https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Формула припоя для серебра
Гость
Гость
Уважаемые Госопода.
Пишет Вам ювелиры из Украины.
Интересует следущий вопрос:

Кто подскажет формулу припоя для серебра с хорошей текучестью.


С уважением,

Бигсан
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
И ещё... Про кадмий в припое.
Счас все  клиенты начитались всякой хрени, умные стали, и с умным видом спрашивают " а не содержится ли кадмий ?"
У мну, как у силикатчика, ещё хуже ситуёвина.... Про свинец, тьфу ....
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

А если с цинком и медью припой, неужто варите? Или таки из латуни проще исходить? Цинк ведь в угаре будет неподетски...
Варим, никакого угара нет.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
И ещё... Про кадмий в припое.
После кадмиевого припоя появляется некрасивая темная полоска в месте шва, через некоторое время.
Можно использовать, но не везде так сказать.... Естественно в посудном серебре не советую.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
А если с цинком и медью припой, неужто варите? Или таки из латуни проще исходить? Цинк ведь в угаре будет неподетски...
я думаю что все знают, но напишу на всякий случай:
сначала медь и серебро плавится, хорошенько, перемешав, а потом, пока не остыло полностью, но и в не жидкий метал, ложится цинк, или кадмий, точнее ложится под королек, поднять его титановым пинцетом. Энергии и температуры королька хватает для расплавления цинка или кадмия, и потом он не так выгорает. Это по моему у Бреполя написано.
и еще один товарищ на форуме писал что можно плавить тяжелые металы в марлевой повязке, когда выдыхает человек, в воздухе есть пар, и вот этот пар вроде как сильно окисляет тяжелые металлы, и они что ли становятся не вредными для человека. Я последние разы плавлю в повязке, и еще и в очках с зеленым цветофильтром, так вроде спасаюсь от длинноволнового (по моему) излучения, которое может привести к катаракте (по моему называется коричневая катаракта). Как монашка со свечкой и кондомом короче :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
... у Бреполя написано

===================
РУКОВОДСТВО ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ ДЕЛ МАСТЕРСТВА
Составил Нижегородский Губернский пробирер, Горный инженер А.И.Андрющенко.
Нижний Новгород. Типография Губернского правления, 1904.

Книгу можно бесплатно скачать здесь: http://www.sdelaemsami.ru/masterstvo.html
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
прошу прощения за оффтоп
absent:


http://www.eximer.ua/cgi-bin/index.cgi?pid=36
http://www.medikk.ru/katarakta.htm
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
прошу прощения за оффтоп
absent:
http://www.eximer.ua/cgi-bin/index.cgi?pid=36
http://www.medikk.ru/katarakta.htm
Выдержка из второй статьи
"лучевой катарактой (инфракрасное излучение, ионизирующая радиация)"
"Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека как ощущение тепла." (Википедия)
Так что это про нас господа.... это (инфракрасное) излучение у нас при плавке металла, и лицом мы от него не так и далеко, сталевары тоже в очках ходят :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Дык не только инфракрасное вредно, даже видимое свечение от расплава  и пламени горелки вредно.
Вон, лампворщики(стекло) только в спецочках работают, дабы не смотреть на расплавленное стекло.И не в тех, что для сварщиков, а в специальных, которые фильтруют именно тот самый вредный спектр(подробностей не знаю, фиолетовые они).
http://glassmusic.ru/p0006.htm (третья снизу картинка)
С металлом при плавлении и пайке таж самая фигня, я думаю...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Дык не только инфракрасное вредно, даже видимое свечение от расплава  и пламени горелки вредно.
...
Кстати да! Замечал, после плавки, или пайки значительного кол-ва металла, мордашка становится красной и глазки уже не так смотрят (некотрое время). Такой же эффект, как от эл. сварки без защитного щитка... как будто "зайчиков нахватался"
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Так вы в печку не глядите, а если в тигле плавите, то достаточно простых темных очков, если уж так напряжно глядеть :)
Пользователь
Регистрация: 19.12.2010
Откуда: Львов

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Попробуй смешать чистое серебро с латунью латунь должна быть тоже без примисей.Пропорция по усматрению слигируй для начала на 800пробу.Чем ниже будешь опускать пробу тем больше впоследствии будет чернеть припойю
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
синие очки газосварщиков нам вполне должны подойти ))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Для металла-да, видимо, подойдут, и стоят , наверное, не так ужасно. Со стеклом-там есть некий спектр(содовое свечение), котороый сварочные не ловят. Вроде, как-то так.
А вообще, зрение село конкретно за последний год-сразу всё навалилось-ювелирка, компьютер, да и возрастное уже подпирает.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
и ничего там военного нет, горелка шумитт, вот и все, я припой лично в изложницу лью, а потом катаю и тяну, так помоему проще чем пластину ножницами резать, хотя в пластине никогда припоем не пользовался, может я спешу жить.....
Господа у меня вот возник вопрос, про зорлотой припой, я его кладу, паяю, грею хорошо, но на масивных деталях бывает что от припоя остаются "остовы" остатки от проволоки, например тонкие "волоски" на плоской поверхности, которые при нагреве не хотят ратекаться, припой делаю: зубы + кадмий(10%) + 585
в принципе такая беда быват и с серебряным припоем, скажите я недогреваю изделиие или припой при варке плохо перемешан и при пртяжке получается что часть проволоки жидкотекучая, а другая часть нет, хотя в теории это бред, из заготовки 5*5 протянуть проволоку 0,5 мм, и из нее получить часть жидкотекучей а часть тугоплавкой нонсенс, но факт имеет местио быть. Что со мной не так????
А очки при плавке я использую для астегматиков(вроде), купил на очковом рынке за 2 У.Е. в пластмасовой оправе, вроде с ними лучше, они зеленые (зеленый цветофильтр), на пайку смотрю своими галазами, чтобы не перегреть и не сплавить   :) когда снимаю очки при плавке, ощущаю сразу поток тепла на глаза, помоему это инфракрасное излучение давит!!!!
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
При перегреве припоя с кадмием, кадмий легко испаряется. Температура плавления резко увеличивается.  Иногда это называют - припой встал колом....
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
При перегреве припоя с кадмием, кадмий легко испаряется. Температура плавления резко увеличивается.  Иногда это называют - припой встал колом....
Кстати ДА! При перегреве появляются "иголки" а вобще из личного опыта, при варке припоя  желательно его раскатать во что то тонкое, в проволоку или в фольгу и снова переплавить, может и не один раз. Незнаю какие там процессы происходят, но после такой процедуры припой ведёт себя подругому.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
Ну да, ведь люди не из зубов припой варят. А из зубов наверно очень клевый припой получается и даже не зеленеет......
А кадмиевый припой совсем не вреден....
И зубы не с трупов в морге снимают....... иногда оставляя в коронках сами зубы.........
Приятная работа, искусная ...................
Живу уж простите по средствам, оборот маленький, не могу позволить себе из чистоты припой варить, я бы сказал что он не заленеет, а немного другого цвета, кадмий помоему в припое в расплаве находится, и он не вреден, цинк тоже ведь тяжелый метал, или вы иридий предлагаете???
в морге не бывал, так что там с зубами происходит не знаю, это тайны для посвященных.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
При перегреве припоя с кадмием, кадмий легко испаряется. Температура плавления резко увеличивается.  Иногда это называют - припой встал колом....
простите немного неполял, при перегреве припоя при варке или при пайке.
У меня проблема с иголками не всегда, я так понимаю что проблемма при перегреве во время пайки??? или припой перегрет при варке????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
или вы иридий предлагаете???
иридий следует читать как индий, бес попутал..... я краснею :sad:
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
бывает что от припоя остаются "остовы" остатки от проволоки, например тонкие "волоски" на плоской поверхности
А у меня так бывает иногда с медь-фосфорным припоем, ляжет капелькой и лежит, хоть как грей его... Латунь можно даже и спалить так.
И фиг это даже механически отчистишь, припой твёрдый до ужаса.
Припой готовый, "харис", так что варианты неправильной варки отпадают.
Может, правда, там что окисляется или выгорает по ходу, может, от  состава пламени зависит...
Вы только не смейтесь над таким припоем, я знаю, тут с медью и латунью не работают, но мне надо.
пошла посуду мыть
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13