https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Формула припоя для серебра
Гость
Гость
Уважаемые Госопода.
Пишет Вам ювелиры из Украины.
Интересует следущий вопрос:

Кто подскажет формулу припоя для серебра с хорошей текучестью.


С уважением,

Бигсан
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Самый легкоплавкий сплав серебра с медью  72% серебра и 28% меди.   Температура плавления 779 градусов Его ещё называют припой для филиграни.  Если в него добавить цинк или кадмий - температура  плавления уменьшается.  Подбирай сам,
Гость
Гость
А что в книгах нынчи не пишут???
а тебе для чего именно нужен?? тикучесть то будет хорошая... вот тока тебе что нада твердый или легкий??
Я пользуюсь 3-мя видами припоя...
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
---
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У МАРЧЕНКО!!! ПСР-65 песня!!! Легче не бывает!!! Льется как вода!
72-й - тугой по сравнению с ним
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Чем более легкоплавкий припой, тем он хуже диффундирует с основным металлом.
Припой надо выбирать в зависимости от температуры плавления основного металла.  Отнимать 50 - 100 градусов, и брать  припой с такой температурой плавления. Тогда пайка не отскочит.  При дефармации шов  не лопнит. За свою работу можешь давать гарантии.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У Марченкова ничего не нашел про ПСр-65, а вот у Павлова по этому поводу все очень подробно, Табл. 3.9, Стр. 52 :
ПСР-65 Ag-65, Cu-20, Zn-15; Средне-плавкий, 700-720С;
ПСР-72 Ag-72, Cu-28;            Тугоплавкий,       779-789С;
(Позволил себе исправить опечатку в книжке, как я надеюсь, "Au" на "Сu") :)

С уважением,
Андрей.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
70-20-10 Ag-Cu-Zn
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У меня пср-65 пластинчатый - он легкий для пайки цепей а так же для ремонта или изготовления изделок из - 875 пробы. Нарезан партинками.
А вот ПСР-72 у мени - как соль перемешанный с отожженной и толченой бурой 1\1  
берешь кусок сплава припоя - в тиски, и РАШПИЛЕМ  пилишь в опилки! Рашпиль должон быть к р у п н ы м... Эти опилки мешаешь с обожженной до состояния стекла и раздолбаной до вида муки бурой 1\1, как ты станешь тереть в муку остекленевшую буру -  не знаю - придумаешь че-нить...
Высыпаешь все месиво на ГАЗЕТУ и магнитом выбираешь все то что от рашпиля там осталось \ это важно\
:!:  Получается припой - ПОТРЯСА!!! Разогрел изделие, щепотку припоя посыпал сверху и... :lol:  :wink:  :lol: Но это я в филиграни задействовал - хотя все зависит от твоей изобретательности - в каком направлении эту технологию задействовать!!! Удачи! :P
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 как ты станешь тереть в муку остекленевшую буру -  не знаю - придумаешь че-нить...
Гыыыы.. как Баба Яга - в ступке. У меня древняя какая-то, бронзовая... Отлично всё растирается! :)

пыс. Когда лень - ворую у жены электрокофемолку. :) Но ножи в ней от такого помола тупятся на глазах...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Попробуйте в стиральной машине!!! :wink:
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 07.10.2008
Откуда: Кузбасс

Сообщений: 72
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
На днях столкнулся с продлемой:Раньше припои что для золота,что для серебра изготавливал на основе кадмия.Тут привезли с нашей столицы цинк в гранулах.При плавке все вроде нормаль.А вот при выливании припоя в изложницу он почему то оттуда как бы "выплескивается","Вы скакивая из ней"...С кадмием ни каких подобных проблем не возникало.У кого-нибудь что то подобное было?Из-за чего это может происходить?Всем откликнувшимся заранее спасибо :D
Знаешь-делай,незнаешь-сиди учись...
Пользователь
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: украина

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Советую серебряный припой латунь с серебром 1/3 (на 9 грам чистого серебра 3 грама латуни) место пайки невидно, не темнеет, короче идеальный припой. Но есть олно НО, проба то 700))
Попробуйте не пожалеете.  *\m/*
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
Советую серебряный припой латунь с серебром 1/3 (на 9 грам чистого серебра 3 грама латуни) место пайки невидно, не темнеет, короче идеальный припой. Но есть олно НО, проба то 700))
Попробуйте не пожалеете.  *\m/*
прямо алхимия какая-то, латуни то разные бывают, у нас в гаражах один товароишь тоже что-то льет, то ли бронзу, то ил латунь, балванки для станочника, на втулки и всякую фигню. Кгдато еще припой из копеек советских варили.
Вот, содрано с другого форума:
Объясняю популярно:
Ориентируемся на припой составом: 65/20/15 (в граммах это 0,65/0,20/0,15),
хотя это может быть припой совершенно другого состава - важен принцип!
Для удобства расчёта берём 1гр. 925*. В состав 1гр Ag 925* входят 0,925гр серебра
и 0,075гр меди. Для того, чтобы узнать, сколько меди и цинка нужно добавить к 1гр 925*
серебра, нужно получить коэффициент (к). Для этого нужно серебро содержащееся в 925*
разделить на серебро , которое в припое из 999* > 0,925:0,65 =1,423 (к). Во столько
серебра в 1гр 925* больше, чем в 1гр припоя из 999*. Так как мы делаем припой составом
65/20/15, только из серебра низшей пробы, то и медь с цинком в нём должны быть
пропорциональны, т.е. все значения должны увеличиваться на коэффициент 1,423! >
медь - 0.20 х 1,423 =0,284. Но так как у нас в составе серебра 925* уже присутствует
0,075гр меди, из полученного значения 0,284 - 0,075 = 0.209 (гр).
Остался цинк - 0,15 х 1,423 = 0,213.
Ag(925*)1,0 + Cu0,209 +Zn0,213 = 1,42 гр припоя.
Для того, чтобы узнать, сколько чего в 1 гр припоя из серебра 925*,
делим все полученные значения на 1,42.
Получаем: Ag - 0,704, Cu - 0,147, Zn - 0,15.
Серебро и медь округляем, получаем состав: 0,70\ 0,15\ 0,15.
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
А вот вопрос на засыпку. Все мы, или почти все сталкиваемся с проблемой пор на литых серебрянных изделиях. Так чем же их запаивать? Перепробовал кучу припоев, но результат всегда один - галтовка, полировка и дырочки опять открылися, как новенькие! :sad:
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
может меньше галтовать и полировать :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
А вот вопрос на засыпку. Все мы, или почти все сталкиваемся с проблемой пор на литых серебрянных изделиях. Так чем же их запаивать? Перепробовал кучу припоев, но результат всегда один - галтовка, полировка и дырочки опять открылися, как новенькие! :sad:

Рачковыривайте дырочку до самого конца, иногда даже подсверлить непомешает, иначе не запаяете как следует. Лучше тугоплавким припоем, чтобы в галтовке лунку не выбило.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Впринципе так и делаем,но частенько Эти "пробки" вылетают. Сильнее рассверливать не желательно, так как остаются темные пятна от припоя. Пока что лучший результат: просверлить насквозь, вставить проволку ,запаять. Но слишком долго. Вот я и думаю, может есть припой какой хитрый? Кстати "проголд" продает готовый серебряный припой, кто нибудь пробовал как он?
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Так зафигачте цинка побольше для таких целей, он и пожесче будет и не так потемнеет.   С дырами конечно нужно бороться в литейке и литься тоже только из чистого металла.
Перед пайкой флюсуйте как следует, ничего не вылетит.
Дырку тоже нужно расковыривать, там часто по стенкам формомасса припекается, вот из-за нее и вылетает наверное.

А конкретно припой советовать сложно, лучше подбирать методом проб и ошибок индивидуально.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
Советую серебряный припой латунь с серебром 1/3 (на 9 грам чистого серебра 3 грама латуни) место пайки невидно, не темнеет, короче идеальный припой. Но есть олно НО, проба то 700))
!!!
Я так и делаю, с таким припоем даже хендмейдер типа меня справляется. А латунь беру-хз, что там за состав, дали лист. Я  понимаю, что латуни-они разные. Хорошо бы, конечно, знать состав латуни и поприкинуть-пересчитать на стандартный припой, может, чего добавить придётся.
А про пробу серебряного припоя-была тема...
Я так и не нашла требований пробирки к серебряному припою. Нет их, как я поняла.
Серебро /медь 720-хорошо для мелочёвки и филиграни.
А ещё вопрос...
А если с цинком и медью припой, неужто варите? Или таки из латуни проще исходить? Цинк ведь в угаре будет неподетски...
пошла посуду мыть
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Эту тему сейчас просматривают 3 чел. (3 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13