https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
бормашины PROXXON
Пользователь
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Коллеги, кто имел реальный опыт работы с этими бормашинами, подскажите насколько целесообразно обзаводиться такой?
Aurum nostrum non est aurum vulgi
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
может сей час чего в них и изменилось.а так лучше денежки потратить на чего нибудь другое.в конце концов приладить к мотору цангу можно и самому.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Они скорее для хобби, как мне кажется
Пользователь
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Неужели действительно так всё плохо? :(
А что именно в этих машинах неудачно?
Aurum nostrum non est aurum vulgi
Гость
Гость
Цитата
Неужели действительно так всё плохо? :(
А что именно в этих машинах неудачно?
А что в них хорошего ?
Форедом, которым вроде-бы напрямую торгует Лассо (и действительно брал пару - пока нет нареканий, в отличии от Руты) выглядит даже на вид много серьезней, хороший мотор... не пластиковый... хороший рукав, ставший стандартом для многих наконечник номер30. Вполне приемлимая цена. За полтора года эксплуатации пока не убили... что странно, поскольку забывают смазывать его месяцами.
Цена приемлимая.
Зачем изобретать велосипед ?

Для проксона есть навалом всяких приспособлений, но лично я не уверен в том, что они нужны и надо использовать именно проксон.
Уж если вам нужен сверлильный станок, то лучше его не из бормашины делать...
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Foredom - это промышленное оборудование, то есть гарантия на мотор 220 В при условиях его промышленной эксплуатации (8 часов в день каждый день) составляет 1 год. А на моторы 110 В (которые используются в США) и вовсе 2 года.
Proxxon - это бытовая техника, оборудование для хобби. На такую эксплуатацию не рассчитана и никто Вам ее по гарантии при таких условиях чинить не будет.
Разница - как между феном, которым пользуются дома ( 20-30 минут в день) и феном, которым работают в парикмахерской.
Пользователь
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Насчет качества форедома я в курсе. Это действительно промышленные машины с достойным качеством. По сравнению с PROXXON'ом это даже другая ценовая категория.

В Проксоне меня больше всего подкупает возможность быстро превратить ручную бормашинку в машинку со шлангом и наоборот, а также всякие примочки типа сверильного стана (Конечно сверильный станок сам по себе будет лучше, но если я не каждый день сверлю отверстия, то такой трансформер соблазнителен)

+ приемлемая цена. Ну и машинки эти гораздо компактнее, чем "банка" того же Форедома (компактность для меня очень важный параметр). Вообщем, кажется что экономит место, время и деньги.

Насколько вот он "живуч", это наверное самый сложный здесь вопрос...
Aurum nostrum non est aurum vulgi
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Проксон совсем не живуч.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Позволю себе заметить, что Foredom произносится, как [фодом] с ударением на первую "о".
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Цитата
Неужели действительно так всё плохо? :(
А что именно в этих машинах неудачно?
За полтора года эксплуатации пока не убили... что странно, поскольку забывают смазывать его месяцами.
Цена приемлимая.
Зачем изобретать велосипед ?

А я вот ГОДАМИ забываю смазывать рукав от советской скоростной стоматологической бормашины... и ничего, работает.
Гость
Гость
Цитата

А я вот ГОДАМИ забываю смазывать рукав от советской скоростной стоматологической бормашины... и ничего, работает.

С чем вас и подзравляю. Я к сожалению не в курсе где и почем их продают, насколько они качественные итп, иначе обязательно бы написал...

* * *
Универсальность проксона... в общем да, но сколько у меня в жизни было таких трансформеров, обычно они в разы хуже специализированных решений. Кстати, а зачем превращать машику с рукавом в машинку без ?  Никогда даже в голову не приходило...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
а я вот недавно strong купила..точная бормашинка, даже не ожидала такой точности.на ней можно алмазную грань делать..а для закрепки использовать одно удовольствие.один минус-цена..
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
зачем покупать проксон пытаясь его трансформировать в какие то станки?если нужно сверлить два отверстия в день станок не нужен.если 202,то проксон умрёт на сто первом.вот достаточно точный,мощный и не очень дорогой вариант.если не нужен наконечник,поменяй его на подходящий патрон.
Пользователь
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to SP:
полностью согласен насчет того, что универсальность зачастую приносит ущерб фунциональности :(
насчет рукава есть наблюдения. и здесь вопрос о его гибкости. жесткий шланг при любой нагрузке ведет себя прилежно, но (!) его вес и натяжение затрудняют позиционирование наконечника - тянет на себя. при большом объеме работ (особенно закрепочного характера, где кране важен угол сверления например) точность теряется. довольно гибкий шланг не влечет за собой этой проблемы, однако при этом он начинает закручиваться, если рабочая часть (напр. бор) стопорится на металле (напр. в случаях обработки на малых оборотах). В этих случаях использование машинки без рукава более удобно.


to tayyy:
о strong'е к сожалению ничего не слышал.
А под точностью что подразумевается?
если вращение рабочей области, так это зависит от разбитости подшипников наконечника и соосности хвостовика и режущей части сверел, боров и проч. если речь идет об угле сверления, то фишка в примочках типа координатного стола или планшайбы (для алмазных граней), но это тоже не к машинке как таковой относится :(
поясните пожалуйста, коллега! может я чего не так понял

to серрррргей:
согласен с вами. ресурс не резиновый :)
ваша машинка впечатляет! смотрится очень не на шутку.
вы сами ее собрали?

что касается выбора, то тут всё решилось само собой. предложили нормальный Foredom по приемлемой цене. посидел, поработал, конечно зверь-машина! :) шланг у нее, на мой взгляд, оптимальной гибкости.
да и импульсник в цепь включить без проблем. на малых оборотах фиг остановишь :)
не очень нравится только наконечник. форма не самая эргономичная, алюминиевая крышка (ключом при смене боров повредить поверхность - раз плюнуть), ну цанга "одна на всех" тоже как-то не очень.

несмотря на то, что все решилось, я готов продолжать обсуждение всякой вращающей утвари :)
Aurum nostrum non est aurum vulgi
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
переходник токарь делал :wink: а вот изоленту мотал сам!впрочем оно и видно.после такой конструкции ну не могу я с рукавами работать!
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
кто что скажет по сверлильным станкам proxxon?

to серрррргей
какой моторчик используете?
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Моторчик лучше ДПМ 30, 25 похуже будет слабенький.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
да у меня тоже 30 и 35-й есть, хороший. интересно что на картинке характеристики.
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Гость
Гость
Цитата
не очень нравится только наконечник. форма не самая эргономичная, алюминиевая крышка (ключом при смене боров повредить поверхность - раз плюнуть), ну цанга "одна на всех" тоже как-то не очень.
Это у вас какой наконечник ?  
К слову сказать был нужен мне как-то раз срочно наконечник, и не было под мою машинку рядом с домом ничего. кроме чего-то российского. С цангой для быстросъемности, модного, тонкого, за копейкии итп.
На деле оказалось полное Г. Съемность неудобней и дольше, чем у 30го, при этом резьба на двух частях нарезана так, что при смене наконечника откручивается. В общем валяется где-то до сих пор как резервный.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
у меня мотор 52.можно и 62 он менее оборотистый,но зато более мощный,правда мне  62не очень......тяжеловата конструкция,хотя эт дело привычки,люди работают и довольны!35-слабоват
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13