https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
полированное серебро
Пользователь
Регистрация: 14.06.2006

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Кто знает как добиться зеркально белой поверхности на серебре? Сколько не пробовал все равно темнеет и темные пятна остаются. Дело может быть в лигатуре? Подскажите кто знает. за ранее спасибо за любой совет (разумный)
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Практически установлено, даже идеально полированное серебро, через 40 суток уменьшает свою отражательную способность в 2 раза.  А если в атмосфере будут присутствовать сернистые соединения то и раньше.     Реально продляет срок - родирование. Хоть и дорого, но другого нет.
Тёмные пятна на изделии остаются из-за особенности внутреннего окисления серебра.  Серебро в нагретом состоянии хорошо поглощает каслород из воздуха. Он окисляет , находящуюся в сплаве медь.  Отбел растворяет окисленную медь в верхнем слое сплава, Сплав вроде становится белым, но под этим слоем, имеется слой внутреннего окисления.  Он тёмный.   При шлифовке, полировке, верхний, обогащённый слой сдирается и под ним выступают тёмные пятна.
Я борюсь с этим так.
- Стараюсь металл не нагревать , предварительно не обмазав его флюсом.  Что затрудняет доступ кислорода к нему.
- Готовое изделие, уже после полировки , травлю в свежем серном , горячем отбеле. Все тёмные пятна на нём исчезают.  Затем пушком, и всё блестит.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
родирование не такое уж дорогое... другое дело цвет не тот...савсем уж на серебро непохожий ((((
Пользователь
Регистрация: 14.06.2006

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А с лигатурой типа SCS3DEOX для 925 Ag кто нибудь работал? По описанию она должна предотвращать потускнение. Если кто имеет опыт работы с ней то поделитесь мнением. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
микцои
работали...у неё чуть желтоватый оттенок появляется со временем...
поэтому сейчас больше используем AG927C...она тоже  у "Легора" безокислительная...и цвет в итоге и физика очень нам нравится..про других производителей нескажу непробовали....

гарантия год на безокисление..это все наверное правда .....в реале оно всё всеравно окисляется...просто в случаях с подобными лигатурами изделия успеваешь продать до того как окислы полезут..)))))
Пользователь
Регистрация: 08.05.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 43
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
AG927C...она тоже у "Легора" безокислительная...и цвет в итоге и физика очень нам нравится..

Подскажите она для литья или для ручной работы. Если для литья то подскажите для ручника хорошую лигатуру.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2006

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А что именно ты хочеш делать? Если для ручняка то для какого.Он ведь тоже разный бывает. По конкретнее в чем вопрос?
Пользователь
Регистрация: 08.05.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 43
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Ручные украшения с относительно большими поверхностями, с медью все хорошо ,но вечно лезут пятна. Хотелось бы чтоб пятен не было, полировка держалась долго, не темнело, не тускнело и при этом хорошо держала пластические деформации. Ну в общем все и сразу, если такая лигатура есть подскажите.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2006

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
В принципе на сколько я понял все рекомендации сводятся к одной -двум лигатурам и совету Валерия. Пробурить изделие (полностью) перед пайкой и хорошо протравить серным отбелом после полировки. В этом случае пятна становятся белыми и подполировав пушком получается очень приличный результат. Лигатура scs3deox и AG927c (легоровская). Я сегодня работаю именно так. Удачи!
Гость
Гость
Постоянные проблемы при полировке серебра - выходят темные пятна.
Для паяных изделий посудной группы применяем бесокислительный отжиг после пайки. Можете посоветовать что-то другое? Какой-то особый флюс для защиты? Используем немецкий спиртосодержащий. До того использовали буру.  Может есть какие-то новые  :roll: технологии для финишных обработок в промышленных условиях?
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006

Сообщений: 203
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Расскажите поподробнее что да как, изделия литые или штампованные, как готовите металл в чем и с чем и тд.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
какую лигатуру используете?
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Гость
Гость
Посуда типа вазы, бокалы, кувшины. Изделия изготавливаются из немецкого проката Ср925 методом выдавливания (на токарных станках). При полировке изделий, паяных из нескольких деталей (Припой ПСр70) выступают темные пятна (типа внутреннего окисления) , которые тяжело полировать ( нужно много снимать).
Убираем :roll:  их безокислительным отжигом в печи типа Бертанчелло.
Но это дополнительная операция, и изделия получаются мягкими и деформируются при шлифовке.
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006

Сообщений: 203
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Читайте Бреполя первую главу.Металлургия для начинающих.
Там описано что происходит с металлом.
В двух словах глубинное окисление.
Вывод плохо размешали металл или недоплавили в следствии чего, присутствуют локальные участки с высоким содержанием меди.
В недавнем прошлом для меня это, то же проблема.
Избавился при помощи простой присадки которую невозможно достать простому смертному в этой стране.
Называется возможно литокс или что- то в этом роде.
Используется в промышленной металургии, в основном военная сфера.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата

Убираем :roll:  их безокислительным отжигом в печи типа Бертанчелло.
Но это дополнительная операция, и изделия получаются мягкими и деформируются при шлифовке.

убираете ?? значит решается проблемма, а чтобы они небыли мягкими добавьте операцию "старения" нагрев до 300 градусов и плавное остывание не вытаскивая из печи...серебро будет жостким..
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006

Сообщений: 203
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
У меня старение не получилось.
Нагрев до 300 медленное остывание в печи .На ночь оставил.
Старил ложки, при переходе от ручки к черпалу очень мягкие легко гнутся.
В чем фишка старения? Увеличить твердость так и не удалось.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
От внутреннего окисления серебра, ни какие присадки не спасут. Разве что палладий вместо меди вводить.    Я с этим борюсь так.
Перед пайкой всё изделие покрываю толстым слоем флюса.
После окончательной шлифовки изделие травлю в горячем р-ре серного отбела.
Если это перстни или кольца, особенно филигрань, металлической щёткой , в местах где изделия будут тереться об одежду,  сдираю верхний, обогащённый слой серебра и тёмный слой окиси под ним до основного металла. Затем шлифовка, полировка, ещё раз травление, опять полировка.  И лишь после этого я за своё изделие   отвечаю.
Гость
Гость
Перед пайкой всё изделие покрываю толстым слоем флюса.
После окончательной шлифовки изделие травлю в горячем р-ре серного отбела.
Если это перстни или кольца, особенно филигрань, металлической щёткой , в местах где изделия будут тереться об одежду,  сдираю верхний, обогащённый слой серебра и тёмный слой окиси под ним до основного металла. Затем шлифовка, полировка, ещё раз травление, опять полировка.  И лишь после этого я за своё изделие   отвечаю.[/quote]

Шибко долго.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
А ты что, делаешь запчасти для трактора, или ювелирные изделия, которые должны долгого радовать покупателя?
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Подниму старую тему, чтоб новую не создавать.
Столкнулся с такой же проблемой: пятна на полированном серебре.
грешил на нагрев при полировке, хотя сам понимал, что до такой температуры уж точно изделие не нагревается.
ответ получил от валерия, спасибо ему. у меня то чёрные то розовые пятна. розовые - выделевшаяся медь из сплава, а чёрные - окисленная медь.

Цитата
Готовое изделие, уже после полировки , травлю в свежем серном , горячем отбеле. Все тёмные пятна на нём исчезают. Затем пушком, и всё блестит.

а вот собственно мой вопрос:
так как я никогда не пользовался серной, то я незнаю, скольки процентной серной кислотой нужно пользоваться для отбела серебра.  Лимонка все пятна не берёт. некоторые чёрные пятна не отходят....
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13