2 страницы 1 2 >
Печь плавильная GRAFICARBO
Гость
Гость
Кто работал или работает на GRAFICARBO поделитесь опытом, будте так добры. Было бы прекрасно, если у кого есть подробная инструкция (не та что в комплекте). То же самое касается тиглей(какие лучше, как правильно прокаливать, флюсовать нефлюсовать и т.д.). В общем всё что касается работы и улучшения качества.Заранее спасибо. Думаю и надеюсь что эта информация пригодится многим.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
флюсавать но только из нутри с наружи обрабатываю нитридом бора  избигайти  поподания буры и борной кислоты на кирамику проес дыры.  какой графит на тигеле если видна структура будет сильно выгарать плавак пять вытенет. если плавити золото при полной загрузки то нагревателя хватит гдето на 150 часов с аргоном раза в два дольше
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
По тиглям-посмотри форум "Литье", тема "Графитовые тигли". Там по офлюсовке все подробно разжевали.
Гость
Гость
Льём красное,жёлтое,белое,редко серебро. Работаем в 585 и 750 пробе.Раньше плавили открытым пламенем, решили попробовать печурку, на пробу взяли печь на 0,5 кг. Пару тиглей кончили влёт,почесали репы решили поспрошать народ.Конечно есть свои мысли,что да как,но хотелось бы побольше да поподробней узнать о сём оборудовании. На форуме "Литье" был, кое что зачерпнули,спасибо за совет,будем кумекать.Но всё-же полной информации, ну хотя бы более объёмной пока нет.Будем ждать.Пишите не стесняйтесь.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я не пойму какие сложности, у меня на килошник печ тигеля из стекло графита использую, в РУТЕ взял сприй с нитридом бора.  а вы как хотели :( взять иномарку и на самогоне гонять :twisted:
Гость
Гость
Вот и я сегодня взял на 2 кило Графикарбо, тоже в Руте. Инструкция на итальянском. Тоже хотел бы узнать, что это я купил. Ну, хотя бы - зачем отвестие в крышке?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Включил (эту) печь, показала фактическую температуру 12'С, при том что в помещении было +20'C... ??? или такая погрешность для низкого диапазона температур? кто-нибудь наблюдал?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
На низких температурах нормально.
А по тиглям те что продают типо фирменные плавок на 25 -30 хватает.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
я не пойму какие сложности, у меня на килошник печ тигеля из стекло графита использую :twisted:
Подскажите,уважаемый,а где тигель из стекло-графита брали? *sos*
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 25.02.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток.  Купил термопару от печи grafikarbo Кроме +- на контактах - никакой информации о типе термопары нет. В этой теме http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=8061&highlight= мне сказали что это ТХА(К). Но,теперь, у меня есть БОЛЬШИЕ сомнения что это ТХА(К). Послал письмо итальяшкам, а в ответ тишина. Помогите кто чем сможет. Я так понимаю в инструкции к печи ничего толком не написано. Ну может есть название регулирующего прибора и через его параметры можно определить тип термопары.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Определить тип довольно просто, во первых обратите внимание на провода, из одного материала они или + и - отличаются,
Если разные ХА или ХК, если одинаковые или оба медные, скорее всего платина.
Нагреть до известной температуры и замерить сколько милливольт на выходе (любым китайским цифровым мультиметром).
Сделать 3-4 замера на разной температуре.
На каждый тип термопары есть таблицы перевода милливольт в градусы. Посмотреть в какую укладывается, та и есть.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
тут наверное вопрос - потянет ли высокую температуру?
я по незнанию доверился и воткнул то что прислали... на 6-сот градусях как бабахнуло!!!... она была в кожухе из нержавейки с загерметизированым выходом... когда стал звонить-узнавать,  оказалось, что ТП предназначена всего до 350'C но до 800 можно... а когда заказывал просил до ~1300'С.
другое дело если заказывал именно для этой печки, то должны продать что надо.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Определить тип довольно просто,
Забыл добавить, если выходящие из термопары провода проверить магнитом, и при этом окажется что один магнитит а другой нет,
однозначно хром (ХА или ХК) если провода выходящие из термопары + и - одинаковые и по виду "с закосом" под серебро,
это соответствует совейской маркировке ТСП (термометр сопротивления платиновый)
если медь, то скорее всего ПР (платинородий), хотя может и ТСМ (термометр сопротивления медный)
Хотя ТСМ на температуры около 1000С не реально....
Короче самый простой метод, замер.......
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
у меня на новой графикарбо  при 500 градусах на дисплее, реальная температура внутри тигля была 470, прошло время ,сменил термопару теперь разница 50 градусов.
и греется она нереально долго до выхода в  рабочую темпратуру у меня минут 40 у знакомого вообще почти час, это болезнь всех итальянских графикрбо.
так-что она у меня скорее- как запасная.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
to Sol:

у меня тоже такая печь на 3 кг, но греется быстро, минут 25 с полузагруженным тиглем... в подмогу ей  намечал прогревать шихту в  снол-е, но не требуется... а разбежка температуры +25-40'C от показаний встроенного... в помещении +20, а она кажет +8
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Спокойно!
Враньё термопары-нормальная ситуация.
Причём, на низких температурах врёт сильнее, чем на высоких(по крайней мере, для платины-это так).
Проверьте реальную температуру пирометрическими конусами раз и навсегда,  т.к термопара, к счастью, врёт стабильно при данной электронике(ну, по крайней мере, пока прогорать не начала).
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Наткнулся на одном из сайтов на отзыв печки кто что может сказать по этому поводу?

09.03.2010 09:18
Юрий : оценка "удовлетворительно"
Печка со своими плюсами и минусами. Не могу сказать, что имею очень богатый опыт эксплуатации других печей такого типа, но сразу бросаются в глаза несколько косяков в Графикарбо, которых, по логике не должно было бы быть изначально.
1. Ферхалевая нагревательная спираль в обмотке муфеля закрепки не имеет вообще. Учитывая степень температурной деформации ферхаля, к замыканию витков спирали и перегоранию их приводит даже незначительное встряхивание печи при выходе на режим. Т.е. на практике: хочешь, чтобы спираль пожила хоть какое-то время - к печи, нагретой до 1000 градусов подходи не дыша, а тигель вынимай-вставляй как взрыватель у мины.
2. Цена на заменные ферхалевые спирали - 1247 грн. (!!!!!) просто ДИКАЯ!!! Это тем более удивительно, что такие спирали в советские, например, времена вообще не котировались - ферхаль хрупкий и создает сложности в навивке, установке. Его повсеместно заменяли нихромом, правда, не всяким - а с высоким содержанием собственно хрома. Как бы то ни было, когда спираль в моей печке вышла из строя, новую, на замену, лично я купил за 20 грн. на рынке, но никак не за 1247 (!!!) как по прайсу на запчасти. Честно говоря, переплата в 50 с лишним раз - впечатлила. Саму спираль при замене поставил на обмазке из мертеля. Теперь можно нагретую печь хоть на центрифуге крутить. Плюс новая спираль, в отличие от родной, прожившей месяца 4, живет без проблем уже 1,5 года.
3. Термопара - такая же дохлая и хлипкая. Срок жизни - на три дня дольше чем у ферхалевой спирали. Цена - 263 грн. снова-таки - валит с ног. Хотя бы просто потому, что термопар типа ТХА, которые используются там - как грязи. И их цена - 40-50 грн. в розницу.
4. Геркон с магнитной катушкой, используемый в качестве отсекателя в работе приборв контроля - отдельная песня. Он, конечно, 20 амперный, но при этом - искровой (!). Т.е. как ты ни работай, контакты на нем - подгорают. В итоге и он просто обречен сгореть в течении года-полутора (оптимистично). В общем, и это чудо нужно менять на семистор.
Что имеем с сухом остатке?
Хороший, красивый корпус. Неплохая термоизоляция. Надежный, контроллер. Остальное - "сделай сам". Мое резюме: если есть руки и навыки починки такого рода изделий - можно работать. Если не привык пачкаться, будешь иметь сплошной геморрой и запчастей "оригинальных" сожрет на половину с плюсом стоимости самой себя - уже через год.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 87
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kos,
+100500. Мне такая печка досталась со сгоревшей спиралью, спираль рассчитал и навил сам, реле жутко искрило и трещало при работе, разобрал и почистил мелкой шкуркой контакты, работает отлично, я думаю контакты чистить надо раз в полгода\год. С термопарой повезло, температуру показывает четко, без "искажений". Я думаю у народа проблемы из-за того что ТП подключена к контроллеру не согласованными проводами, а простым проводом через контактную группу.  А вообще печка мне нравится. Думаю увеличить рабочую температуру с 1120 до 1200-1250. Самодельная спираль позволяет потянуть такую поверхностную нагрузку ;)
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
А вообще печка мне нравится. Думаю увеличить рабочую температуру с 1120 до 1200-1250. Самодельная спираль позволяет потянуть такую поверхностную нагрузку
мысль интересная! ждем результатов)
правда, керамика и при этих 1120'-ти градусах сыпется по внутренней поверхности.
...
по межвитковым замыканиям... на 3-х килограммовых печках фехраль крученая спиралью и уложена в канавки...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Перематывал я её, хрень получается. Вроде ушла тормознутость, нагревалась быстрей. Но ровно три плавки, потом сгорела, разбор полетов показал - не успевает отдавать тепло в камеру, происходит локальный перегрев, плавится керамика и стекает на спираль  в итоге в этой смеси перегарает спираль.
Если написано 600вт. то и спираль нужно рассчитывать на 600вт, если больше получите хрень как у меня.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)