https://www.traditionrolex.com/13
Помогите! Проблемы с пайкой! , Пайка не держится за серебро
Пользователь
Регистрация: 21.08.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго всем времени дня! Я начинающий ювелир, зовут меня Женя! Столкнулся недавно с проблемой которую уже пару месяцев не в силах решить! Паяю время от времени цепи серебряные. После пайки при протяжке и других видах работ, цепь разваливается! Пайка просто не держится за серебро! Самый первый свой бисмарк у меня спаялся отлично, ни одного разрыва не было. а вот после первой цепи начался просто кошмар, уже опускаются руки, не знаю что и делать, дизмараль дикая. Рвет грубо говоря половину от всех паек! Хотя никаких изменений в технологию я не вносил. Перед пайкой отбеливаю в лимонной кислоте, затем флюсую смесью буры и борной кислоты ( флюс при нагреве чистенький беленький ) Я пропаиваю всю цепь нормально, галтели оккуртаные. Уже реально просто с ума схожу, и в голову лезет навязчивая мысль, что ювелирка это не мое....
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Добрый день, перед пайкой не нужно отбеливать. Прокипятить во флюсе желательно. В место пайки добавьте флюс ПВ-209,  будет лучше пайка. Можно шарик припоя макать в сухой флюс 209
Пользователь
Регистрация: 21.08.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser58,
А как же остатки воска на металле после протяжки проволоки? Да и в любом случае неужели отбел чем-то может помешать?
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Евгений Жучин,
Отбел не уберет воск, а кипячение как раз уберет, отбел
Помешает если плохо промыть потом
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Евгений Жучин,
воск улетучится, не успеешь горелку поднести.да и флюс попробуй 209Х
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
У меня была такая фигня, припой заменил на самодельный, дело лучше стало.

Воск лимонкой не убирается однозначно. Зато легко убирается замачиванием на некоторое время в бензине. Это так, на всякий случай.


От добавления борной кислоты во флюс отказался, на мой взгляд, она никакой пользы не приносит.

209 флюс для пайки серебра (и медных сплавов) вообще отлично идет. Я его в виде пасты использую, кисточкой мазнул, и паяй.

Успехов.
Пользователь
Регистрация: 21.08.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
SlaffPro,
Спасибо большое!
Пользователь
Регистрация: 21.08.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser58,
Спасибо !
Пользователь
Регистрация: 21.08.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Большое спасибо за бесценный опыт!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Евгений, вы не озвучили 2 важных параметра.
1.Проволока. (Сами делали AG+CU, или после литья остатки, или "лом" приёмки...)
2. Припой - какой?
Правильно поставленный вопрос даёт ответ на 50%.Чудеса случаются... Но очень редко.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 21.08.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
Само сырье из лома. Припой не знаю точно, мастер делал...
Но ему я доверяю
Просто мы вместе с еще одним учеником занимаемся этим, в равных условиях, с одинаковым припоем и сырьем. вот у меня от этого мозг и взрывается...

По совету коллег заказал уже 209 флюс, попробую, вдруг поможет)
Изменено: Евгений Жучин - 21.08.2023 20:15:27
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
мы вместе с еще одним учеником занимаемся этим, в равных условиях, с одинаковым припоем и сырьем
Если сырьё и припой ТОЧНО одинаковые, ознакомьтесь с полной технологической цепочкой процесса изготовления вашего коллеги, различия в процессе могут подсказать ответ. Главное, отследить процесс от начала до завершения, примечая и фиксируя все отличия от своей работы (тут он сделал так, а я по другому делаю), а уж потом анализировать, что у вас могло привести к негативному результату.

Если припой и сырьё одинаковые, все же думаю, что у вас ошибка в технологии пайки, вы недостаточно прогреваете место пайки. Наверное, типичная ошибка начинающих, когда внимание сосредотачивают на расплавлении припоя, и неосознанно греют именно припой. Да, он может прилипнуть, но качественного соединения не получится, и при мех. воздействии шов развалится.

Правильная пайка, когда припой расплавляется не пламенем горелки, а от прикосновения к нагретым спаиваемым деталям. Попробуйте припой подавать в зону пайки "с задержкой", после прогрева места пайки.


А замена флюса едва ли решит вашу проблему. 209, он флюс хороший, но не чудодейственный. По некоторым показателям он хуже буры. Например, в отличие от буры, он сгорает при длительном сильном нагреве.
Но, при умелом использовании он очень удобен.
Изменено: Виталий - 22.08.2023 05:47:11
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Евгений Жучин,
Ищите замену припою. Смотрите в сторону более тугоплавких припоев. Чем туже припой, тем более прочную пайку дает. Но паять цепь станет сложнее. Ищите компромис.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Евгений Жучин,
а вы после пайки звеньев, отбеливаете цепь в лимонке?
Одна из возможных причин, лимонка разъедает припой, точнее цинк, которого, как правило, в припоях много.
У меня, подобная история, была с пастой припоем, для серебра. Паять им одно удовольствие, но вот при отбеливании, припой разъедался. Лечение, довольно простое, нужно хорошо прогревать припой, что бы излишки цинка выгорали. Или использовать современные припои, в них часть цинка, заменяется индием.
https://www.traditionrolex.com/13