https://www.traditionrolex.com/13
Материал корытца под тигель? , плавка, тигель, муфельная печь
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Приходилось ли кому делать корытце под тигель в муфеле, для предохранения от розлива металла в случае разрушения тигля? На 1100-1200 С? Что выбрать, черняшку или нержу и толщину стенок? В смысле что бы вело меньше, при нагреве взять потоньше или потолще, поможет ли прокалка с рихтовкой после предварительная после изготовления?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ДмитрийМ,
а не проще использовать нормальные, качественные тигли ?
У меня за все время плавок, развалился один графитовый тигель на три унции,
да и то исключительно из-за моей глупости и жадности. Он был совсем уже обгоревший, сильно осыпался, но....
сгубила жадность, решил "попробовать" ещё раз.
С тех пор не жадничаю, вот и вся наука !
После каждой плавки осматривайте внимательно тигли , если пошли трещины, это я говорю про керамику,  сразу откладывайте в сторону и все.
Тоже и с графитовыми тиглями, если они сильно осыпались, не испытывайте судьбу, отложите.
Тогда вам не придется "выгребать" металл из поддона.

Что касается мет. поддона, то при 1100-1200С, металл будет очень сильно обгорать.
Представляете, жидкий металл вылился на этот поддон, на котором куча окалины, думаю вам как химику не нужно объяснять, что это такое и как вы будете выковыривать застывший металл...а самое главное, что вы будет потом с ним делать?
Он же будет сильно загажен.....
Изменено: uvrigel - 27.08.2019 13:46:32
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
не понятно какая печь имеется в виду..... а такие не подойдут?????  





http://keram-tigel.ru/poddony-shamotnyye
Изменено: Сергей Вальтман - 27.08.2019 17:51:36
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
В связи с работой в другом месте по припоям люди попросили их печку поберечь и защитить от пролива если что... Вот и хочу предохранитель. Фиг с ним с обгоранием, мне мягкую изоляцию жалко. Печь муфель, спирали со всех сторон, в том числе и внизу  :(  ...
К сожалению флюсы и сырье у меня разное, тиглей жизнь непредсказуемая в общем-то, дать студентам задание "корытец" аргоном наварить мне проще чем дрожать за чужую печь  :)  .
ЗЫ, Выковыривать металл из шлака и в кислоту снова это уже не первый раз, технология отлажена увы :( .
Изменено: ДмитрийМ - 28.08.2019 21:03:16
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ДмитрийМ,
купи себе не большой муфель и не парься.
Не надоело квартировать ?
Что это за муфель у которого спирали стоят внизу?
Такое впечатление, что ты сам себе создаешь проблемы, а затем их героически преодолеваешь!
Ты больше потратишь времени и средств на свои корытца.
Цитата
Выковыривать металл из шлака и в кислоту снова это уже не первый раз, технология отлажена увы
Ты сам то хоть понимаешь что ты пишешь?
Что же это за дурацкая технология такая.......
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
uvrigel,

Ну а что делать когда тигель лопнул  :(  .... Не бросать же металл в печи  :)  . Просто у меня объёмы по 1-2 кг одномоментной плавки, вот и не все так просто с тиглями  :(  ....

ЗЫ. Корытца сделали, потом отпишу как в них получается тигли калить.


ЗЫ2. А печи обычные, СНОЛ с шамотными камерами, по 3,5 квт до 1150 С. Фехраль по всем 4 стенкам ....
Изменено: ДмитрийМ - 30.08.2019 21:50:51
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Я просто ставил стальные корытца, обмазанные изнутри гипсом. Но температура пониже была - где-то 950.

Когда проливалось, сплав (типа мнц) легко было собрать; на возможное загрязнение серой было плевать.
А если сплав ценный, то хз..
https://www.traditionrolex.com/13