https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Золото растеклось по серебру
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Добрый день, возможно обсуждалось уже, но не нашла.


Проблема - при пайке золото вместе с припоем растеклось по серебру (по фактуре). Косяк конечно мой, но случилось что случилось. Есть ли какие-то способы это золото "выесть" с фактурной поверхности серебра?


Или выход только новое украшение либо посеребрить поверх?



Когда такое случалось в небольшом количестве в прошлый раз снимала алмазной тонкой насадкой, но возможно есть какие-то другие способы.




Буду благодарна за ответы.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
davy,
Разные бывают косяки. Я бы пробовал выедать штихелями.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Да об этом кстати тоже думала, но там такая фактура, думаю легко испортить штихелем. Хотя уже и так как бв испорчено.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2008

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
а если попробовать окунуть в ртуть??? поидее золото растворяется в данном метале!)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
А та деталь декоротивная что припаяна ( и которая собственно потекла) тоже растворится?)
Склоняюсь посеребрить... скроет оттенок золота посеребрение? Там золото на самом деле 9k у него не такой ярко выраженый желтый цвет, но все равно заметно там где не надо :(
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
davy,
Самое реальное это убирать механически. Слой ведь небольшой. Подходящий борик на бормашинку или шлифовальную резинку. Рельеф подработать подходящим инструментом например штихелями, как советовал Olaf.
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
нужно фото)
Изменено: Antei - 08.05.2019 07:45:16
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
эх, я думала есть какая-нибудь волшебная химия для таких дел  :biggrin2:  


на фото не знаю удастся ли что-то разглядеть.


Но в 1 кольце видно там где даже фактура стала не такой выразительной там как бы наполнились канавки золотом. это кольцо уже списано, но в свободное время попытаюсь бормашинкой поиграться.


На 2 кольце вообще супер - потекло в обе стороны, но видно что слой не большой, т.к. фактуры не исказило.

Самое обидное, что было 2 идеальных кольца без всяких поттеков, но надо было немного поправить/переделать и вот... красота  :blush2:


Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
davy,
нет  знаю, может мне показалось, но судя по второму фото, золотой припой растекся довольно сильно,
особенно справа.....
Нужно было антифлюсом покрывать когда паяли.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Красиво.  :)  
Да, тут лучше бормашиной и игольчатым бором поработать. Затем посеребрить.
davy,
На будущее, мне кажется, лучше брать золото пробой повыше и паять серебряной пастой.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Припой серебряный.
Обидно, как я уже говорила, что изначально все было красиво в обоих случаях. Т.е. красиво легло без всяких подтеков. А теперь вон оно че...

Буду пытаться... спасибо. Чуда не свершилось  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
А каким образом припой подавали?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Сначала нанесла на золотую «палочку», распределился припой по ней. Тогда положила на кольцо и вперед паять. Но как уже упомянула сначала все было хорошо и не текло. А вот переделывая кольца нагревая второй раз видимо не заметила как перегрела в том месте:/
Изменено: davy - 08.05.2019 21:22:53
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Цитата

davy,
нет знаю, может мне показалось, но судя по второму фото, золотой припой растекся довольно сильно,
особенно справа.....
Нужно было антифлюсом покрывать когда паяли.
Из чего состоит «антифлюс»?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
davy,
у нас ювелиры, кто занимается серебром с золотыми напайками, паяют золотую фольгу 375 пробы на серебро. Так они наносят припой на серебро, а сверху кладут золото. Только после нанесения припоя желательно колечко отбелить или по припою легонько надфилечком пройтись. Припой используйте помягче, но не за счет кадмия, а за счет цинка. Он тогда буде более ленивый, не разбежится сильно. Простые припои серебро-медь вообще не используйте для таких целей.
Да, и если Вы используете низкопробное золото , но в виде цельного куска, то подумайте насчет золотого проката более высокой пробы. Будет даже дешевле, но выглядеть будет значительно лучше.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
...и распределять припой, особенно по золотинке, нельзя- наносить нужно на начале плавления. Припой чуть-чуть взялся на поверхности и все. Потечь он должен только при финальном нагреве, когда золото уже лежит на кольце.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
davy,
он готовый продается, например здесь !
Пользователь
Регистрация: 28.10.2008

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
взять да и зародировать кольцо! и красивее и практичнее будет) и ничего пилить точить не надо)
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
 Из чего состоит «антифлюс»?
Я использую корректор для текста.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Про корректор слышала, но пока не пробовала, видимо надо  :)  спасибо

Родирование на этом кольце и фактуре выглядит так себе - опробовано


Спасибо всем написавшим за советы, подчерпнула много нового, буду пробовать на новых кольцах ваши советы. Надеюсь стачивать больше не придется  
Изменено: davy - 09.05.2019 14:51:14
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13