https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Ох уж это среебро , Не могу спаять перстень 25гр
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Приветствую форумчан!
Дилетантский вопрос...
Почему иногда бывает сложно пропаять массивные вещи из серебра?
вот вроде бы все как положено: флюс, зачистка места пайки, полноценный прогрев... но припой не течет по месту шва. куда угодно бежит только не в шов.
В чем причина?
может быть не достаточно объемное пламя? не равномерный прогрев?


спасибо за ответы.
Развернуть ⇓
Если я неправ, поправьте!
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Не катит с толстой проволоки.
Флюс не тот или припой.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
а вы пробовали паять звенья большего размера, т.е. с большим коэфф. , но из такой же проволки?
Все таки мне кажется, что дело не в припое, просто при маленьком размере звена, степень деформации при изгибе, гораздо больше, отсюда и проблемы. Я когда гнул звенья браслета, правда не серебро, а золото, ограничитель  на гнутере постепенно сползал, угол изгиба увеличивался, я проморгал этот момент, очень торопился на перекур, опомнился, когда начали расходиться стыки, когда внимательно посмотрел, тогда и увидел, что угол изгиба у звеньев стал очень большой. Отсюда и брак. Единственный выход , лично я вижу в отжиге.
По поводу бисмарка, спаял уже 52 см, если не прокатывать, а простукивать, получается что нужно еще до паивать?


urim75,
Юра, 0.01 мм, я привел просто для примера, понятно , что такоя точность не нужна.
Но на глаз, мне кажется и 0.5 мм. не получишь, хотя потом все равно запиливать. Вообщем , это называется сомнение.....
Сейчас вот хожу и думаю, стучать ли тянуть, вот в чем вопрос .....
Изменено: uvrigel - 28.03.2019 11:59:03
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Все таки мне кажется, что дело не в припое, просто при маленьком размере звена, степень деформации при изгибе, гораздо больше, отсюда и проблемы.
Ну, скорее всего, так и есть.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
uvrigel,
слегка пристукни но слегка а потом тяни-тебе в длину вытянуть надо-48 см как раз дотянешь до 50 см
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
urim75,
Да я уже до паял до 55 см.
Решил попробовать "простучать", но если не получится, вся ответственность ложится на тебя и ремесленника.
Приеду к тебе разбираться...(по новому мосту)......
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

urim75,
Да я уже до паял до 55 см.
Решил попробовать "простучать", но если не получится, вся ответственность ложится на тебя и ремесленника.
Приеду к тебе разбираться...(по новому мосту)......
:biggrin2: Знаешь, по сколько раз, я своих подмастерьев, заставлял переделывать косячные вещи????
То-то, они все от меня убегают. :fegh:
Закосячишь- в тигель и заново плести. Вообще фигня вопрос.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
ответ у тебя ну прямо таки оптимистичный..накосячил-в переплавку, прямо мороз по коже .....
жаль что в случае чего, до тебя не доберешься...... далековато...... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
.накосячил-в переплавку, прямо мороз по коже .....
:trubka: А разве учатся ремеслу по другому? Я другого способа не знаю. И сам так делаю.
Упомянутую мной, серебрянную панцернкю цепь, буду на третий раз переплавлять и заново делать. Потому как косячная......
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
uvrigel,
пристукнишь слегка это чтоб в валы пошла легче. валы разведи полностью и дергай потом прижми слегка и опять. Смотри как на звеньях парах проволочки сойдеться -прекращай ибо пойдет винтом дальше.
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13