3 страницы 1 2 3 >
Припой для латуней , Легкоплавкий припой для латуней
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Приветствую, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с просьбой: подскажите марку (или рецепт) припоя для латуней. Обращаю ваше внимание на следующие свойства искомого припоя: он обязательно должен быть жёлтого цвета с температурой плавления 400 градусов по Цельсию (плюс-минус 100 градусов). Данный припой предполагаю использовать для предметов из латуни (зажигалки, настольные украшения). Многие мастера пользуются белыми оловянисто-свинцовыми припоями - меня это не устраивает, поэтому просьба их не советовать. Не подойдут и серебряно-оловянистые припои, опять же, по причине их белого цвета...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
hrumk,
Если-та кна вскидку - бери старые гильзы охотничьи + цинк (по вкусу)- А если конкретно по грамчикам и по металлам -то щас спецы подтянутся - соооветов на доают... Жди.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
hrumk,
Разные марки латуни имеют разные цвета и по разному окисляются. Я много паял латуни.
Использовал от ПСР15 до ПСР25. Выше,- уже уходит в белый оттенок.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
http://finagel.ru/news/rukovodstvo_i_otziv_po_medno_fosfornomu_pripou/
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
talgat,
вообще то медно фосфорными припоями паяют медь , а не  латунь.
Латунь паяют Пср.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
обратите внимание на резаки и прочую газовую фигню...там все паяно...меднофосфорными с различными дабавками от олова до серебра....к тому же фосфорные часто идут уже с флюсом ..что особенно приятно.....
меднофосфорными нельзя стали паять.......
а пср идут в лучшем случае типа пср 25... где серебра четверть всего......  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Вальтман,

Цитата
меднофосфорными нельзя стали паять
при чем здесь сталь, если речь идет о латуни!
Горелки, по крайней мере те что у меня, запаяны белым припоем,
уж точно не медно-фосфорным.
Ну и самое главное, сам я ничего не изобретал, консультировался с кондиционерщиками, они при мне варили
медную разводку для кондиционеров по всему зданию, использовали медно фосфорный припой, без флюса.
Что меня поразило, когда они варили эти медные трубопроводы, текучесть припоя.
Сам по себе он очень твердый, бокорезами не откусишь.
В некоторых слачаях, по возможности, подавали внутрь азот.
Я у них выменял несколько прутков ПСр  разных видов, с флюсом и без.
Они же и сказали мне, что латунь и медь с латунью паяют только ПСром.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
uvrigel,
Хоть, возможно, и не совсем по существу

 :)  Можно я чуть переведу ?
Возможно Сергей чуть опечатался...
Он видимо хотел сказать © меднофосфорными незря стАли (не существительное, а глагол, форма прошедшего времени страдательного залога первого, второго и третьего лица множественного числа изъявительного наклонения от глагола стать)  паять.
Знаю, я нудный иногда бываю  :)  .
По поводу цвета.
Нормально прогретый меднофосфорный  (точную марку точно не помню, очень надо - посмотрю) и "растёкшийся" по изделию - имеет именно серебристый/ближе к белому, чем к золотистому цвет.
И уж если идти к кондиционерам.... трубки трассы у них никогда латунными не были. Только медные. И паяли их (именно по причине стоимости работ) именно меднофосфорным припоем. ...
Да и вообще, меднофосфорные припои используются для пайки меди и ее сплавов (бронзы, латуни, мельхиора)
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 23.01.2019 19:28:01
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ancle Fedor,
еще раз повторю, стали нельзя паять!!!!!!!!! по причине охрупчивания .......переводчик :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
цитата.
Внимание! Пайка сталей припоями с содержанием фосфора даёт соединения с нулевой ударной прочностью.
Это происходит из-за образования на поверхности стали хрупких соединений железа с фосфором.


цитата
Одним из основных таких материалов, которые активно применяются в промышленности и в частной сфере является припой медно-фосфорный. Он специально был разработан для спаивания меди, бронзы и латуни, а также различных их комбинаций. Несмотря на то, что в названии имеется всего два элемента, на самом деле это трехкомпонентный материал. В нем содержится еще серебро, которого здесь имеется целых 15%.
http://svarkaipayka.ru/material/pripoj-dlya-payki/pripoy-medno-fosfornyiy.html


Цитата
uvrigel,
обратите внимание на резаки и прочую газовую фигню...там все паяно...меднофосфорными с различными дабавками от олова до серебра....к тому же фосфорные часто идут уже с флюсом ..что особенно приятно.....
меднофосфорными нельзя стали паять.......
а пср идут в лучшем случае типа пср 25... где серебра четверть всего......
Изменено: Сергей Вальтман - 23.01.2019 19:35:51
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Сергей Вальтман,
Сергей, извини, конечно, ты хоть читаешь, что я пишу ? Или... © по диагонали ?
Про сталь я ничего не писАл  :)  .
А уж тем более про ее пайку припоями  :)  .
© Вот скажи что-нибудь... и тебя всё-равно поймут не правильно.
Пока.
Олег.
ЗЫ. И заодно вспомни, когда ты последний раз видел хотя бы ПМФ115.
Самые распространённые сейчас - Херис. С нулевым содержанием серебра.
Изменено: Ancle Fedor - 23.01.2019 19:56:56
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
При обсуждении этого вопроса я советовал бы исходить из основ... а именно из температур плавления припоя и основного металла. Медь легко паять медно-фосфорным припоем, так как у него 750-800 С, а у меди за 1000 С. А вот латунь плавится при гораздо более низкой температуре, поэтому наверное надо использовать что-то другое. К тому медно-фосфорный очень быстро выгорает (уходит фосфор) и его Тплавл становится равной меди, что дополнительно усложнит пайку латуни. Поэтому в частности крайне трудно распаять изделия, паяные МФ припоем.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Ancle Fedor,
не знаю, возможно  медно фосворные припои тоже бывают разные, но те  стыки что я видел, посли пайки ими, медь черная, а после отбела цвет становится красным.
А трубопроводы, я об этом и писал, действительно из меди.
ПСр они используют только когда паяют разные переходники ,например медь с латунью.
Изменено: uvrigel - 23.01.2019 20:49:28
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
ДмитрийМ,
Димка, просто для инфо
https://www.payalniki.ru/catalog/pripoi/tverdye-pripoi-dlja-svarki-medi-latuni-i-stali/dlja-pajki-medi-latuni/
Их столько... с оловом (SN) например от 640 С.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
ДмитрийМ,
то что фосфор быстро выгорает, это точно.
Я прошлым летов плавил лом золота, добавлял немного фосфористой меди, кстати, партинки кусал болторезом,
настолько твердый этот припой (и хрупкий), так вот, когда бросаешь партинку в расплав, видно как горит фосфор.
Жаль что этот припой выпускается только в плоских прутках маленького сечения, можно было бы использовать его в качесве ригелей.
 
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
   Я частенько применяю медно-фосфорный припой, закупаю прутки по 0% и 5% серебра. Все они хрупкие на растяжение... Для эксперимента паял бисмарк толстый им (не жалко, все равно цепь выкидывать) решил потом  потянуть в тисках... швы стали просто трескаться. Припой долго нельзя нагревать это точно, он становится какой то пористый, понимаю что фосфор испаряется. Цвет розоватый у него, никак не белый ... его в изделиях из мельхиора практически не использую (по крайней мере на открытых местах). Пользуюсь больше сваренным Пср-72. Сам припой густотекучий, плохо в вальцах чувствует... очень сложно проволоку сделать для пайки.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
https://www.payalniki.ru/catalog/pripoi/tverdye-pripoi-dlja-svarki-medi-latuni-i-stali/dlja-pajki-medi-latuni/
Их столько... с оловом (SN) например от 640 С.
о том и речь, я же писал меднофосфорные припои!!!!!!! там минимум 3 компонента..... и серебро бывает....
не надо путать с ФОСФОРИСТОЙ МЕДЬЮ!!!!!!!!!!!
слова те же а смысл сплавов и назначение разное........ Фосфористой медью , так точно только медь паяют...
а меднофосфорными припоями (это целая группа сплавов) много чего.......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
фосфористая медь в нашем случае ..только как раскислитель.......
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Всё замечательно, ребята. Только всё мимо. Прошу вас вернуться к условиям задачи: паяем латунь (или бронзу), поэтому цвет припоя должен быть жёлтым, а температура плавления припоя - 400 градусов по Цельсию плюс-минус 100 градусов, опять же потому, что паяться будут относительно легкоплавкие сплавы. Поэтому меня не интересует пайка сталей, меди и мельхиора. Температура плавления этих материалов за 1000 градусов, и они легко паяются любым из серебросодержащих припоев (вплоть до чистого серебра), меднофосфорными припоями и той же латунью. Ещё раз повторюсь: мне нужно ПАЯТЬ ЛАТУНЬ. И вообще, интересно, подобный припой существует в природе? Чтобы и жёлтым был, и температура плавления до пятисот градусов... Ищу такой припой потому, что работать им будут дети, а им ещё сложно будет справиться с полусотней градусов допустимой разницы между температурами плавления припоя и основного металла (в данном случае сплава). А изделия, которые они будут собирать, должны иметь товарный вид - поэтому белые серебряные или оловянные припои не подойдут...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
hrumk,
Ну допустим найдешь (я не встречал). А вот как насчет флюса?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
hrumk,
была задача спаять латунь- использовал серебряный припой с большим содержанием кадмия. Припой слегка желтоватый, но шов практически не просматривался. Детям паять латунь я бы не дал, так как это просто преступление. Да и взрослым не советую.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)