2 страницы 1 2
Смазка для проволоки .
Пользователь
Регистрация: 05.02.2014
Откуда: Казань

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Перепробовал все виды смазок при протяжки проволоки через фильеры , самым оптимальным вариантом был вроде пчелиный воск , но все равно жесковат . Но тут жена купила сыр в магазине покрытый воском , этот воск оказалось  просто идеальный вариант , мягкий , пластичный , как будто специально для этого придуман )) Пчелиный воск сразу отправился в мусорное  ведро ))) Сырный воск кстати можно купить отдельно в брикетах в магазинах для сыроваров . А так снятый с небольшого куска сыра его хватит на ооочень долго т.к. он не крошится . Бывает двух цветов красный и желтый .
Развернуть ⇓
Изменено: airatoss - 21.01.2019 08:09:14
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Раньше сало , очень прекрасно тянется но есть минус . Пачкается одежда руки и все вокруг.
Сейчас ВЭДЫШКОЙ попшикал и все.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2014
Откуда: Казань

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

airatoss,
-А Тяните постоянно?..- (цепник?)... -или от случая к случаю?.. и какой металл?.
Постоянно , золото 585
Пользователь
Регистрация: 05.02.2014
Откуда: Казань

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Похоже что мнения разошлись, нюхать галошу...убей меня Бог, лишний раз не хочется, что касается куска мыла...мужики, я забыл уже когда последний раз держал его в руках....проклятый прогресс, кроме жидкого мыла, фэри и стирального порошка в доме ничего нет.
Я вообще человек старомодный, по старинке ......смазываю фильеры маслом, раньше подсолнечным, сейчас машинным, но неудобно, каждый раз приходится отмывать масло......
Тут кто то советовал пчелиный воск, мне принесли брусок...не понравился, твердый какой то...может его смешать с чем нибудь ?
Зачем мешать , выкинуть его  :biggrin2: и пойти в магазин где сыром торгуют и попросить воска сырного , один хрен выкидывают .
Изменено: airatoss - 21.01.2019 21:57:00
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
я пробовал, в принципе не плохо, но летом долго не лежит...... портится......со всеми вытекающими !
У меня несколько лет ничего не портилось. Это же не мясо
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Короче сало естественно пробовал  но оно не имеет плотности, суть смазок дать прослойкуп невыдавливаемую например рояльку тянут омедняя, а нерж лучше режется не с салом а смазкой в которой есть порошок серы. Он и даёт прослойку(смазка Петрова)
Изменено: Сергей Вальтман - 22.01.2019 09:15:40
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Басма,
Попробуй с мылом.   Разница ощутима по усилию сразу видно
Изменено: Сергей Вальтман - 22.01.2019 09:16:12
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Если честно, в своё время, перепробовал всё, предложенное в данной теме, кроме сала. Его я лучше внутрь употреблю :).
На сегодняшний момент остановился именно на машинном масле. Если конкретно на сегодня - масло для автоматической коробки передач для своего авто.
Мой личный вывод - © что имею под рукой. Естественно подходящего.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Если сало то его основная действующая сила :) это олеиновая кислота. Собственно в металлообработке (особенно резке резцом) она и используется как смазка. Недорога и легко доступна.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
airatoss,
сегодня покупал в магазине сыр, спросил у продавца про  "сырный"воск, мне сказали, что сейчас сыры упаковываются в пленку и все. Даже паказала одну "головку" сыра в пленке.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2014
Откуда: Казань

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
uvrigel,
 Продаётся и много сортов , не слушайте этого продавца )  , сыры  есть и в пленке и в воске  , зависит от производителя и сорта , сходите на рынок где большой выбор сортов сыра и спросите там .
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Цитата
(николай73 21.01.2019 13:35:03)
airatoss,
-А Тяните постоянно?..- (цепник?)... -или от случая к случаю?.. и какой металл?.
Постоянно , золото 585
_ Ага... - раз постоянно- то используйте жидкое в мисочке или кастрюльке для смазки . (хотел дать свой совет - но уже на подсказывали Вам кучу всего). - не зря я по интерессовался -за постоянство и какой металл... - так вот - макая в емкость со смазкой маток Вашей проволоки Вы через время будете приятно Удивленны!.. - осадком металла на дне емкости -(А сколько за год работы????.... -его будет???).- казалось-бы -и под фильерой сыпиться .-и под вальцами ... и руками проволку облапываешь.- и по полу валяется - Но мы сами обалдели !!!. когда посмотрели на застывший воск с низу (в воск растопленный мокали (стояла миска на эл.плите с садовым коричневым воском - она оказалась вся желтая от металла (облой- опилки). Приятный бонус в конце года..... хорошая цепь на шею. - при том что весь металл списан и окуплен за время работы.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2014
Откуда: Казань

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Так выглядит оболочка из воска
Изменено: airatoss - 22.01.2019 20:56:02
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
airatoss,
С сухой смазки -не получишь прибыли.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2014
Откуда: Казань

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
николай73,
 Все собирается на аффинаж , вплоть до того что под ногами и даже там где руки моем ))) .
Пользователь
Регистрация: 05.02.2014
Откуда: Казань

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

airatoss,
С сухой смазки -не получишь прибыли.
Все нормально ) прибыль есть )
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
airatoss,
Ты не понял... - (пардон шо на ты). - я сам аффинаж делаю людям какой угодно (по классам) - но тут совсем другая песня - разница вот в чем - Либо ты директор ..- либо ты масстер - либо сразу металл живой ..-либо весь мусор на переработку... - время и карман вот в чем разнитца (при цепях то все списанно- и угары и прогары -как говорится- есть общая прибыль с муссора- и личная . - или только директора...  - я ж не знаю шо за компот у Вас там варится - да оно мне и не надо.).
Пользователь
Регистрация: 03.09.2015

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Всю дорогу сколько помню разминали пчелиный воск с машинным маслом, получается вполне себе нетвердая субстанция, ей и замазывали фильеры
Изменено: Кировчанин - 24.03.2019 08:08:39
Пользователь
Регистрация: 14.09.2011

Сообщений: 42
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
airatoss,
сегодня нашел старую банку воска для обуви... прогрел его на обрезке валенка феном )
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
По настроению -либо сало-либо масло для шв.машин
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)