Foredom SR кажется поломалась
Пользователь
Регистрация: 15.06.2015

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый вечер! Получилась так, что фреза зажевала полотенце и оторвался тросик (такой пружинками оплетен). Я поменяла сегодня тросик. Все заработало, но в корпусе двигателя стало что-то искриться и появился такой агрессивный звук в корпусе. Не подскажете, что это может быть?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
ElusiveMoth,
Внимательно изучить состояние щёток и коллектора.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.06.2015

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf, спасибо, добрый человек! А что есть коллектор в бормашинке?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А что есть коллектор в бормашинке?
Зайду издалека.
У вас интернет есть?
:)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Шутю.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%­20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%­B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
А возможно что при замене просто трос не правильно вставили, отсюда и биение жуткое, заодно и искры пойдкт. Вытащить тросик и пробовать вставить по другому.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
SlaffPro,
побольше уважения к окружающим и поменьше хамства.


Ого, уже все пропало. :biggrin2:
Изменено: Sd768 - 17.12.2018 15:29:27
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Ого, уже все пропало.
:cry: Я, и не нахамил, а сообщение стёрли. Ну да ладно....
А барышне всё равно нужно идти к рукастым мужичкам. Потому как моторы ремонтировать, это не женское дело.
Пока не разберёшь двигатель, причины всё-равно не понять. А их может быть несколько- износ щёток, забились ламельки, короткое замыкание, подшипник развалился........ ну и пр.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
SlaffPro,
я понимаю, что вы такой большой мастер, что можете смотреть на всех свысока, особенно на"спрашивающихвсякуюфигню", однако, я очень вам рекомендую перестать флудить и хамить, вообще перестать и не увлекаться раздачей советов. Также я понимаю, что после окончания курсов начинающего ювелира, вам кажется, что вы в состоянии горы свернуть, но я вас уверяю, что это вам только кажется. Сделайте пожалуйста правильные выводы.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ElusiveMoth,
вообще, у форедома есть набор видео:
http://www.foredom.net/videolibrary.aspx
Как видим, в разделе "Форедом базикс" есть видео: 4 - смазка вала, 5 - замена вала, 6 - Чистка от пыли и замена щеток.
Если выложите фото процесса разборки, то сможем чего-то подсказать.

Цитата
Я, и не нахамил, а сообщение стёрли.
Попал под раздачу.  :biggrin2:

Цитата
А барышне всё равно нужно идти к рукастым мужичкам. Потому как моторы ремонтировать, это не женское дело.
Да ну, фигня, не 500 кВт мотор. Мне мои балбесы с основной работы подшипники двигателя на 120 Вт поменяли с пятой попытки, а они каждый день движки чинят, все обучение прошли и т.п. Вот как такое происходит?
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
trubotchist,
может я и начинающий ювелир, да и вообще кто сказал что я хочу быть ювелиром???, но у меня два образования технических, одно из них высшее.. уж как нибудь смогу пару советов дать по механике и электронике. Так что Ваш сарказм здесь не уместен.  Если что-то не так? обьясните где я сейчас нарушил правила форума?  И я не обязан нравится всем - и Вам в том числе.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
SlaffPro,
кем вы хотите быть, меня совершенно не интересует. Вы бормашину форедом разбирали, тросик в ней меняли? Может растолкуете мне, как можно его вставить "неправильно"?

Цитата
Если что-то не так?
Хамить не нужно, сальные шуточки отпускать в адрес женщин не нужно. Еще, было бы желательно флудить поменьше.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
trubotchist,
Честно ???  я умудрялся неправильно вставить! поэтому и говорю такое возможно. Там штифт не попадал в паз, но я умудрился его запихать, и при включении жуткий звук и вибрация были. думал что вообще сломал (купил новый наконечник как ручка, тоньше стандартного и вот так получилось)... А потом разобрался что к чему.   :blush2:


Всегда что-то и когда то бывает и в первый раз, и просто по неосторожности или рассеянности сделаешь.. и может оборудование выйти из строя..
Изменено: SlaffPro - 17.12.2018 20:30:53
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)