https://www.traditionrolex.com/13
Проволока для филиграни
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку в филиграни по поводу проволоки.
Серебра у меня нет, но недавно на выставке посоветовали использовать проволоку с такой маркировкой
12Х18Н10Т (хромникельтитан). Утверждают, что она очень хорошо гнется, не ржавеет и тд и тп. Кто-нибудь пробовал с ней работать? И если она действительно хорошая, то чем её паять? Извиняюсь, но я в этом совсем не разбираюсь.

Всем спасибо.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Найти серебряную ложку или вилку думаю не составит труда и работать всё-таки с серебром.
Если уж есть какая-то боязнь серебра, тогда проще работать с медью, а не с хром-никелевым сплавом.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
Спасибо. Медь я пробовала - не понравилось. Ходила к художнику, который учил меня работе с эмалями и мы закладывали эмаль в медную скань. После муфеля вся проволока почернела, куски окалины отваливались, жуть.  Латунь тоже пробовала, но она жесткая, плохо гнется.  Конечно, серебро лучше всех, но я сэкономить хотела. И продавец с выставки утверждал, что этот хромникельтитан просто чудо, а не материал.  Вот решила проверить и написала сюда.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Если вы планируете заниматься с эмалью, то нужно сразу работать с серебром. Неужели 1,5тыс.р. не найдёте на серебряную чайную ложку?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
Найду, конечно. Но для скани вроде чистое серебро используют 999 пробы...Так мне объясняли. Мне нужно научиться делать рамочки  для оформления миниатюры, как здесь, например https://vip-zakaz24.ru/product/ikona-presvyatoy-bogoroditsy-kazanskaya-3  Сколько же мне серебра понадобится? Там на одну подложку очень много материала уйдет.  Но Вы правы, конечно, серебро - это лучший вариант.  Спасибо Вам большое.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
А этот хром-никель-титановый сплав вредный?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Я подобных работ сделал довольно большое количество, опыта предостаточно.
Основной металл я использую 945 пробы. Да, это нестандарт, но он легче в обработке. Скань исключительно из чистоты, да и 945 пробу тоже делаю из чистоты, как и все виды припоя. Если нужна помощь в приобретении чистого серебра, пишите в личку.

хром-никель-титановый сплав не вреден, но абсолютно не годится для подобных работ.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Наталья М,
Легированная сталь марки 12Х18Н10Т сама по себе безвредна (иногда даже используется в качестве пищевой), НО если вам ее и удастся спаять, то только при помощи фторборатного - небезвредного для здоровья пайщика - флюса. И да, для пайки понадобится припой с содержанием кадмия (тоже - не самый полезный и нужный в организме микроэлемент) и не менее 40% серебра. Если без кадмия пытаться обойтись то использовать можно лишь эвтектический припой (72% серебра), так что уж без серебра не выйдет ничего точно. И да, места пайки при этом будут отличаться по цвету, так что имеет ли вообще смысл с этой нержавейкой связываться?
Купите банковский слиток 50 г (~2000 р) или 100 г (~4000 р) и нарубите его на полоски (хоть топором). Полоски прокатайте через вальцы (если нет своих - попросите кого-нибудь из коллег поблизости - не первый, так второй не откажет и за просто так новичку поможет), ну а дальше тяните проволоку - уж фильерная доска у вас должна своя быть.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ilya S.,
замучаетесь вы его покупать, банковский слиток.
Проще купить на форуме, у кого нибудь после аффинажа.
Я спрашивал в трех банках, нигде не продают серебро, только в виде монет, но там уже другая цена.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
uvrigel,
В банке купить вообще не проблема, особенно в Москве. Я покупал и в Питере, и в Ярославле.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
uvrigel,
Я даже в своем двухсотысячнике провинциальном без каких-либо проблем беру в Россельхозбанке. В крупных городах ещё в Сбербанке слитки продаются простым физлицам. Вы, видимо, где-то не в тех банках искали
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Ilya S.,
Спасибо за пояснение, очень интересно. Про слитки слышала, что при покупке какой-то документ надо подписать, что обязуешься это серебро не трогать, а хранить в первозданном виде и что банк может в любое время попросить его предъявить. Наверно, это бред, но мне так рассказывали.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Бред, уверяю вас. Я очень много серебра в банках покупал.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ilya S.,
последений раз я Россельхобанке и спрашивал, когда получал дивиденты.
Сказали что нет и никогда не было, кроме монет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Наталья М,
не вздумайте хоть немного откусить от слитка, придут , проверят.... сразу расстрел с конфискацией......
Шутка.
Банки продают слитки как товар, а не как драг металл, поэтому они и берут НДС  как с товара.
Кто банкира обманет, тот трех дней не проживет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Ilya S.,
Спасибо за пояснение, очень интересно. Про слитки слышала, что при покупке какой-то документ надо подписать, что обязуешься это серебро не трогать, а хранить в первозданном виде и что банк может в любое время попросить его предъявить.
С учетом нынешних тенденций не удивлюсь если этом миф станет былью. Еще и вооруженного охранника обяжут нанять. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
12Х18Н10Т ... Кто-нибудь пробовал с ней работать? И если она действительно хорошая, то чем её паять?
Сталь отличная! Но у нее своя область применения, и тоже сильно отличная от филиграни.
Теоретически, можно ее использовать, однако, работа с ней намного сложней. Пайка станет адом. По совокупности трудозатрат, дополнительных инструментов и расходников филигрань из подобной стали обойдется много дороже серебра.


С другой стороны, серебро чрезвычайно удобный металл. Для филиграни это просто сказка в плане технологии. Чуть сэкономить можно, используя мельхиор/нейзильбер, но, конешно, выглядеть патинированное изделие будет не как серебряное. Для рамок сойдет. Если под лак, то очень сойдет.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Biorobot,
спасибо! Буду серебро использовать.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Наталья М,
Вообще-то существуют старые, проверенные материалы - мельхиор, нейзильбер и т.п. Когда не разрешали работать с драгметаллом, все из них скань крутили. Можно поискать готовую проволоку.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Наталья М,
А было бы интересно как эмаль на мельхиор и нейзильбер ложится! :)  Я работаю с нейзильбероv и проволочки типа филиграни делаю, и прочую лабуду.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
https://www.traditionrolex.com/13