https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Антикварное серебро , Полировка, ремонт
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте, нужен совет по полировке старинного портсигара. Серебро с гравировкой, пружинным механизмом, 800й пробы.

Задача выравнять вмятины, убрать царапины, полирнуть до зеркала (да так, чтобы не потемнело через месяц).Коллега, который у нас этим занимается, упал в синюю яму, и будет там недели 2-3, а сдавать заказ через неделю.

Вмятины я устранил, зашкурил нождачкой на дощечке, чтобы убрать царапины. Теперь дело за полировкой. На кругу полировать не хочу, чтобы не испортить гравировку (знаю, что коллега это тоже не на кругу полирует).
Как лучше полировать?


И как быть с "серебрением"? Коллега изделие прогревал горелкой и бросал в серную кислоту, чтобы вытравить медь. После чего на поверхности изделия образуется слой чистого серебра, который нужно уплотнить. И этот уплотненный слой серебра не дает изделию в дальнейшем чернеть...

Но это лишь теория которую я запомнил из рассказов коллеги. С практикой посоветуете? Как полировать? Смогу протравить без подогрева? Не буду же я греть с пружиной! (А снимать пружину геморно.) Как уплотнять? Латунной щеткой?   :blink:




Спасибо
Изменено: E - 28.10.2018 12:51:18
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
E,
Неплохо видеть бы предмет.

Что такое синяя яма?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1482
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
Что такое синяя яма?
предположу что запой у него  :trubka:
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
IGOR62,
:) Запой на 2-3 недели ???
Слабо представляю. Или я столько не пил ? :).
Может синяя яма это синий экран смерти ?
Маловероятно, но...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сейчас нет возможности сделать фото. Но нашел в инете очень похожий портсигар.



Синяя яма = запой. А 2-3 недели далеко не рекорд. Здоровье у него железное.
Изменено: E - 28.10.2018 15:33:14
Спасибо!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
E,
Вы очень всё правильно рассказали.
Честно. Сам с серебром "бодаюсь" уже не первый год.И теория и практика у Вас очень хороша. Естественно IMHO.
Конкретно.
В чём проблема? Всё вроде решается простыми методами.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ancle Fedor,
Так а что за методы? :) Полировать если не на кругу то как? Ткань на дощечку с полировочной пастой? Протравить наверно смогу без прогрева изделия, но чем и как уплотнять?
Спасибо!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
E,
полировать - на кругу.
Шлифовать привык на бормашинке.
Лично для меня проблема с серебром - это литьё. Вот там есть определённый геморрой :(.
Возможно Olaf и Ilya S подойдут, они в этом сильнее.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Ткань на дощечку с полировочной пастой?
Любой абразив снимает микростружку, чем тоньше абразив, тем визуально кажется более блестящей поверхность.
Что бы не снять обогащённый после протравливания слой серебра,  его следует нагартовать лощильником, каменным а лучше твёрдосплавным. После чего можно сделать щадящую финишную полировку на круге.
Но гравировку, после всех этих манипуляций придётся "поднять".
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf,
Можно посмотреть как такой твердосплавный лощильник должен выглядеть? Как выглядят ваши гладилки мне интересно. А то у меня есть один, но боюсь он не подходит.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
E,
Вовсе необязательно твёрдосплавные. Вполне подойдут агатовые
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
E,
Вот такие например. И сделать их проще и работают они лучше чем каменные.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Запаришься их полировать. Тебе-то проще, ты теми же методами их полируешь, что и штихеля затачиваешь. У тебя всё для этого есть.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Юрий Бессолов,
Полируются металлические полировальники намного легче чем агатовые.
Гораздо больше волнует вопрос нестойкости полировки металлического полировальника во время работы.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Svetly,
Зато агатовые можно легко купить.
Кстати, Олег показал твёрдосплавные полировники, почему я и затронул тему их полировки.
Изменено: Юрий Бессолов - 28.10.2018 18:37:45
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Понятно, полирну тогда свои сломаныес твердосплавные боры. Авось получится, Олег мне уже устраивал ликбез на тему полировки.

Сомнения только по поводу полировки на обычном кругу. Где-то видел полировку торцом. А ещё есть куча полировальных бумаг (4000, 8000 грид)... Хотя это уже не так важно.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Полировать обычным способом - фетр - пушок, гладилом без навыка зайцев наделаешь, и НИКАКОЙ кислоты - там стальная пружина!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Зато агатовые можно легко купить.
Те что ты показал стоят около 2500 рублей за штуку и используются в основном для лощения потали и сусалки.
Я агатовых полировников наделал в своё время очень много, и не только агатовых, не каждый камень подойдёт.
Но даже если и получится прочный полировник, малейшее загрязнение  на металле или какой то мусор, типа плохо отмытых абразивов после шлифовки, могут убить его тут же.
По этому перешёл на ТС.
Изменено: Olaf - 28.10.2018 21:37:40
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Понятно. У меня самого из гематита-кровавика, но пользуюсь редко.
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген,
Обычным способом, без гладила и без травления... Так нет смысла вообще что-либо делать. Через месяц таже хрень будет с изделием.
Пружина вроде не стальная, но проверю на всякий случай. А с гладилом я естественно сначала попробую на другом куске серебра.
Спасибо!
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13