https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Странный цвет серебра 925
Пользователь
Регистрация: 25.04.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
дорогие друзья: я вот пытался подучить 925 пробу серебра, взял серебро, взял медь, сплавил и потом разлил в воду ну для дальнейшего эксплуатации так как я это делал первый раз видимо допустил какую то ошибку - подскажите что пошло у меня не так??на фото видно что серебро желтая, может это золото?)))
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
potrider,
рекомендую вам проявлять уважение к участникам форума и стараться писать на понятном русском языке. Как в сообщениях, так и в оформлении тем.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
Дада) спокойной уже могу спать))                                                                              
Барышня- нет ???
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Здравствуйте!


potrider, - У вас изначально плохо перемешан металл.Для восстановления окислов меди,
мешать расплав лучше деревянными палочками,вымоченными в растворе борной к-ты (спасибо Olaf).
Или плавить в пропитанном борной/бурой куске угля помешивая палочками. :)
При плавке нужно использовать флюс - у меня бура/борная к-та.

У вас также,из-за сильно окислительного факела горелки, - образовалась чёрная окись меди.
(А ещё и красная закись вылезти может) ->
Сернокислый отбел + несколько крупинок перманганата калия + подогреть на водяной бане.
Взвесить,если нужно - добавить недостающее кол-во меди,
переплавить мягким пламенем в восстановительной среде.

Медь вводить покрытую флюсом,главное - не давать ей окисляться всеми возможными способами.
Т.к. окись/закись меди имеет высокую t° плавления и мешает перемешиванию металлов,
а также является одной из причин растрескивания металла,при последующей обработке.
Фосфористая медь раскисляет расплав,-
сплав лучше перемешивается - окислившаяся медь восстанавливается.
Фосфор соединяется с (поглощённым серебром) кислородом расплава (поправьте,если в чём-то ошибаюсь)
и образует сильный восстановитель P2O3, который и восстанавливает окислы меди.
Можно пользоваться ацетиленом, -
но желательно,всё-равно хорошо мешать волшебной деревянной палочкой.
На финальном этапе - убираю пламя,застывший раскалённый слиток переворачиваю во флюсе.
Немного охлаждаю и достаю (иначе бура с борной схватятся и без повторного нагрева не достать).
Если всё сделано правильно - слиток будет покрыт прозрачной глазурью со всех сторон
и иметь белый или слегка желтоватый оттенок,который лечится в сернокислом или ином отбеле.
После обработки давлением или волочением,металл при отжиге, - не должен чернеть.
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13