Подставка огнеупорная , определение
Пользователь
Регистрация: 12.02.2013
Откуда: BY- Mинск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Друг зная что я увлекаюсь металлом, принёс мне 2 подставочки,  якобы огнеупорные должны быть. Я протестировал их в печке нагрев до 1000 градусов. Никаких изменений состояния, цвета, или даже запаха не выявил. Жаль конечно что маленькие.  Подскажите кто знает что за материал, или как называется. Застывшая смесь с виду похожа на вспененный цементный раствор, интересно кто такие производит и  для чего?
plav (1).JPG (312.83 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Aэций,
Что у вас за материал не знаю, похож на легковесный кирпич, но смущает цвет и немного другая структура, возможно это какой то теплоизаляционный материал или например шлак.
Но вспомнился случай, раньше в формовочную смесь добавляли немного ортофосфорной кислоты, после смесь вакуумировалась, но случилась беда, внезапно сдох насос. Формы застыли, и когда после заливки металла начали размывать формомассу у нее оказалась такая же пористая структура. К чему я это пишу, если взять необходимые компоненты то изготовит подобные плитки несложно и на "кухне"
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Aэций,
Это литейные фильтры. Они укладываются в земляные опоки и через них льют металл.

Как правило чугуны, стали.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2013
Откуда: BY- Mинск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Спасибо, это очень интересно, возможно  смогу их использовать как подставку при вытоплении воска или ещё для чего..  Я  любитель, и  нахожусь ещё на  стадии экспериментов..  почитываю форум.                                Хотелось бы узнать про этот процесс, правда я пока только с латунью и оловом пробовал работать,  с медью и серебром всё не решаюсь.   Ещё не ясно почему  эти фильтры льют такими маленькими.  Я сначала подумал, они просто нарезаются из некой большой пластины нужного размера и толщины, но посмотрев  тщательнее  увидел по структуре, что пор не видно. Вылиты по типу печенья.  Хотелось бы узнать из чего состав этой смеси, попробовал бы сам замесить нечто похожее.  Чисто по свойствам  они меня заинтересовали.
plav (2).JPG (230.84 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Хотелось бы узнать из чего состав этой смеси,
Зайду издалека.
У вас интернет есть?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2013
Откуда: BY- Mинск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Забил фильтр для литья чугуна и стали - выдало рекламы изделий разных фирм, а про состав очень скупо.. входит в него карбид кремния..
  • низкая теплоемкость —> быстрый прогрев
  • низкая плотность при литье
  • высокая тепловая и химическая стойкость            Вот думаю куда это можно ещё применить.
Изменено: Aэций - 14.10.2018 20:36:41
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Olaf,
а сам ссылку скинуть не смог ? :)  или вера не позволяет?  Я что то нашел только сетчатые фильтры кремнеземные... :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 12.02.2013
Откуда: BY- Mинск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Буду использовать пока  высокую тепловую и химич. стойкость.   Попробую на днях в качестве подставки под эмали на медной заготовке.  Газы там это самое неприятное, а их вроде не ожидается.  Меня в принципе и металл. сетка устраивала, но испробовать то надо.. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Olaf,
а сам ссылку скинуть не смог ?
Ой, мама дараая. Неужто трудно пару букаф нажать.
В каждом регионе, поисковики могут выдавать разные результаты по запросу.

https://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%­84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%8B&lr=2&clid=2163728
Если совсем интересно, можно добавить к запросу слово ГОСТ например или Патент.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Olaf,
Да.. у меня в выдаче только тонкие были.. а тут вон оно чё Михалыч! пенокерамические! :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)