4 страницы 1 2 3 4 >
Шарики , Изготовление пустотелых шариков
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Здравствуйте, уважаемые мастера, подскажите пожалуйста расчеты на заготовки под полусферы для изготовления шариков, например, мне надо изготовить шар, диаметром 16мм, из проката 0,5мм толщины, какого диаметра "кругляшек" мне нужен? Заранее благодарен!
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
Aradiel,
Самый простой метод-это взять проволоку медную(желательно)прокатать до нужного размера и выколотить  в "Анюте"нужным пуансоном,а потом разогнуть и померить размер.
Почти всегда так пользуюсь.
Удачи.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Zolann, отличная идея, спасибо!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Самый простой метод-это взять
калькулятор и вспомнить чему нас учили в школе. Длина окружности проходящая по "экватору" сферы равна трем её диаметрам, а так как нам нужна только половина то диаметр умножаем на 1.5, результат и будет являться диаметром  необходимой нам  заготовки.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
korobtsov-alex, спасибо большое!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну и , можно учесть, что прокат под пунзелем, немного вытянется. Будет чуть тоньше, соответственно увеличится в размере. Но это пойдёт плюсом к вышеуказанным расчётам. А лишнее отрезать проще, чем добрать недостающее.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
korobtsov-alex,
Цитата
Длина окружности проходящая по "экватору" сферы равна трем её диаметрам
не три, а 3.14
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Ну да...- это-же классика число ПИ.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Ок. Всё это теория... И ваша практика.
Я сколько не пытался сделать из полусфер - шарик... не фига не получалось. Именно на первом этапе.
Анка с пунзелями имею.
Пошлите меня куда-нибудь (лучше в Инет, ибо на форуме не нашёл...) приобрести опыта по данному вопросу.
Заранее спасибо.
Олег.
ЗЫ. Вальцы также имею. И "паять" умею.
ЗЫЫ. Не получаются именно полусферы, и как их "обрабатывать"...
ЗЫЫ. Какой толщины должен быть прокат, хотя, если я хочу толщину например 1мм, как с этим бороться?
Изменено: Ancle Fedor - 28.08.2018 22:34:00
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Ancle Fedor, не знаю можно ли здесь постить такие ссылки, но вот есть видео, где более менее показано как сделать шарики.
https://youtu.be/87h9Kvsb0tU
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ancle Fedor,
ты бы по конкретнее написал, что именно не получается ?
Металл серебро ?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Aradiel,
Спасибо, вечером посмотрю.
ame50,
Алексей,  да, AG.

Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
не три, а 3.14
Согласен, но при выколотке металл становится тоньше, а следовательно получится не пол сферы, а немного больше, поэтому умножение на 1.5 достаточно.



Цитата
сделать из полусфер - шарик... не фига не получалось.
По мере вытягивания полусферы необходимо формовать и края, то есть полусферу сначала ложим горизонтально простукиваем центр, затем немного проворачиваем, что бы экватор наклонить примерно градусов на 30 и проворачивая сферу простукивая придаем правильную форму ее краям.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
korobtsov-alex, похоже вы в этой теме имеете большой опыт, было бы неплохо от вас услышать ещё советы, как при изготовлении шариков остаться с двумя глазами, с хорошей улыбкой, и со слухом)
Как уберечь себя от взрывов шаров?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

korobtsov-alex, похоже вы в этой теме имеете большой опыт, было бы неплохо от вас услышать ещё советы, как при изготовлении шариков остаться с двумя глазами, с хорошей улыбкой, и со слухом)
Как уберечь себя от взрывов шаров?
Не взрывать их не пробовали?))
...
Паяйте одним нагревом.Если нужен  повторный нагрев,то перед этим сверлится отверстие в шаре.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Я сколько не пытался сделать из полусфер - шарик... не фига не получалось
Олег Евгеньевич, а что конкретно у тебя не получалось? Собрать шарик проще простого.
Проблемы с геометрией, или со сборкой?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Как уберечь себя от взрывов шаров?
Алексей правильно описал процесс
Цитата
Паяйте одним нагревом.
Подготовили две полусферы, профлюсовали их, спаяли, не отбеливая припаиваем швензы, колечки или иные примочки и только после этого отбеливаем и обрабатываем, есть один нюанс, перед пайкой взвешиваем полусферы и те детали что собираемся подпаять, после отбеливания опять взвешивание, есл разница в весе значительна, значит швы дырявые и шарики с "взрывоопасной начинкой".
При ремонте "чужих" шариков зачастую применяем защитную маску, если все таки взрыва избежать не удалось восстанавливаем изделие за свой счет.
Изменено: korobtsov-alex - 30.08.2018 02:22:42
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
alex xxx, korobtsov-alex, огромное спасибо!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Aradiel,
Есть еще один нюанс, швензы, колечки и прочие элементы желательно подпаивать подальше от шва, удобнее потом обрабатывать будет.
Изменено: korobtsov-alex - 30.08.2018 10:51:48
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Olaf,
Олег Николаевич, у меня проблемы на начальной стадии. С изготовлением _нормальных_ полусфер. Надо видно ещё раз теорию "переосмыслить". Хотя вроде всё просто, но не даются мне анка с пунзелями. Хотя руки вроде не совсем кривые :( .
До сборки дело просто пока не дошло.
Всем спасибо!
Буду "вникать" "глубжее" :)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)