https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Подделка
Пользователь
Регистрация: 05.02.2014
Откуда: Казань

Сообщений: 167
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Сегодня знакомая принесла сувенирную ложечку серебро 925 пробы( все клейма стоят как надо ) , маленькая такая сантиметра 3 длинной , лопнула в двух местах , ну что не помочь хорошему человеку ). зачистил , выставил как надо , поднес горелку а она поплыла   :biggrin2:   , обычное олово . Зато спаялась без припоя моментально   :biggrin2:  . Спрашиваю ее : вы где ее купили , она говорит да вот тут в соседнем магазине пару лет назад . Прогулялся с ней в этот магазин без претензий просто узнать что да как , так продавцы в стойку встали   :biggrin2:  , мол у нас все поставщики проверенные и быть такого не может . Я говорю мое дело поставить вас в известность что вы можете подзалететь с такими поставщиками а дальше как хотите . Были у кого такие случаи ?
Развернуть ⇓
Изменено: airatoss - 07.07.2018 11:14:24
Пользователь
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: СПб-NY

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 5
Цитата

Цитата
(lkn4 09.07.2018 09:27:45) с царскими червонцами бывают истории, видимо их раньше подделывали, а может и сейчас,встречал их 750 пробы )
Где-то в 70-е и 80-е у одной группы предприимчивых, так скажем, людей образовались большие запасы лома чистоты.
Сначала реализовывали ювелирам и зубным техникам, а потом объемы возросли, возникла необходимость расширить рынок сбыта.
И наладили они выпуск николаевских червонцев – многие их охотно покупали, да и подороже выходило, чем просто лом в гранулах продавать.
Ну, покупатели тоже люди непростые, частенько отдавали на проверку, обычно доверенным ювелирам.
Все проверки неизменно подтверждали подлинность червонцев.

Когда ребят наконец взяли, а изделия отправили на профессиональную экспертизу, то пришел черед удивляться экспертам – все червонцы были сделаны из металла где-то 910-915 пробы – ребята просто перестраховались...
как вариант так и было, наверное перестраховывались ибо золото было скорее всего с микросхем, раз'емов , если учитывать про какие года вы говорите , то обходилось оно на халяву , но была проблема со сбытом , поэтому чеканились червонцы..постоянно делать спектралку на тех.металл пипл -не мог ибо это было бы опасно, скорее пробу определяли по плотности по методу Архимеда , ну и делали запас в 10-15 единиц. Люди проверяли-монета держит 900 пробу, значит нет проблем, а то что выше люди не задумывались..со стороны продавца  это был как бы типа бонус) и за отсутствие спектрографа, и за покупку фальшивой монеты, хотя с первых рук они шли наверное чуть выше чем по цене лома и как настоящие.
Изменено: lkn4 - 12.08.2018 04:55:47
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Мой дальний родственник был следователем по особо важным делам и входил в группу по расследованию хищений с Ликино-Дулёвского фарфорового завода. Но словах там всё было гораздо грознее чем в реалии. Он умер давно, но в начале перестройки (когда языки развязались) кое-что рассказывал, всё уже не помню но как-то вот так было. Там был тип из серии "подай-принеси" в штате завода, что скупал, брал в дар, отливал органический раствор для позолоты. Его наливали росписчицам без особого учёта, типа считалось что там крохи и выделить нельзя злато (непонятно кстати почему так считали, при обжиге же оно выделялось прекрасно на посуде :) ). В гараже в муфеле он прокаливал и получал корольки. Особо сбывать через ювелиров и зубников не получалось, они и пугались и на контроле были да и много им не надо было. И как-то через Сибирь (там кто-то нашел и хранил чеканы с монетного двора местного с Гражданской войны) получили чеканы для штамповки червонцев. Ну и стали их штамповать и сбывать нумизматам. Сначала менты подключились, думая что клад нашёл кто-то так как много монет сразу стало предлагаться. Сделали анализ а золото техническое и новодельное. Ну тут и была совместная группа их МВД и КГБ и быстро всех раскрутили.
Спрашивал то я его потому что была статья где-то, что типа Петрика был учёный и из сточных вод завода извлекал бесхозное, но в реале всё было не так. Кстати дядька говорил что и денег они там особо не подняли, народу было в группе много, никто не маскировался особо, а срока закатали всем очень нехилые.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
lkn4,
Да, все примерно так и было.
Только металл получали не с микросхем и разъемов, а с корпусов позолоченных часов )))
Инициатор этого дела обладал прекрасными организационными способностями и сумел создать цепочки поставщиков по всему СССР. Причем с соблюдением всех правил конспирации.

Поэтому, когда поставщики попали в поле зрения, то на него еще пару лет выйти не могли )))
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Проблема в том что практически невозможно повторить состав золота тех времён, поэтому если даже и есть чеканы то химсостав сразу покажет что новодел. А такой анализ уже делают очень давно. Так-то в монетах оно явно дороже стоит, как я думаю.
ЗЫ. Да, я тоже что-то читал о крупном деле с корпусами часов, в СССРе. Что-то вроде как централизовано через часовые мастерские меняли старые ношенные на новые хромированные, даже с доплатой. В СССРе всё упиралось в сбыт, куда его девать то было. В одном НИИ где я работал при ремонте на опытном производстве примерно 10 тонн колец Рашига (это такие кругляши в химколонну насыпают для абсорбции газа жидкостью) из особо чистого серебра просто в ящики ссыпали и заколотив, опечатали и поставили рядом с цехом. Более чем на год ;) . А кому оно было нужно, впрочем и теперь не особо то его и пристроишь.
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13