https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Вальцы с нестандартными ручейками , вопрос от дилетанта
Пользователь
Регистрация: 21.08.2016
Откуда: Зеленоград

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По специфике работы, не связанной с ювелиркой,  понадобилось оборудование типа Вальцов с ручейками 4, 3, 2 мм., в сечении Круг.
Прошерстил все известные Вальцы ювелирные - в сечении только полукруг, квадрат, ромб и прочие фигуры... кроме круга в сечении. Дилеры ничего внятного сказать не могут.
Прошу помощи... существуют ли в природе Вальцы ювелирные с ручейками круглого сечения ?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
babur,
Как вы себе представляете работу на валах с полным полукругом? Вы ведь такие имеете в виду?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4530
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Я такие видел, ну вернее пользовался ими. Там был не полный набор круглых ручьев, а всего два. Я ими пользовался, когда нужно было тянуть проволоку большого диаметра, порядка 3.0-4.0 мм. Я в этих ручьях прокатывал квадратный прокат, что бы сгладить углы и приблизить его сечение к кругу, что бы было легче тянуть. Для чего были сделаны эти круглые ручьи в вальцах, я не знаю. Вальцы были изготовлены на каком-то заводе во времена ссср и достались мне по случаю. Если сводить валы потихоньку и поворачивать прокат, то в общем ими можно было пользоваться. Современных вальцев с круглыми ручьями я не встречал.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата

По специфике работы, не связанной с ювелиркой, понадобилось оборудование типа Вальцов с ручейками 4, 3, 2 мм., в сечении Круг.
Прошерстил все известные Вальцы ювелирные - в сечении только полукруг, квадрат, ромб и прочие фигуры... кроме круга в сечении. Дилеры ничего внятного сказать не могут.
Прошу помощи... существуют ли в природе Вальцы ювелирные с ручейками круглого сечения ?
Найди в ЮМО, в Питере, Евгения Коробкина. Он там главный на производстве. Они делают на заказ валы.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
существуют ли в природе Вальцы ювелирные с ручейками круглого сечения ?
А какая разница, существуют или нет? Если очень нужно, всегда можно заказать.
Если память не изменяет, то в Юмо можно заказать к их вальцам как боковые ролики, так и валы нужной конфигурации. Любое производство с токаркой, фрезеровкой, закалкой и шлифовкой сделает к каким угодно вальцам по чертежу.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
trubotchist,
Но прокатать ими можно только один размер в отличии от тех же квадратов в которых можно в одном ручье получить разный размер сечения.
К тому же боковые образующие будут вертикальными, что для прокатки не есть хорошо.

Так что тов.babur,
Пользуйтесь фильерами. И технология отработана и не так сложно тянуть ваши размеры.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
По "технологичности" присоеденюсь к Олегу Николаевичу.
Обычные вальцы+фильера.
Фсё.
И по "деньгам" будет "практичней". IMHO.
Хотя металл не определён ТС... Если (например) сталь (маловероятно конечно, но...), то я даже и не знаю...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Коллеги,
Durston много лет выпускает такие модели.


http://www.durston.co.uk/round-rolling-mills.htm

И у меня есть такие валы, очень удобно.
Изменено: Olorin - 05.07.2018 08:27:50
Olorin
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Olorin,
У вас какие размеры ручьёв?
А что вы на них катаете?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Olorin,
скажите, пожалуйста, как ведет себя пруток при прокате от большого до малого? Они предназначены для проката от большого до малого через весь ряд или просто для "перековки" прямоугольного прутка в круглый в несколько проходов?
Очень интересно почитать реальный отзыв по данным валам. А по теории пишут- "токо квадрат и ни-ни" :no:
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Виктор T.,
Пруток ведёт себя аналогично квадратному.
Валы развожу на больших диаметрах не более 20%, при этом раза четыре может больше поворачиваю пруток.
Работал с короткими прутками, не более 500 мм.
Да, основное назначение валов, утонение стенок и "протяжка"  бесшовной трубки на подкладном сердечнике.
Эти валы я заказывал не для ювелирных задач.  
Olorin
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Olorin,
спасибо yes
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Olorin,
Спасибо, не знал...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 21.08.2016
Откуда: Зеленоград

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо всем, кто ответил в этой теме.
В своем тексте я указал на НЕ стандартную задачу, которую надо решить используя технологию прокатки на Вальцах.
А прокатать надо нихромовую проволоку 0,1 мм скрученную в спираль и собранную в Жгут длиной 2 метра. Диаметр этого пучка спиралек надо обжать с размера 6-8 мм до 2 мм.
Опробовать этот способ надо достаточно быстро, поэтому заказывать можно, когда понятно, что это будет работать.
Если у кого в районе Москвы и МО есть возможность помочь своими Вальцами сделать пробную прокатку в размер 2-3 мм в сечении, буду сердечно (и не только) признателен…
Эта проволока предельно мягкая..
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
babur,
Откуда такая идея, кто-то что-то подобное делал, какой результат? Или это личная новация без существующих прототипов?
Есть уверенность, что жгут при вальцовке поведёт себя не как пруток.
Вы в плоских вальцах такой жгут катали? Что получилось?
Опишите, сфотографируйте.
Нихром никогда не катал, как он себя ведёт, как отжигается, как жгут будет поворачиваться вдоль оси?

Дело в том, что валы у меня HRC 52-54, не больше. Сначала изготавливали валы, затем их калили и уже по калённым резали ручьи, под каждый ручей правили и затачивали резец. Не хотелось бы попортить...
Пруток для равномерного обжатия я поворачивал по оси раз несколько. Не ясно, что будет со жгутом при повороте...
Пишите в личку.
Изменено: Olorin - 10.07.2018 21:09:04
Olorin
Пользователь
Регистрация: 21.08.2016
Откуда: Зеленоград

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Не так всё просто..., проволока нихромовая очень пластичная, как пластилин, но и очень прочная на разрыв. А прокатываемый объект представляет собой 80 растянутых на 1/2 диаметра спиральки, собранные в пучок-жгут.
Вот эту "конструкцию" и надо укатать с 6-8 мм до 2 мм длиной 2 метра
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
babur,
80 нитей по 0.1 мм. возможно не упакуются в 2 мм.
Или деформируются в непредсказуемый арт объект.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:trubka: Возможно арт объект и планируется.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 21.08.2016
Откуда: Зеленоград

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Это всё гадалки…, есть живой прототип. Его и пытаемся воспроизвести, может получится, а может и нет…
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
babur,
Уважаемый,  а зачем катать через валы, можно через фильеры попробовать сделать .
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13