https://www.traditionrolex.com/13
Чистка серебра с камнями и жемчугом.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2015

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Мужчины и женщины! Внезапно осознала, что не знаю как чистить изделия из серебра с камнями и жемчугом, которые потемнели. Та же УЗ ванна с мылом и горячая вода? Не ругайтесь только, а
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Внезапно осознала, что не знаю как чистить изделия из серебра с камнями и жемчугом, которые потемнели.
Стало быть предполагали что раньше знали сей процесс??? :(  и тут бах пришло озарение что нет :brows:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Влада Воронова,
УЗВ, грязь отмоет. Но чтобы блестело, нужно пошлифовать. Галтовка хорошо помогает. Если камни, обычная синтетика, то и нифига с ними не случится в галтовке. С большинством драгоценных камней, тоже ничего не случится, так-же как и с основной массой поделочных.
Янтарь- вытаскивать, перед галтовкой. Пробовал с жемчугом, никаких повреждений на нём, тоже не обнаружил. Но подозреваю, что там возможны нюансы.
Но можно и по простому- потихоньку бормашинкой отполировать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Влада Воронова,
 Если серебро потемнело, естественный способ -  отбел. Большинство камней этот процесс спокойно выдержат. Но - не злоупотреблять! Перед отбелом помыть от загрязнений.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Влада Воронова,
Если с обычными изделиями с камнями, проблем как правило не бывает.
То с жемчугом всё с точностью до наоборот. Каждое конкретное изделие нужно рассматривать индивидуально.
Жемчуг как живой и не очень долговечный материал, боится и болеет от всего. Табак, алкоголь, солнечный свет, избыток воды, косметика, пот и т.п. Это всё может привести к тому, что жемчуг в процессе чистки просто рассыпется.
Я лично видел как в УЗМ из запанок начала 20 века вымылись пылью жемчужинки.
Так что ультразвук если и рекомендовать, то в самую последнюю очередь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
перед чисткой я бы жемчуг удалил, впрочем и в процессе мойки он отвалится скорее всего если вода в УЗВ горячая.при полировке пострадает наверняка. Ни разу не видел чтобы жемчуг рассыпался в ультразвуке, но допускаю что возможно. Я до приобретения пука в УЗВ опускал чтобы снять жемчужину и ни когда не разрушалось.
Нельзя пользоваться гидрооксидом натрия при мойке изделий с жемчугом! последствий не знаю, но говорят рассыпается. нужно попробовать
Пользователь
Регистрация: 10.06.2015

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Янис,
Раньше не было такой проблемы)
ремесленник,
Спасибо! Думала тоже туда закинуть, но побоялась из-за жемчуга как раз...
Olaf,
Поняла, спасибо!
Попробую руками всё почистить
Эльген,
У меня отбел какой-то безкислотный, cavallin розовый, фиг знает чего там намешано, но отбеливает круто.. не знаю можно ли жемчуг туда


сообщение изменено.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Влада Воронова,
в следующий раз, пожалуйста, называйте тему конкретно, без экспрессии, что бы она соответствовала правилам форума и не приходилось ее за вами исправлять. Так же и с сообщениями, не нужно ответы четырем людям растягивать на четыре сообщения.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2015

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
trubotchist,
У меня аж щёчки покраснели
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
У меня отбел какой-то безкислотный, cavallin розовый, фиг знает чего там намешано, но отбеливает круто.. не знаю можно ли жемчуг туда
Нет, жемчуг туда низзя! Ни в какую агрессивную среду.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Влада Воронова,
Все так называемые "бескислотные" составы отбелов представляют собой кислые (однозамещённые) соли многоосновных кислот (например, серной, ортофосфорной и т.п.). Розовый цвет скорее всего обусловлен остаточной примесью метилоранжа или какого-либо ещё индикаторного реагента, что только подтверждает кислую реакцию данной соли (смеси солей). При диссоциации они дадут вам те же самые кислотные остатки, что и материнские кислоты, только с чуть большим (но всё равно - далеко не нейтральным) значением pH раствора, чем в случае чистой кислоты.
Что касается жемчуга с точки зрения химии, то он - довольно забавный агрегат: пластинки карбоната кальция скреплены органическим связующим. Соответственно, анионы любой кислоты сильнее угольной (а таковыми являются все кислоты, что могут использоваться для отбеливания серебра) будут отбирать кальций из карбоната и посредством этого разрушать его. Значительно же выражанная щелочная среда будет неизменно оказывать воздействие на органику и, таким образом, повреждать связующее.
Как нетрудно видеть, любые химические способы очистки серебряных изделий с нераскреплённым жемчугом исключаются. Остаются только электрохимические и электролитические. А вот теперь начинаем чесать затылок и вспоминать, как это делается согласно справочным данным...

Самый простой электрохимический способ: взять алюминиевые опилки и распустить взвесью в растворе соды (~10%) и соли (по вкусу). Если требуется сделать пасту, можно попробовать добавить мелкие древесные опилки (как вариант - наполнитель кошачьего туалета) или отруби либо, на худой конец, крахмал. Сработать должно, но быстрой очистки не ждите (так что наносить состав, на всякий случай, лучше всё же постараться только на серебро).

Хочется побыстрее - делаем относительно некрепкий раствор едкого натра (~3-6%), берём источник тока, подключаем изделие к отрицательному выводу, а к положительному - пинцет из нержавейки. В пинцет зажимаем тампон, смоченный в растворе, и водим этим тампоном по поверхности серебра, по возможности избегая прикосновений к жемчугу. Ток только придётся подобрать экспериментально - он зависит от величины площади соприкосновения.

Если источника тока нет, но есть желание использовать имеющееся оборудование и поэкспериментировать, могу предложить следующий вариант (только пришёл в голову, в теории должен работать, но - на свой страх и риск): дно ультразвуковой мойки застелить немного смятой фольгой, сверху положить мягкую х/б ткань (трикотаж или марля в несколько слоёв), на ткань - изделие, весь этот сэндвич залить подсолёной водой. Ультразвук в данном случае будет работать по поверхности не изделия, а фольги, сбивая кавитационными пузырьками с неё оксид и, таким образом, запуская электрохимическую реакцию без необходимости в щелочной среде. От соли жемчугу вреда никакого не будет, от ультразвука он экранирован фольгой и тканью, единственный возможный риск, который мне видится - возможность его лёгкого окрашивания алюминием, но и то - это на уровне параноидальных идей.
Изменено: Ilya S. - 01.07.2018 01:56:04
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Первые составы содержат соду или едкий натр.... и то и то даёт достаточно щелочную среду, что (исходя из написанного там же и ранее) нежелательно для жемчуга. Лучше мыло и тампон, если уж наверняка. Что бы не рисковать...
https://www.traditionrolex.com/13