https://www.traditionrolex.com/13
Припой из латунных копеек (марганцовистая латунь) , А копейки с марганцом
Пользователь
Регистрация: 03.05.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 5
Всем привет. Часто слышу от ювелиров что они делают припой из копеек (номиналам одна копейка) СССРовских с 65 по 79 год вроде. или что то типа того, не важно. И тапа супер припой получается. Погуглив данные монеты понял что состав у них отличается от ПСр72 а именно монеты содержат марганец. Так вот, есть ли смысл делать припой из этих монет или особой разницы при добавления марганца нет?


Цитата с сайта
Цитата
Добавки марганца и алюминия повышают не только прочность латуни, но и коррозионную стойкость к хлоридам и морской воде. Однако марганцовистая латунь склонна к саморастрескиванию, что можно устранить путем проведения низкотемпературного отжига (250-300оС).
Применяют данную латунь в морском судостроении, электротехнике, в качестве заменителя оловянистых бронз.
Изменено: Trimsurface - 15.05.2018 21:04:45
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Весь смысл делать припой из советской "меди",это не мучиться с навеской ингридиентов шихты и не мучится с выгоранием цинка.Как бы проще получается..И никакого другого сокрального смысла в припое из монет нету.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
alex xxx,
а никакого сокрального подтекста в вопросе и не было.
Мне, кстати, тоже интересно было бы узнать, насчет марганца....
У меня этих советских копеек  стоит целая бутылка из по шампанского.

 
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Помню помню эту советскую копилку))Вродебы дестюнчики и двушки в неё пролазили,акромя копеек)))
.....
Да я вроде подтекст и не искал....ТС спросил в чём смысл,я ответил.Всё)))
....

Кстати номинал от копейки до пятака можно использовать.В инете есть инфа каких годов .Раньние алюминий использовали в сплаве-их нельзя.Позже ещё какой то сплав...Вобщем в инете есть таблица состава сплава по годам выпуска.
Изменено: alex xxx - 15.05.2018 22:47:09
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Дело в том что лигатуря металл для простоты просчета по меди и цинку -ни кто не обращал внимание на этот цинк и  аллюминий присутствующий в монетах. Обьястнение простое - попробовали -Годиться!!! Вот и все.-Банальная лень.. Или находка простоты-(универсальности) как-то так в общем. :) .  П.С.- это из разряда (голь на выдумки хитра. или наша советская смекалка.). thumbup2 .
Пользователь
Регистрация: 03.05.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 5
alex xxx,
не я именно про марганец как добавку хотел узнать, что она даёт


николай73,


Так то да, но алюминий и марганец как-то на сплав то влияет, вопрос как?
Изменено: Trimsurface - 15.05.2018 23:08:00
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Trimsurface,
Да я думаю шо ни как -выгорают в общем содержании до какого-то минимума (если даже и остается чуток то он не заметен) при плавке.  - Ответ на Ваш вопрос прост-сварить припой и сделать спектралку или онализ РФА шо в принцепе одно и тоже. Так-же припой с охотничьих гильз (латунных старых) -состава я не знаю металла-но сравнение анализа все покажет.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Trimsurface,
К примеру -у нас Ваш интерресс стоит -150р.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
не я именно про марганец как добавку хотел узнать, что она даёт
У вас ответ, в вашем же. первом сообщении.
А в составе припоев марганец вообще не нужен.


Цитата
состава я не знаю металла
А вот это и есть ответ на вопрос почему использовали монеты для приготовления припоя.
Типа латуни у мастеров всякой много по ящикам валяется, а марок никто не знает.
У одного гильзы, у другого шпингалеты, у третьего подстаканники. Сколько и какой добавлять в припой - хрен его знает. А с монетами всё ясно, и всегда они под рукой.
Это очень старая фишка. Но бытовало такое мнение, что "самый лучший припой" получался из трёх копеечной монеты до 1961 года и серебряного полтинника. Это бредятина советских подпольных "ювелиров" которые из нейзильберовых ложек колечки да серёжки крутили.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Если кому надо,то вот таблица:
196571-2.jpg (295.13 КБ) [ Скачать ]
Алексей Лавлинский
https://www.traditionrolex.com/13