https://www.traditionrolex.com/13
Состав флюса ФЛЮОРОН , кто нибудь пробовал сделать сам
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Добрый день коллеги.
Несколько раз на этом форуме обсуждались различные флюсы, в том числе и Флюорон, который очень хвалили.
К сожалению, купит его довольно проблематично , как впрочем и другие хорошие флюсы,  но на просторах инета, я нашел его рецепт.

"Флюорон - текучая добавка при огненной пайке. Применяется вместо буры без обычного травления между несколькими пайками или в качестве добавки: несколько капель добавляют в растертую буру, чтобы нанесенный припой лучше затекал в труднодоступные места и места, случайно недостаточно очищенные. Флюорон готовят из 80 частей дистиллированной воды, 7 частей буры, 7 частей фосфористого натрия, 4 частей нашатыря и 2 частей борной кислоты. Для искусственной окраски в раствор добавляют небольшое количество уранита, который окрашивает жидкость в зеленый цвет. "

Я нашел несколько источников , этой информации, но все рецепты повторяются слово, в слово.Кстати , в том числе , его опубликовал на каком то сайте и наш легендарный Трубочист, аж в 2013 году.
Меня заинтересовал этот рецепт, у меня есть все компоненты для него, кроме фосфористого натрия.
Я было уже потерял надежду его найти, но тут в дело вмешался .....ВитькОвский, который уверяет, что , скорее всего, в состав флюса должен входить не Фосфористый натрий, а ФТОРИСТЫЙ натрий.
Вопрос к знатокам.
Кто нибудь пробовал его сделать сам ???
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Может пригодится из состав одного из американских аналогов флюрона
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Пробовал разные вариации флюрона типа технофлюс, сосиав от фирмы bergeon, и ещё что то по мне все одинаковое. Все флюсы жёлтого цвета
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
По мне так купить в магазине и не париться чудо состава не будет. Тут где то выкладывали состав на основание метанола я думаю понересней будет (хотя сам и не пробовал)
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
в том числе , его опубликовал на каком то сайте и наш легендарный Трубочист, аж в 2013 году.
Даже любопытно было бы взглянуть.... может память моя стала слабеть, канешно. Но что-то я такого не припомню.


ПС: флюсы эти фтористые. Так что Витьковский скорее всего прав.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
по мне все одинаковое.
Не согласен. Технофлюкс жиже флюорона, по ощущениям, раза в два.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Цитата

Цитата
(selldon 14.05.2018 22:02:35) по мне все одинаковое.
Не согласен. Технофлюкс жиже флюорона, по ощущениям, раза вдва.                                                                            
Мы не о концентрации говорим что составе. Если любой из них постоит с открытой крышкой можно любую густату получить   :beer:   Вообще я его спиртом немного развожу
Изменено: selldon - 14.05.2018 22:46:06
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Фосфористый натрий - абсурд, конечно! В воде разложится сразу.
Такшто, скорей всего, обычный, просто ядовитый NaF. :biggrin2:
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Мы не о концентрации говорим что составе.

Цитата
Флюорон готовят из 80 частей дистиллированной воды, 7 частей буры, 7 частей фосфористого натрия, 4 частей нашатыря и 2 частей борной кислоты.
Как бы в описании состава присутствует количество воды.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
То что там фтористые соли говорит и само название.. флюоро это фтор. Типа как пасты для зубов со фтором.. кстати где нет в воде фтора там возможно и полезны, а так.. все фтористые соли разрушают эмаль зубов очень быстро. Типичное поражение-точечный кариес... когда дырочек много и в  виде точек. Радость стоматологам-денежно.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
selldon,
желтые то они желтые, но все разные !
Коньяки тоже все на одно лицо и тоже все разные !
У меня есть Технофлюск и Екстрафлюкс...тоже оба желтые, но...разные.
Про буру+ борка, давайте не будем обсуждать,  тема заезженная.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Прочел,что в ста мл воды растворяется всего 4 гр NaF(ТАК МАЛО :crazy: )
Уже не сходится-надо пробовать..
https://www.traditionrolex.com/13