2 страницы 1 2 >
Сварить 3 кг ПСР-72?? , припой пср плавка металлов серебро
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Возникла тут задача сделать несколько килограммов припоя типа ПСР-72 зараз. В литературе описывают как граммами, шарики соединять на угле.. а вот в тигель 3 кг если нарубленной латуни Л63 пруток наложить плотно с кусками серебра, засыпать флюсом+древесным углем сверху и греть под крышкой, потом видимо цинка надо добавить как расплавится и перемешаю так его изначально не хватает и выгорает он по слухам... Как такая методика, я правильно описал идею :) ? Всё в муфельной печи промышленной будет делаться. Подскажите как это правильно должно быть?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
ДмитрийМ,
А зачем 3 кило за раз?
Варите по 300 грамм. Во первых прогреется быстрей, а значит меньше выгорит легкоплава.
А во вторых, расплав же надо куда то вылить. В какую то изложницу, с удобным для последующей обработки слитком.
Я варю припой из 925 и латуни. Меняя пропорции варю на три температуры.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
И сильно выгорает латунь? Да вроде и тигель есть на 3 кг и в изложницу можно за несколько раз отлить... А каким флюсом покрывать кстати? Бура вроде расплавится позже чем латунь начнёт выгорать. Сделать что-то более легкоплавкое градусов на 500+ ?
Рекомендуют в фольгу исходные раскатать и делать свёрточки этакие в книгах. Но для больших объёмов это всё-таки трудоёмко и есть ли в этом смысл?
Латуни без добавления цинка (даже без учёта выгорания) вроде не хватает для полноценного припоя. Вы цинк как дополнительно вводите?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
И сильно выгорает латунь?
Опять же, смотря сколько и как греть. Если небольшой вес и быстро, то выгорает незначительно.
В этом плане индукционные печи обеспечивают быстрый прогрев.

Цитата
А каким флюсом покрывать кстати?
209 легкоплавкий и быстро насыщается окислами. Бура плавится туже, но и растворяет больше.
Выбирайте сами. Я использую буру.

Цитата
Сделать что-то более легкоплавкое градусов на 500+ ?
Так вы же хотели типа ПСр 72 варить.

Цитата
Рекомендуют в фольгу исходные раскатать и делать свёрточки этакие в книгах. Но для больших объёмов это всё-таки трудоёмко и есть ли в этом смысл?
Это целесообразно когда отдельным легкоплавы идут отдельными ингридиентами.
Цитата
Латуни без добавления цинка (даже без учёта выгорания) вроде не хватает для полноценного припоя. Вы цинк как дополнительно вводите?
Я цинк дополнительно не ввожу. Мне хватает того что есть в латуни. А излишек цинка в припое может подъесть основной металл изделия, особенно при длительной пайке, или с разложенными партинками. Я как и многие паяю вприсадку.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
500+ я имел в виду флюс покровный, защитить компоненты припоя от выгорания/окисления пока греются. Бура слишком высокая Т плавления, латуни боюсь не понравится... Попробую на базе криолита и соды с хлоридом натрия/калия, в патентах нашёл. Уголь и крышка на тигле очевидно тоже будут не лишними?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
ПСр 72, это когда есть серебро+ медь.
Если ты добавляешь латунь, то это уже другой припой.
Там уже присутствует цинк.
Мне кажется, что такой объем, не стоит "варить" за один раз.
Цинк выгорает очень сильно.
Тебе же не зря Оlaf советовал использовать  инд. печь.
Она очень быстро нагревает, под слоем флюса, может и получится.
А так, нагревая чуть ли не в горне.....не стоит заморачиваться.
Да и с розливом тоже ...замучаешься....
Вообщем, тише едешь, дальше будешь!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну вот нет индукционки на халяву :) ... А муфель до 1280 С есть. С плавкой и розливом 2-3 кг серебра проблем не было (под аноды электрохимии) , медь вот не плавил. Под толстым слоем флюса и с углём с ней будут какие-то проблемы?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
А муфель до 1280 С есть. С плавкой и розливом 2-3 кг серебра
Дима, а фото можно посмотреть этой "машинки" ?
Заранее спасибо.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ancle Fedor,

http://www.millab.ru/equipments/635_l-lt_5-15-13/ сейчас такая, от Nabertherm . Кстати очень удобное решение, крышка как поддон при вытаскивании, в отечественных или вверх или вбок, а тут можно вытащить, на крышке помешать и снова в печку. Там фехраль и керамика муфель.

До лета была такая вот http://муфельные-печи.рф/pech-1600-gradusov/pech-snol-12-16  . Она с лантанитовыми нагревателями и мягкой изоляцией. При переезде её хозяева решили забрать, наняли таджиков и уронили со 2-ого этажа. Всмятку. А покупали за 100+ тысяч.
Изменено: ДмитрийМ - 24.04.2018 23:04:06
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
с плавкой чистого серебра, редко у кого бывают проблемы.
Не забывай, что тебе нужно будет после добавления лигатуры, тщательно перемешать расплав перед разливкой металла !
Даже если ты загрузишь в тигель сразу все ингридиенты, после расплавления, они сами по себе не перемешаются. Учти, что жидкое серебро, это все таки не вода, мешать , повторюсь, нужно тщательно.
Я прошлой осенью влетел на этом. Плавил 120 г серебра.
После грануляции, обнаружил на некоторых гранулах, желтые разводы, из-за того что металл был плохо перемешан.

И потом. Если плавить будешь сразу все металлы, даже если сверху засыпишь слой буры и древесного угля, цинк, мне кажется,  все равно выгорит. Ему хватит оставшегося кислорода в тигле, тем более, что нагреваться твой "горшок" будет очень долго, а бура плавится при высокой температуре, примерно 700 градусов,
к тому времени, пока она расплавится , цинк успеет выгореть.

Так же, мне не понятно, во что ты собираешься выливать металл ?
Ты бы поинтересовался у заказчика, в каком виде ему нужен этот припой.
Иначе, как бы не пришлось тебе его вновь плавить, как говорится, со всеми вытекающими ...проблемами !

Я бы на твоем месте , делал все по старинке, вначале расплавил серебро, под слоем флюса, затем добавил латунь, тщательно перемешал расплав керамической палочкой, а затем разливал в изложницы.
Честно говоря, не представлю какие должны быть изложницы, для разливки такого кол-ва металла !
По моему, самый разумный выход в данной ситуации, грануляция.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ДмитрийМ,
72 это эктевтика!!!! нафига там цинк????
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Эвтектика то есть)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну надо всякого разного, условно 72, 65 и 25.  Во втором и третьем есть цинк. Пока хочу начать с 72, на меди без цинка отработать. Вальцы есть электрические, думал из большого тигля отливать в изложницу пластины 10Х60Х60 , потом резать их на гильотине в бруски и прокатывать на вальцах в ручьях. Не понял опасений о большом количестве... ну скажем заполнил я изложницу, убрал тигель обратно греться с остатками, вытащил из изложницы, смазал и следующую партию залил. К сожалению мастерская не моя где литьё и мне проще за раз всё разлить и уйти. Чем каждый вечер по 300 гр корячиться. Кварцевые и титановые палочки есть.
Повторюсь, с медью под флюсом проблемы есть с нагревом? Она то не горит? Судя по близким Т плавлениям можно сразу набить серебро с медью и греть под флюсом. Смесь флюсовую я на 500..545 С приготовлю начала плавления.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
писимиздуны однако здесь  :biggrin2:  Че так категорично?А как же плавят латунь десятками кг?Как делают припои на заводах?
ДмитрийМ, разложите все на металлы и пересчитайте все на проценты-Например,,-Припой- Ag72%.Cu21%.Zn7%
-3 кг 720пр. это-Ag-2160гр.,Cu-630гр.,Zn-210гр..Лигатуры 840гр.


Если добавить 840гр. 63 латуни то,получится такой состав: меди 529гр,цинка 311гр,состав припоя будит таким:Ag72%.Cu17,7%.Zn10,3%.-Тож не плохой состав.Но,так как цинк выгорит нужно латуни взять столько,чтобы по меди было как раз.Скажем 1000гр.латуни а 160гр. лишнего цинка на угар!При условии что 160гр.цинка сгорит получится припой-Ag72%.Cu21%.Zn7%.В тигель класть латунь,засыпать бурой засыпать серебром,засыпать бурой.
П.С -не будит такого угара цинка(хотя,как плавить конечно  :)  ),потому лучше латуни положить этак 900-940гр.
и добавить недостающей меди отдельно.И если не уверены, первый раз сготовить хотя бы килограмм припоя,потом подкорректируете развеску лигатуры и сплавете все вместе.
Изменено: ВитькОвский - 25.04.2018 23:40:37
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
http://tvlad.ru/online-tools/alloy.html вот есть онлайн программа позволяющая рассчитать сколько чего добавлять в сплав. Думаю первые разы попробовать с грануляцией, заодно можно будет посчитать угар металла для себя. И спокойнее по перемешиванию сплава.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
ДмитрийМ,
Дмитрий, ты же химик ! Пусть и не технолог.
Удачи !!! А технология иногда ... хоть и не важно :). Звони.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
это называется, начал - за здравие , а кончил - за упокой!

Цитата
писимиздуны однако здесь

Цитата
-не будит такого угара цинка(хотя,как плавить конечно ),потому лучше латуни положить этак 900-940гр.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
к сожалению, медь тоже прилично выгорает, хотя и не так сильно , как цинк.
И самое главное, перемешивать металл тебе все равно придется , причем очень тщательно, поэтому какой смысл закладывать медь сразу.
Расплавь серебро, кинь медь, ее мало, поэтому она быстро растворится, перемешай и разливай.
Насчет того, что все сделаешь очень быстро, я сомневаюсь, это так кажется, что все очень просто.
Когда делаешь впервые, все не просто !

А долго греть расплавленный металл, не советую, медь выгорит.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
alex xxx,
по поводу эвтектики......
я прочел на этом форуме, то этот сплав можно использховать в качестве припоя.
Мол, он текучий и легкоплавкий.
Отлил штапик, попробовал, паять им, ни хрена не получилось.
Не растекается, хоть убей,  и довольно  тугоплавкий
Не знаю, может я не той рукой мешал расплав, но не получилось.
Одно радует, что когда у меня закончится припой для серебра, я переплавлю этот штапик , добавлю 9% индия ( один дружбан посоветовал) и все пойдет в дело.  
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата

alex xxx,
Одно радует, что когда у меня закончится припой для серебра, я переплавлю этот штапик , добавлю 9% индия ( один дружбан посоветовал) и все пойдет в дело.
А есть ли подводние камни по поводу изготовления припоя с индием... Димит, горит, стреляет, воняет? Как и после чего и с чем добавлять, чем флюсовать?
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)