https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
просчитайте технологию пожалуйста , интересует вообще возможно ли?
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
.
Итак, цель -получить поручни на модель паровоза. Сам паровоз в длину вместе с тендером около 20см, у поручней длина 7см , а диаметр сечения 0,3мм! Пробовали печатать на перфактори мини, порезав пополам. Получилось отлично, но поддержки очень много и убрать ее аккуратно тяжело, в итоге качество так себе. Попробует печатать доработаным китайцем. Сам уже знаю что идеально печатать Проджет 3500, там поддержка воск, сплавляем и поручни идеальные получаются. Но все это хрупко. Вот и появился у меня вопрос: Как считаете, реально ли печатать воском, а потом отлить недорогим цветметаллом? хоть алюминием?. И сколько это может стоить если обьем этого поручня 0,12кубика?
Развернуть ⇓
Изменено: Виталий222 - 20.04.2018 14:15:38
подпись
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
Виктор T.,
Спасибо за примерные цены. действительно не дорого. Но хочу уточнить, вот есть у меня например только 3д модель столбика, что дальше чтобы получить 100 этих столбиков из латуни? печатать их 100 воском и нести литейщикам?
подпись
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Виталий222,
при малом заказе нужно считать, что дешевле. А в целом- литейщик уже расскажет что и как. При большом количестве изготавливаете одну мастер-модель и тиражируете.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Виталий222,
 Похоже, Вы плохо ориентируетесь в размерах "на глаз". 0.3 - это очень тонко. Возьмите походящий кусок проволоки (медной, электротехнической) и попробуйте сравнить. И что такое "приблизительный размер" в такой работе?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Я думаю такие (такого года) не собирали,это ж скока вам должно быть то лет?
Такого года нет, но эти поручни выпускаются до сих пор например на котлах и прочих металлоконструкциях.
Наверное, тут больше важен воспитательный эффект данных поручней, например хочется спуститься бегом с 40 метров, а эти шарики всю руку отобьют пока бежишь по лестницам. :biggrin2:

Честно говоря, все равно штуковины тонкие, даже 0,3 мм - совсем паутина. Если следовать масштабу, то учитывая размеры реальных стоек (стойки идут 18-20 мм, прутки 12-14), то получается, что 0,3 - много. Так что лучше не заморачиваться с масштабом и делать что-то типа 0,6/0,4 мм.

Если литейщики говорят, что все льется (стойки), то лучше по методу Виктора Т делать.
Только лить не с шариками, а утолщениями, в реале там наждаком обдирается перед сверлением:


Шарики тоже есть смысл больше масштабных делать.

А потом паять в шаблоне феном, как говорил Амиго.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13