https://www.traditionrolex.com/13
Лигатура Мелт - МАМ15, для штамповки , кто нибудь имел с ней дело ?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Добрый день , коллеги.
Не давно приобрел , по случаю, лигатуру Мелт МАМ15, для мех. обработки, так сказать , для пробы.
Точнее, это мастер сплав, а еще точнее - латунь. Цвет ярко-желтый, по другим описаниям , лимонно-желтый.
Cu 80% + Zn 20%.
В связи с этим, у меня появилось несколько вопросов :
1. В технологической карте написано, что кроме этой лигатуры , в сплав нужно добавлять Ag, 2.07% от общей массы.
Получается 41.5% - 2.07% = 39.43% - количество этого мастер сплава.
Я правильно понял ?

2. Не понятно, зачем в лигатуре для механической обработки, столько цинка ?


Может для цвета ......вместо серебра ?

В пересчете на общий вес сплава, получается почти 8% цинка ???
Тем более, что у фирмы Мелт, есть почти такая же лигатура МАМ15М, но для литья.
Отличается тем, что в неё входит кремний, 0.4%, соотв. количество меди , на столько же меньше.
Вот собственно и все отличия.
Но в одном случае это штамповка, а в другом - литье. Как то странно все это.

В техн. картах на обе лигатуры, куча опечаток, то ли при переводе, то ли при перепечаке?

Хотелось бы узнать ваше мнение, коллеги !
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
куча опечаток,
Может и там опечатка. И легатура эта для припоя?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ame50,
Дорогой, объясни для какой цели ты это приобрёл?
"лигатура для механической обработки" - это бред сивой кобылы.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Юрий Бессолов,
Почему же сразу бред...К пимеру для литья елок я использую лигатуру безъокислительную, елки выходят белые белые(литье с камнями), но когда я эту лигатуру использую для штамповки(глубокой вытяжки) или волочения результат неудовлетворительный, проблемы начинаются сразу с машины непрерывного литья и заканчиваются прокаткой в валах и волочении. При использовани  лигатуры для штамповки таких проблем нету , стабильный  результат даже при неоднократном перегоне металла. Основная разница этих лигатур как раз из за содержания кремния, что в литье это плюс  а для штамповки наоборот минус.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Юрий Бессолов,
ну не много не корректно выразился, главное, что вы поняли.....


44serg,
привет!

Насчет кремния мне понятно, не понятно на кой черт в ней столько цинка, если сплав не предназначен для литья?
На выходные по пробую сварить немного, на пробу, потом отпишусь.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
ame50,
Привет.
Цинк  снижает температуру плавления сплава , увеличивает стойкость к потускнению на воздухе, улучшает пластичность и обрабатываемость сплава.
:)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
44serg,
по поводу того, что цинк снижает тем-ру плавления сплава, я в курсе, только не понятно зачем это нужно для механики. Именно поэтому я и задал вопрос.
Цепи пять только сложнее, т.к. металл более легкоплавкий, насчет потускнения - не знаю, насчет пластичности металла....я наоборот, считал, что цинк увеличавает хрупкость сплава в тв. состоянии.
Впрочем, я могу и ошибаться.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ame50,
Да ладно! Сколько новостей в одном сообщении )))
Есть масса металлов, которые понижают температуру плавления сплава.
Цинк никоим образом не увеличивает стойкость к потускнению на воздухе и уж тем паче не улучшает пластичности сплава!
Ты бы хоть немного поинтересовался металловедением...
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
ame50,
Это в юв.отрасли :biggrin2:  цинк только снижает температуру....А так у цинка очень широкий спектр действия в составе сплавов.Осветление,противоокислительные свойства.Для мех.обратотки до 45%цинка в той же латуни он улучшает мех.свойства,повышая предел прочности и относительное удлинение на десятки процентов!А в составе многокомпонентных сплавов действие ещё лучше. :)
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Юрий Бессолов,
"Цинк никоим образом не увеличивает стойкость к потускнению"Это как так то  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  если не секрет где такое написано.Потому в буржуйских лигатурах столько и цинка (иногда даже вобще заменяют им серебро)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Юрий Бессолов,
это называется "В огороде бузина, а в Киеве дяька"....
и еще...
помните Высоцкого "Кто не работает, тот пьет...ты спутал батя !"

Вы хотя бы внимательно читайте посты, кто что пишет.....
Изменено: ame50 - 27.03.2018 21:52:31
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Цитата
, только не понятно зачем это нужно для механики. Именно поэтому я и задал вопрос.
Цепи пять только сложнее, т.к. металл более легкоплавкий                                                                      
Ведь механика это не только изготовление проволоки для цепей, а еще множество операций над металлом, от глубокой штамповки до ротационной вытяжки, токарной обработки и тд. Возможно для изготовления проволоки у крупных производителей лигатур есть специально для этого продукт , надо поинтересоваться.
Производители  добавляют цинк в состав лигатур с экономической точки зрения , я не спорю, что есть много других металлов, которые понижают температуры плавления сплавов, но зачем платить больше если  цинк с этим справляется.
Изменено: 44serg - 27.03.2018 23:08:26
https://www.traditionrolex.com/13