https://www.traditionrolex.com/13
Закрепка вставок , помогите разобраться
Пользователь
Регистрация: 21.03.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, недавно начал учиться закрепке и никак не могу понять как в данном кольце закрепить камни.
Крапанов не хватает, даже если крепить двумя 1 камень. А на глухую толщина пластины не позволяет.
Изменено: webster - 21.03.2018 12:58:18
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
webster,
Штихелем раздели на 2 или 4 части, каждый крапан, они там все равно здоровые слишком.
Пользователь
Регистрация: 21.03.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

webster,
Штихелем раздели на 2 или 4 части, каждый крапан, они там все равно здоровые слишком.
точно!
спасибо огромное
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
у дизайнера поинтересуйтесь , как он планировал крепление камней? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Центральные крапана штихелем крест на крест, боковые как Алексей сказал пополам, угловые просто катаем корневерткой
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я бы вначале попробовал ,центральными крапанами, по четыре угла зажать. Размеры камушков подобрать потщательнее. Крапана вроде крупные, можно повозиться попробовать. Под микроскопом естественно.
Фивти- фивти.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ой жопа получится неровная если делить крапана.У человека опыта мало как я понимаю,а тут работа для профи))
Короче угловые здоровые плюшки,а центральные на четыре....То есть один камень будут держать три разных по велечине корнера))) Целиковый,половинчатый и четверной...
Я бы подрезным посадку делал.На щелчок.И такие большие крапана бы и катал.
А дизайнеру двойка)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Я бы подрезным посадку делал.На щелчок.
:) Угу.
Ещё сложность, что накладка с белого. Жестковато. Крапан, как шляпку у гриба, не расплющить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Подрезать(на щелчок) или делить центральные крапана нужно когда будет отлито изделие. По рендеру, бЭз микроскопа только гадаем. Стоит попробовать закрепить в тренировочную версию, или отдать человеку с микроскопом и навыками.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
   Белое жестковато..
наверное соглашусь.Пожёще чем жёлтое,если взять обычно используемые лигатуры.Однако если выбирать между красивой вещью и "камни же держатся",я бы выбрал первое)))Поднакачатся перед закрепкой))),ну или пневму Вальтмана сделать))У меня она есть,поэтому сформировать любой корнер даже из белого сплава не проблема)))

...


Если же начать крепить методом "на щелчок" с использованием подрезного бора начиная с центрального камня,то выяснится,что и расплетовать ничего и не надо.Слегка разогнув центральные крапана,делаем всечку подрезным бором ,ставим камень и поддавливаем крапана на место.Всё.Центральный камень стоит.Далее слегка отгибаем все оставшие крапана  в направлении от центра.Подсекаемся под уже стоящие прямо центральные крапана(уже с закрепленым камнем),ставим оставшиеся камни по кругу и флахштихелем,или давчиком сапожком или другим подходящим инструментом ставим крапана опять вертикально.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Ненужно на четыре части делить крапана. На две части флахштихелем подсекаете несильно и крепите камни на два крапана по диагонали. Обычный ширпотреб из серии "восковки по трояку".
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Я бы средние делил на 4 части, а по периметру прорезал штихелем так, что бы срезать внешние половинки с крайних корнеров, оставшиеся половинки делить на две части, а с угловых соответственно будет срезано с двух сторон и останутся четвертинки и делить их не нужно.
И все получится красиво. Надеюсь что понятно объяснил.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
webster, Если только начали учится , то ещё не поздно , поэтому возьму на себя смелость подсказать - учитесь крепить в чистую пластину , там крапанов всегда хватает , ведь Вы их сами себе нарежете . И тогда не придется крепить камни в утопленную часть верха и не нужно будет непонятно как "выводить" плоскость рядом с кубиками на шинке . И не придется выкручиватся после  "гениальных" решений программистов .
Изменено: Georg.P - 22.03.2018 21:57:50
https://www.traditionrolex.com/13