Лицензия для припоев , Припой из серебра = драг. металл?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.

Интересует вопрос: приравниваются ли припои из драг. металлов к драг. металлам? Вопрос актуален в связи с необходимостью иметь лицензию на реализацию драг. металлов (продаю серебряные припои, задумался, нужна ли для этого лицензия на реализацию драг. металлов).
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Yummachir,
на импортные припои с содержанием серебра 2% никто не смотрит. А вот с ПСР25 и т.д. могут быть проблемы.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Yummachir,
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017)>Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ>Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

В перечне отсутствует какое-либо упоминание  драгоценных металлов.
Соответственно не нужна лицензия на осуществление операций с драгоценными металлами.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Соответственно не нужна лицензия на осуществление операций с драгоценными металлами.
Лицензия не нужна, а вот постановка на спецучет в пробирной палате может потребоваться.
По крайней мере, лигатуру с содержанием серебра, без бумаг не купить. И все конторы торгующие такими лигатурами имеют свидетельства о постановке на спецучет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Коль серьёзно этими припоями заниматься, то и в инспекции зарегестрироваться никакой проблемы. Ну а ежели так, потихоньку ..... то и нафик ты никаким проверяющим не нужен. Правда и о каких-то там заработках говорить, тоже не придётся. Так, на сигареты с пивом. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем спасибо за информацию, ситуация ясна   :)  


Цитата
Коль серьёзно этими припоями заниматься, то и в инспекции зарегестрироваться никакой проблемы. Ну а ежели так, потихоньку ..... то и нафик ты никаким проверяющим не нужен. Правда и о каких-то там заработках говорить, тоже не придётся. Так, на сигареты с пивом.
Да в том и дело, что эти припои - одно из сотни наименований, при том единственное, содержащее драг. металл. Нет особого желания ради одной позиции заниматься бумажной волокитой  :biggrin2:  Но, видимо, придется  :(
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Цитата

                                                                                       
Интересует вопрос: приравниваются ли припои из драг. металлов к драг. металлам?                                                                        
Любые изделия из сплава, содержащего менее 80% серебра (это низшая проба в РФ), не подлежат клеймению государственным пробирным клеймом  и реализуются как изделия из недрагоценного металла.


Впрочем, постановка на спецучет может оказаться для вас оправданной для легальной закупки необходимой для производства припоев чистоты...

Зависит от ваших объемов и степени легальности )))

Только не ищите во всем этом какой-то логики - она отсутствует.
С одной стороны, в известных всех нам ювелирных магазинах не продадут серебряный припой без предъявления вами соответствующих документов.

С другой, таможня - в полном соответствии с законом - молча пропускает посылки из-за рубежа с содержимым "припой серебряный, 72% серебра".
Припоем вовсю торгуют на разных отечественных он-лайн площадках - и тоже без нареканий со стороны правоохранительных и прочих органов.
Изменено: alexsar54 - 07.03.2018 10:49:26
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
С одной стороны, в известных всех нам ювелирных магазинах не продадут серебряный припой без предъявления вами соответствующих документов.
Продадут.  Не разу не предъявлял для легатур никаких документов. Может примелькался. Мы там все, одни и те-же покупатели.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
ремесленник,
мне припой не продали, а вот лигатуру для серебряного припоя - пожалуйста покупай, но там нет серебра совсем. куча разного металла, по крайней мере что мне предлагали .
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
SlaffPro,
В лигатуре для серебряного припоя серебра не должно быть в принципе.
На то она и лигатура, что бы не содержать ДМ.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Есть лигатура для золота, с содержанием серебра, есть лигатура не содержащая серебро. Для покупки серебросодержащей лигатуры нужно предъявлять документы из гипн.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Не путайте изделия из драг.металла ниже допустимых проб и понятие драгметалл юридическое.
Любой сплав содержащий более 3% является драгоценным..соотвественно и операции с ним..ну, вы поняли.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
AmarasArtWorks,
А я вроде слышал что серебро ниже 800 пробы уже не серебро, а серебросодержащий сплав...
уже не драгметалл.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
SlaffPro,
Именно так оно и есть...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Возможно оно и так но мне ПСР не продали ни в какую :( .... Собственно нужда в припое когда-то меня и подвигла на тему аффинажа :) .
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
ДмитрийМ,
да, не продают.
При этом Пср не являются драгметаллами... Вот такой парадокс.
Просто в ходу еще инструкции 30-х годов, времен борьбы с нэп-ом )))
Пережитки социализма, ничего не поделаешь )))

Я вам тут в личку сейчас напишу...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
alexsar54,
Парадоксов тут немало... Мне в Дулёво не продали ни 5, ни 3 эмаль, потому что они золотосодержащие. Сколько там золота можешь себе представить. Ноль целых, шиш десятых. И это при том, что я предоставил Свидетельство о регистрации в пробирной палате.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Дулёвская фабрика ещё помнит как её шерстили с ушлым экспедитором, скупавшим лак для росписи посуды и в гараже золото с него выгонявший ;) . Там куча народу села и уволена была в позднем СССРе...
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
странно конечно, ПСР покупать без лицензии нельзя, а ПСРМ - можно.
Я погда покупал в магазине сварочного оборудования, медно-фосфорный припой, с горяча решил прикупить палочку ПСРМ, продавец вынес мне оба припоя, но когда я узнал его стоимомть, мне сразу расхотелось его покупать.
Палочка медно-фосфорного припоя стоила где то руб 20-25, точно не помню, а ПСРМ, офлюсованный  , где то руб 630-650.


В прошлом году выменял у кондиционерщиков две палки этого припоя , по бартеру.

Да еще отдали 4 огрызка, разных припоев на пробу и две палки медно-фосфорного припоя.
Действительно, Россия - страна чудес !
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата

Не путайте изделия из драг.металла ниже допустимых проб и понятие драгметалл юридическое.
Любой сплав содержащий более 3% является драгоценным..соотвественно и операции с ним..ну, вы поняли.
Все верно.
Соответственно, придется вставать на учет в пробирку. А поскольку происходит процесс купли-продажи драгметаллов, автоматом залетаете на учет в финмониторинге... А это та еще жопа...
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)