https://www.traditionrolex.com/13
Полезная вещь года / ненужная хрень года. , Полезные приобретения.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Решил создать тему, на мой взгляд нужную не только для ювелиров но и полезную для продавцов инструментов, расходников и приспособлений.
Лично я заказывая в магазинах расходники часто на пробу беру что нибудь еще, а вдруг окажется полезным и удобным в работе и облегчит мне жизнь.
Ну в общем за 2017г.  самым полезным приобретением, открытием для себя считаю.
Тальк "СВЕРХМЕЛКОДИСПЕРСНЫЙ" для резинок.
На "проблемных" резинках иногда приходится делать обработку тальком внутренней поверхности резинки для беспрепятственного выхода воздуха из некоторых участков. После обработки обычным тальком получаем компромиссный вариант восковки - вроде бы все на месте но поверхность могла бы быть и получше, иногда первую восковку в утиль....... в общем постоянные танцы с бубном.
На этот же порошок подсел как на героин, кисточку макнул (буквально на кончик) и в резинку, сжатым воздухом дунул, все лишнее улетело, восковка без изъянов, поверхность гладкая матовая.
Вторым по значимости считаю появление пемзовых резинок, можно не парится и елозить металл рядом с камнем и не бояться что резинка наскочит на камень и испортит его, особенно актуально для мягких камней.
Неудачным приобретением считаю – внутренний держатель колец на ручке.
Им пользоваться нереально, кольцо скользит по пластику и сворачивается при нажатии (совсем не держится) пришлось точить новые цилиндры из эбонита и приделывать фиксатор, чтобы кольцо хорошо фиксировалось от проворота.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Илья,
...стоит такая же задача с похожим держателем колец.

Как думаете, из чего лучше выточить новые втулки - эбонита или латуни?

О каком фиксаторе от проворота идет речь, как вы его сделали?
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Тальк или Слюда ?
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата

Как думаете, из чего лучше выточить новые втулки - эбонита или латуни?

О каком фиксаторе от проворота идет речь, как вы его сделали?
Мне кажется эбонит уместнее будет, он хоть и кажется твердым, но все же это можно сказать - дубовая резина, сравнительно хорошо держит кольцо.
Цилиндры точил через пол размера, но если подумать , то можно смекнуть что точить лучше не ... 17 / 17,5 / 18 /.... а 16,8/ 17,3/17,8 / ....
Распорную втулку нужно отполировать ( я точил другую)
Фиксатор делал в виде винта М3, сверлится насквозь пластина в которую вкручивается распорная втулка как раз под резьбой с небольшим отступом и нарезается резьба М3, берем винт М3  и затачиваем его конец под конус,  одеваем каждый цилиндрик на приспособление и вкручиваем винт конус пока он не упрется в втулку и не оставит там отметину, затем в этом месте в втулке делаем небольшое отверстие в виде обратного конуса.
Вот этим винтом и будем поджимать нашу эбонитовую втулку фиксируя эбонитовую втулку от проворота.

А вообще не понимаю, зачем делать , производить приспособление которое совсем негодно к работе.

Цитата
Тальк или Слюда ?
Да, именно тальк. Продается в широко известном дорогом магазине для ювелиров.
Талька в банке просто дохрена, можно купить на несколько человек.

А вообще я создал тему что бы народ делился и своим опытом покупок.
Изменено: Илья - 11.02.2018 23:13:51
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
https://www.traditionrolex.com/13