https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Переделка старинной шляпной булавки 750 пробы , Технологически возможно или нет?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте,
прошу дать консультацию
Крупная (длина 97 мм) шляпная (или для галстука) заколка суммарным весом (вместе с камнем) 8.6 грамм. золото 750 пр (голова орла-Франция)
игла входит до середины камня

Можно ли согнуть иглу (переделка изделия в кулон)?
Ходила в неск. мастерских-мнения противоположные-можно и нельзя т.к. игла закалена и лопнет.

не знаю что делать

Спасибо
Развернуть ⇓
45742873.jpg (61.51 КБ) [ Скачать ]
45742875.jpg (58.59 КБ) [ Скачать ]
45742879.jpg (39.58 КБ) [ Скачать ]
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

применимо только к сталям ,вроде как наличие углерода обязательно,или я ошибаюсь?
Не совсем, но ДА на 99% !!! (Интересная фраза сложилась :) :) :) )
Если интересно - попозже отпишусь. Главное не забыть про это...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 08.02.2018 19:10:58)
применимо только к сталям ,вроде как наличие углерода обязательно,или я ошибаюсь?
Не совсем, но ДА на 99% !!! (Интересная фраза сложилась )
Если интересно - попозже отпишусь. Главное не забыть про это...
Пока.
Олег.
Отпишитесь конечно)Можно правда и в инете было посмотреть,но я не стесняюсь показатся не грамотным в некоторых вопросах))короче шпаргалками не пользуюсь))
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
alex xxx,
Типы закалок отличаются в частности по полиморфному превращению.
Т.е. есть закалка с полиморфным превращением (применяется для сталей), есть закалка без полиморфного превращения (применяется для большинства цветных металлов).
Можно вспомнить и про закалку стекла. Его состав (грубо) - оксиды SiO2, Na2O и СаО. (Углерод при варке выходит в виде CO2 - углекислого газа)
Так что закалка=углерод применимо для сталей.
Как-то вот так в 2 словах   :blush2:  .
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 09.02.2018 11:04:58
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Да уж))В инет лучше не лазить,иначе в голове каша будет.Олег скорее всего то прав,но попытавшись разобратся с закалкой цветмета вычитываешь,что закалка цветмета делает его менее прочным,но вязким и пластичным.А вот следующий процесс-старение-как раз добавляет прочности с потерей пластичности и вязкости.Ещё понятно что закалка это не старение.Таким образом получается что закаливая сталь мы делаем ее прочной,а закаливая цветмет наоборот ..пластичным....Поэтому я и говорю:каша))))Но думаю не следует тут глубоко копать...в конце концов это дело термистов))Хотя..если кому интересно,то почему бы и нет))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, дело в том что недостаточный уровень знаний ведёт, в том числе и к неправильному использованию терминологии. Отсюда рождаются подобные фразы:

Цитата
Ходила в неск. мастерских-мнения противоположные-можно и нельзя т.к. игла закалена и лопнет.
И если термин - закалка применим к сталям, то в нашем случае правильнее применять термин - старение.
Так что давайте лучше обсудим наилучший способ испорчивания булавки. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Да я не против))Только вот ТС пропал(а)...
А это так,для общего развития.Интересно же....
А что касается уровня знаний,тех кто озвучил клиентке про закалку,то я бы не стал делать никаких выводов из этого.Есть моменты,когда правильнее с клиентом общатся на его языке,чтоб он тебя слишком умным не посчитал и не обиделся))))Это как в своё время с амортизаторами было:спрашиваешь газовые,а тебе в ответ умничают,что дескать они тоже масляные,только газонаполненые)),а смысл покупки от этого ну никак не изменился.
Впрочем Олег Николаевич прав!Давайте по теме.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
По теме:
Нагреть в кипятке и покручивая черный шар(вот не знаю что это) для начала посмотреть не получится ли его снять.Думаю это возможно и получится.
Далее отпилить иголку вместе с одим кружком балясины.Отжечь.
На оставшуюся часть напаять элемент с заводным ушком.
Петлю так и паять с балясинкой,она уж точно сработает как предохранитель от нежелательного затекания припоя на клейма.Потом аккуратно запилить.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
А что мучиться??? может просто подарить мне её??? :blush2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Да я бы не сказал что это сложно,что придётся мучится.Но долгий опыт научил меня не зарекаться даже в самых простых ...кажущихся простыми...делах.
....
а если как ТС хотела,то опять же не вижу никаких проблем отжечь иголку вплоть до основания,опустив "головку" в воду.И потом согнуть в петлю.Но не красиво это
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
По стилистике булавка вряд ли старше 19 века, из чего следует, что мастика крепления вставки - термопласт природного происхождения, возможно с минеральным наполнителем и красителем, вероятно,шеллак. Нагреть со стороны иглы техническим феном и вынуть из вставки, защитить вставку комком асбеста. Дальше можно изгаляться сколько угодно, но нужно ли? Мне ближе позиция Olafа
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 13.01.2012

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Цитата
Можно ли согнуть иглу (переделка изделия в кулон)?
Лучше всего артефакт продать на ебее, а на вырученное заказать кулон, если повезет - не один...
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13