3 страницы 1 2 3
Воронение изложницы , Кто нибудь пробовал ?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Добрый день всем !
В прошлом году, мне друг сделал высокую стальную изложницу , для полосы.
Поскольку изложница хранилась в не отапливаемом помещении, то она поржавела.
Впрочем, начали немного ржаветь и две заводские изложницы из чугуна.
Друг посоветовал мне воронить их, мол нагрей в муфеле и окуни с масло.
Почитал в инете про воронение металлов, есть несколько способов.
Химический (щелочной, кислотный) и термический.
Поскольку изложница часто нагревается, решил остановиться на нем.
В инете пишут, что "металл нужно нагреть как можно сильнее на газовой плите или горелкой и опустить в масло.
Затем протереть и повторить эту операцию несколько раз".
Вопрос, до какой температуры нужно нагревать металл ?
Какое масло можно использовать?
Есть остатки моторных маслел,  полусинтетика и промывочного.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Сергей благодарю за наколку. -Заглянул я на полипроф -  А  таам.... ! - шчто хочешь  и не хочешь. все есть.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата

Цитата
(ДмитрийМ 29.11.2017 22:52:26)
Да кто бы сомневался что графит лучше, он не пришкваривается, не теплопроводен и легко обрабатывается. Грязно только, я с работы кусок в человеческую голову товарищу отдал, если понадобится что сделать (от стеклодувов осталось) но никак не решимся с ним в негров поиграть .
А зачем? Есть специально обученные люди))))
Например компания полипроф, я там тигли заказываю с мпг есть и изостат.... они по вашим чертежам...любой каприз за ваши бабки, цены вполне реальные.... без гламура)))
Я лужских керамографитных тиглей решил заказать, товарищ по безналу обещал оплатить. На 1 и 3 кг, припой ПСР разный сварить и разлить. Для муфеля чистый графит смысла нет, дороговато. Индукционки тоже нет, керамографит (точнее шамотографит) попробую. Сапфировский шамот и одной плавки не пережил :( ... полная фигня.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Графитовые или угольные изложницы наверное хороши, не спорю.
Но вот обычная стальная 150 мм высота, диаметр отверстия 7,5 мм, в данном случае масса серебра 65 грамм (влезло бы и 70), горелка бензиновая, смазка литьевой воск






И таки да, хромировать изложницу бессмысленно. У меня они все чёрненькие. Ни разу не ржавели.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Вячеслав С.,
Ржавеют -это когда не постоянно пользуешься. - с долгим простоем.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
а разве нам не надо для получения мелкозернистой структури отливки, для ее благоприятной мех обработки, быстро остужать металлв отливке??? что можно получить в изложнице с большой теплоемкость, и довольно низкой температурой....
по моему бреполь не празднует графитовых изложниц, или пора уже перечитывать....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
absent,
Думаю графит достаточно теплоемкий для получения мелкого зерна-по крайней мере все хорошо катается.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ВитькОвский,
материи тонкие, данные косвенные подтверждающие ту или иную структуру зерна в полученной отливке.... главное чтобы результат труда, удовлетворял самого мастера.....
пока шо я смотрю только в сторону стальной изложницы
и хочу решить проблему с увеличение массы отливки...
вижу 2 пути
увеличение длинны
увеличение сечения
хочу пойти по первому, так как с увеличение сечения возникают проблемы с валами, главная толще квадрата 7*7 не влазит, второстепенная толстое дольше катать....
по сему рассматриваю вопрос по увеличению длинны до 300 мм с последующей возможностью ее уменьшения при непроливаемости, при сечении в 6*6 и 7*7....
материал...
сказали что могут на заводе вроде найти нержавейку, вот и думаю может с нее отчибучить ржаветь не будет при длительном простое, так как потребность в длинны и тяжелых отливках не постоянная.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
до 300 мм с последующей возможностью ее уменьшения при непроливаемости, при сечении в 6*6 и 7*7....
материал...
сказали что могут на заводе вроде найти нержавейку, вот и думаю может с нее отчибучить ржаветь не будет при длительном простое, так как потребность в длинны и тяжелых отливках не постоянная.....
Что,земля матушка цепь заказала :) ?
На счет изложницы из нержавейки не знаю-знаю что мангалы,например,с нее хреново себя ведут,,,В таком случае,по моему точно нужно задуматься о графите-ну или о промышленных вальцах.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мне кажется что мое новшество в изложницестроении, канава не на вылет а заканчивается внутри пластины, таким образом не нужна пластина на дно.если сделать отступ от края на 5 мм то метал даже если и просочиться от удара о дно то по большей части остается между пластинами. прилегание в такой кострукции требуется в одной плоскости, что проще обеспечить в отличии от стандартных, где нужно и дно выставить и каналы....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ВитькОвский,
не, ленивый просто на цепь в 130 г серебра катаю 6 брусков, умаяло, отходов на носики и первые и последние витки много, по сему хочу увеличить длинну слитков и массу соответственно. да и шоб цепь на 50г чистого веса можно было из одного слитка сделать.....
пром валы хлопотно проше излогу попробовать, хотя мысль углубить первую канавку на валах была, но они твердые уж больно, мне их подправляли, так керамикой грызли....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Когда цепи делаю боле 80 гр отливаю в графит брусок 12/12мм(до 150 гр делал)и катаю брус сначала на валах переменно переворачивая,ну а потом уже в ручьях катаю.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
absent,

Цитата
не, ленивый просто на цепь в 130 г серебра катаю 6 брусков, умаяло, отходов на носики и первые и последние витки много, по сему хочу увеличить длинну слитков и массу соответственно. да и шоб цепь на 50г чистого веса можно было из одного слитка сделать.....
Раньше сваривал отдельные бруски горелкой с бурой или когда уже толстая проволока. Была длинная мастерская.

Сейчас помещение мастерской небольшое. Длинную проволоку тянуть негде.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
absent,
по поводу вашего "новшества в изложницестроении", в такой изложнице и отходы будут гораздо больше.
Мне кажется, что овчинка , не стоит выделки.
Выставить полоскости в изложнице, не есть проблема.
Вот отлить в высокую изложницу , да еще при не большом сечении, к примеру 4х4 мм, это да, тут еще нужно постараться.  
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)