https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Закрепочка
Пользователь
Регистрация: 10.06.2015

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Приветствую вновь!
Ввиду того, что я не могу больше надоедать уважаемому Сергею Вальтману, потому что мне жутко неловко, пишу сюда :)   ( Сергей, здравствуйте  angel )
Нужно сделать кольцо приблизительно как на фото, то, что сверху. Трубочек у меня нет,  так что креплю такую мелочь таким вот способом: делаю шарик, расплющиваю его, делаю посадочным место, всатвляю условный 2 мм камень и обжимаю давчиком. Честно говоря, не очень аккуратно выходит да и довольно муторно. Я понимаю, что на фото вроде как корнеровая закрепка, но у меня нет сейчас инструментов для этого и опыта, само собой. Так что вопрос к знатокам, как обойтись без трубок, какие еще вариации подобного кольца можно придумать используя более профессиональные способы в условиях отсутствия возможности сделать корнеры.
Заранее спасииибо!!  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
Влада Воронова,
А дизайн куб у Вас есть?и ригеля для цепей ,с этими штуковинами можно сделать трубку .
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Золотые слова, воистину!!! Прямо вот да
Ну я конечно не Ремесленник :no:  :brows:  и поэтому пишу так как нужно обозначить проблему,  оно конечно если вы хотите узнать только поверхностно что такое ювелирка и нацелены на сегмент типа дешевой бижутерии то не вопрос, можно вообще ни вальцев не иметь, ни фильер, ну кучу необходимого инструмента. Но если есть какие то здоровые амбиции чего то достичь, то без реального обучения повторюсь в хорошей мастерской ничего не получится, и опять же понадобятся весьма дорогостоящие вложения в нормальный и необходимый инструмент, перечислят тут не буду займет много места. Те мастера которых здесь не так уж много знают о чем я говорю, и предполагаю что также как и я постоянно что то прикупают и дополняют свой арсенал инструментария. Вот сколько раз уже тут наблюдал похожие истории, когда дама появляется здесь и пишет что хочу дескать стать ювелиром, то получает на какое то время усиленное внимание, и странно что потом куда то эти дамы деваются,??? :(  то ли после такого виртуального обучения и приятных комплиментов их тут же приглашают работать в известные  зарубежные фирмы и они теряют всякий интерес к форуму и его обитателям :beer: то ли приходить осознание что ювелирка не самое приятное ремесло.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Делайте прокат
Сначала прокатайте пулю в вальцах спиый большой ручей или чуть меньше, так что бы квадрат получился где то 5 мм шириной,
Квадрат нужен что бы выровнять пулю
Отжиг незабываем
Теперь задача проверить валы совместив их, что бы в гладкие валы были без зазора, регулировать думаю вы знаете как
Потом квадрат строго перпендикулярно заводим в гладкие валы, при этом даем направление и на входе и на выходе
Так что бы получалась ровная лента, одновременно следим что бы края не лопались, оставались гладкими
Ленту делаем толщиной 03 мм
Она станет чуть шире чем квадрат, это нормально, главное что бы ширина была везде примерно одинаковая
Не забываем отжигать
После отоженную ленту гнем пласкогубцами делая уголком (как конекна крыше дома)
После того как ее слегка изогнули по всей длинне, суем в ручей, что бы изогнулась значительно болще
Края упрутся в ручьи и так прокатать, примерно чуть меньше 90 ° потом срезаем на кончике клин под остырье, что бы можно было засунуть в фильеру
И протаскиваем (не забываем об отжиге)
При протаскивании и остальных операциях лента будет с вмятинами, страшная - пофиг на это
После того как края сомкнутсямв фильере лучше пропаять по всей длинне, это не сложно
При прогревании края расходятся, сжать горячую пинсетом и всего делов
Пропаяли, зачистили шев снаружи и опять в фильеру дн нужного деаметра
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
От еще,когда будете гнуть ленту, от пласкагубц останутся неровности
Внимание на это не оброщайте, помните
Вы задаете направление прокату
Выпрямит все это хозяйство фильера
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Влада Воронова,
Вам хватит на первое время?
Могу в субботу отправить с финскими друзьями.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Влада Воронова,
Если фильера начинается с 3,5, то трубки (шарниры) для Ваших целей легко можете сделать сами, почитав инструкцию от Михаила22 и посмотрев видео, присланное Dagmen.
Примерную толщину стенок шарнира Вам сообщили. Ею можно варьировать, чтобы получить нужный Вам внутренний диаметр.

Для определения ширины проката вспомните школьный курс геометрии (длина окружности равна произведению ее диаметра на число "пи", т.е. L=D x 3,14). Речь тут, естественно о внешнем D.

Шарниры большего диаметра можно сделать, используя в качестве оправки хвостовик сверла нужного размера. Представьте просто, что делаете широкое кольцо для гнома )))
Тут, естественно, пляшем от внутреннего D.

Удачи!
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Как показала практика ширину проката можно брать, лишь бы не узкая)
Через фильеру тянем, она выпрямит и уменьшит  
Пользователь
Регистрация: 10.06.2015

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Dagmen,
Спасибо! Познавательно!

Zolann,
Неа нет

Янис,
Ювелиркой я начала заниматься 3 года назад. Да, за 3 года активной практики можно было бы уже уметь делать трубки, например. Но у меня сыну полтора года и как бы вот физически нет возможности заниматься чаще, как и не было во время беременности. Конечно хочется уметь делать все красиво и профессионально, и как бонус иметь за это деньги. В финляндии, где я живу, арендую место в мастерской, там есть большая часть необходимых инструментов. Дома пока только верстак, бор машина, ну и куча мелочей соотвественно разнообразных. Так что медленно, но верно.
Ну, амбициями природа не наделила)
Пользователь
Регистрация: 10.06.2015

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Михаил 22,
Огромное спасибо за такой подробный ответ!! Буду пробовать!

Olaf,
Это конечно было бы воистину исключительное событие...
Но сомневаюсь, что ваши друзья собираются ехать в город Тампере...

alexsar54,
И вам большое спасибо, очень нужная информация! Хорошо, что вы после "вспомните школьный курс геометрии", все таки написали подробно) потому что с геометрией как и с алгеброй приблизительно никак)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
) потому что с геометрией как и с алгеброй приблизительно никак)
:trubka: А вот это плохо. Это очень плохо. Всевозможные выщитывания, геометрические построения, задачки на доли и проценты, применяются в ювелирном ремесле постоянно. Каждый день. Тем более, если решили именно вручную всё делать. Придётся вспоминать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
ремесленник,
Мы аперируем от силы 10 формулами
Решайте вопросы по мере их поступления))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
Мы аперируем от силы 10 формулами
Решайте вопросы по мере их поступления))
Так и есть. Поэтому пугаться Владе не стоит. Если не получится вспомнить, можно обратиться к младшим братьям, сёстрам, детям которые учатся в школе. Объяснят.  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Влада Воронова,
 Я думаю, что с Вашим небольшим опытом и ограниченным набором инструментов с изготовлением шарниров будет справиться трудновато. Касты небольшого диаметра можно делать из квадрата, по типу английского. В торце квадратного проката (в ручных тисках) аккуратно бором выбираете посадку под камень, сверлом меньшего диаметра проходите отверстие чуть глубже. Затем, оставляя на углах крапана, надфилем выбираете лишний металл между ними. Скругляете углы и отпиливаете готовый кастик от прутка. Можно обработать его чуть на конус. Э то займет чуть больше времени, но результат будет не хуже.
Изменено: Эльген - 22.09.2017 20:03:53
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ювелиркой я начала заниматься 3 года назад. Да, за 3 года активной практики можно было бы уже уметь делать трубки, например.
За три года можно совсем не торопясь научится делать достаточно сложные вещи, если это время прошло и до сих пор не умеете простейшие задачи решать,? которые новичок учится в первые недели, как то отлить заготовку, прокатать в вальцах под проволоку для фильер, или пластину для трубки, или просто плоскую пластину для других работ то тогда мне трудно даже предположить дальнейший ход развития обучения ремеслу.

Оно понятно что у каждого есть какие то обоснования для тех или иных выводов, но уверяю вас если вы с головой не окунетесь в ювелирку и не готовы тратится на хороший инструмент то ничего не получится сколько бы вас тут не уверяли. Чтобы нормально зарабатывать тем более в текущих условиях нужно знать и уметь многое ну и главное просто пахать как говорится, можно конечно лепить чего нибудь, или плести бисмарки но на этом далеко не уедешь. Если с компьютером дружите то посоветовал бы начать изучать программы моделирования это уже настоящее и будущее ювелирки как отрасли.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Янис,
Вообще я вас удивлю, но у меня работал парень, работал хорошо, и работает у него теперь пара мастерских своих
Клиенты все довольны, делает реально сложные вещи
Так вот он первые года 3 не умел тянуть проволоку, делать припой и плавить металл
Потому что задачи не стояло такой
Как только возникла необходимость он все это освоил за 1 день
Бравировать и потыкать простейшими операциями как минимум не верно
Вы сомневантесь что это реально освоить или что человек это освоит?
Я не сомневаюсь
Нужно смотреть что человк делает, а не то освоил ли он технику поджигания горелки пьезозажигалкой или пользуется обычной
Это как мне кажется не показатель
Как считаете?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Так вот он первые года 3 не умел тянуть проволоку, делать припой и плавить металл
А что он делал целых 3 года? если он делал какие то вещи то как? и кто ему плавку, весь прокат, и все остальные подготовительные операции осуществлял целых три года :(  то есть человек сидит что то делает и кому то говорит, слушай мне сейчас проволока нужна вот такие размеры, ну и прокат пластин, да и припой мне нужен для филиграни, ну и еще пара других для паек пустотелок к примеру и для других работ, я сейчас просто не верю как человек не умеющий эти простые операции и тем более приготовить припой мог что то делать.

Как говорил Станиславский не верю :no:
Пользователь
Регистрация: 10.06.2015

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Эльген,
Хорошая идея! Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 10.06.2015

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Янис,
И тем не менее, что-то да научилась. В мастерских, где я арендовала места, уже были и флюсы и припои и проволоку всегда можно купить. Я сегодня тянула в фильерах до 1,5 мм проволоку, и что толку? Ну да, я умею. Но мне гораздо проще купить такой расходный материал и не тратить на это время а главное силы, коих у меня не много. Трубки ради любопытств обязательно сама попробую. Буду ли я всегда их себе тянуть? Не уверена. Иметь свой сторонний доход да, хочу. Хочу ли я зарабатывать этим себе на жизнь и обеспечивать семью? Нет, оставлю это мужу.
Прежде всего ювелирка приносит мне удовольствие и ради удовольствия все и начиналось. Сначала идея, потом уже применение.  
IMG_2407.JPG (3.75 МБ) [ Скачать ]
IMG_2819.JPG (2.26 МБ) [ Скачать ]
IMG_2217.JPG (3.53 МБ) [ Скачать ]
IMG_3309.JPG (2.83 МБ) [ Скачать ]
IMG_0811.JPG (340.51 КБ) [ Скачать ]
IMG_1776.PNG (72.71 КБ) [ Скачать ]
IMG_1777.PNG (1.18 МБ) [ Скачать ]
IMG_1779.PNG (1.16 МБ) [ Скачать ]
IMG_1778.PNG (1.21 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Янис,
Ну верить или нет, это ваше дело
А делал ему я
Он на срочнике сидел и просто там небыло не места не оборудовпние
А припоем он одним все научился делать и так что бы не разваливалось
Касты по кусочкам собирал
Брал кусочки металла, проеатывал на раскатке длямувеличения колец и собирал причем ровно и под крупные камни, потом со своими то возможностями рукопашкой занялся
А потом как появилось оборудовпние, просто взял и за пол дня все освоил
Так что если я не умею гвоздь забивать, по тому что он нафиг мне не нужен, это не говорит о том что я не умею делать ничего и не на что не способен
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Влада Воронова,
Вы на Яниса не особо реагируйте, сам он к ювелирке отношения не имеет, обручалки простой не сделает своими руками. Но есть у него хобби, любит унизить новичка на форуме, авторитет свой таким образом пытается приподнять.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13