https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Хранение изделий
Пользователь
Регистрация: 18.12.2016

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте.

Получал пару раз изделия из серебра "со склада". Отрываешь - красивое отполированное...
А у самого изделие если лежит запечатано (просто в пакетике) то через пол года уже мутнеет и надо протирать что бы придать товарный вид.
Вопрос в том как хранить что бы не терялся вид? Чем то обработать?  :(
У меня вопрос касается серебра 925 пробы и так же с покрытием родия.

Спасибо всем откликнувшимся!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Numlocked,
Можно покрыть родием или хранить в вакуумной упаковке.
Пользователь
Регистрация: 18.12.2016

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Numlocked,
Можно покрыть родием или хранить в вакуумной упаковке.
Так родием и покрыто. Но со временем все равно немного мутнеет. Мне хотелось бы что бы пролежав год, изделие можно было открыть в начальном виде.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Numlocked,
Тогда вакуумная упаковка точно поможет
Пользователь
Регистрация: 18.12.2016

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Насчет вакуума как то что то не то интуитивно. Подумаю...
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
вы производитель или продавец - я на серебро слой прозрачного оксида наношу - но это гальваника редкая ( я не слышал чтоб ювелиры её применяли - только в оборонке) - серебро вообще перестаёт темнеть покаего не поцарапаешь - только в поцарапанном месте будет темнеть
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
flamme,
Это пассивирование?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
нет - это оксидирование - наносится оксид металла прозрачный на серебро защищающий его от сульфидов -
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Что то подобное видел
покрытие было нанесено на ригель, ригель выточен на токарном станке не полирован, просто ободран резцом, поверх нанесено прозрачное покрытие, ригель при этом был очень гладким и доже стальной молоток не оставлял на нем ни царапины
Досих пор не могу понять что это такое
Изменено: Михаил 22 - 01.07.2017 21:40:49
Пользователь
Регистрация: 18.12.2016

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

вы производитель или продавец - я на серебро слой прозрачного оксида наношу - но это гальваника редкая ( я не слышал чтоб ювелиры её применяли - только в оборонке) - серебро вообще перестаёт темнеть покаего не поцарапаешь - только в поцарапанном месте будет темнеть
Производитель.
А формулу или более подробно смесь не опишите?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
на фото крестик 925 проба без защиты один кругляш с хроматной пассивацией (пожелтевший сильно) и кругляш с оксидом металла - всё одновременно завешивалось в горячий раствор серной печени и выдержавалось и доставалось одновременно - результат виден сразу и эти детали (образцы) пролежали у меняв цеху гальваники уже 2 года  кругляш с оксидом без изменений остальные образцы ( крестик и кругляш с хроматной пассивацией) совсем почернели http://s017.radikal.ru/i443/1611/25/f9aa22823a71.jpg
Изменено: flamme - 01.07.2017 22:00:32
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Радикальный метод: перейти от сплава "серебро+медь" на сплав "серебро+медь+германий" (фирменное название - Argentium).

Как-то из любопытства попробовал заменить в серебре (925) примерно 1% меди в сплаве германием, работает зараза, не окислятся... Даже при отжиге остается беленьким...
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Цитата
Радикальный метод: перейти от сплава "серебро+медь" на сплав "серебро+медь+германий" (фирменное название - Argentium).

Как-то из любопытства попробовал заменить в серебре (925) примерно 1% меди в сплаве германием, работает зараза, не окислятся... Даже при отжиге остается беленьким...
а сульфидирование пробовали делать такому сплаву - держится или чернеет?
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Цитата

                                                                                         
а сульфидирование пробовали делать такому сплаву - держится или чернеет?
Пробовал его серной печенью подчернить, одновременно с обрезком обычного 925:

несколько медленнее, чем на 925, но но все-таки чернеет. Цвет в результате получился тот же, "радикально черный" )))
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Радикальный метод: перейти от сплава "серебро+медь" на сплав "серебро+медь+германий" (фирменное название - Argentium).

Как-то из любопытства попробовал заменить в серебре (925) примерно 1% меди в сплаве германием, работает зараза, не окислятся... Даже при отжиге остается беленьким...
А где его можно купить?
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Dagmen,
Раньше было сложно, разве что случайно. Теперь в Сети появились несколько онлайн магазинов, готовых прислать куда угодно в РФ, даже без предоплаты, наложенным платежом.  
Я так недавно себе 30 гр. Индия прикупил...
Минимальный объём обычно 50 - 30 грамм.  
Пользователь
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Новоалександровск

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Dagmen,
Раньше было сложно, разве что случайно. Теперь в Сети появились несколько онлайн магазинов, готовых прислать куда угодно в РФ, даже без предоплаты, наложенным платежом.
Я так недавно себе 30 гр. Индия прикупил...
Минимальный объём обычно 50 - 30 грамм.
Так если не трудно, огласите эл. адрес этих онлайн магазинов !
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
Раньше было сложно, разве что случайно. Теперь в Сети появились несколько онлайн магазинов, готовых прислать куда угодно в РФ, даже без предоплаты, наложенным платежом.
Я так недавно себе 30 гр. Индия прикупил...
Минимальный объём обычно 50 - 30 грамм.
А можно адресок? Спасибо :)
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
не уверен что германий защитит от сульфидов - надо пробовать в растворе серной печени в горячем - у кого есть такой сплав и раствор печёнки попробуйте плиз - то что при нагреве он цвет не меняет это не то - при нагреве реагирует медь - она и цвет меняем - исклучите из сплава медь и ц цвет не изменится - а сульфидные плёнки это совсем другое - это реакция на серу - тут и без меди серебро реагирует и медь на серу реагирует - короге германий если и спасёт то только в больших колличествах - на 925 думаю не вытянет - и механика и остальные свойства сплава тоже надо бы обкатать - колитесь у кого такой сплав есть готовый?
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
flamme,
Я же выше написал: чернеет нормально оно в тепленьком растворе серной печени...

С "механикой" там действительно есть парочка особенностей, но, на мой взгляд, не критичные.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13