https://www.traditionrolex.com/13
111 страница 1 2 3 4 5 ... 111 >
Ремонт ювелирных изделий , задавайте вопросы и получайте ответы
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Ну что, начнём?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Dagmen 16.09.2015 22:48:04)
В картошке паял.
А че нормально, и кольцо пропаял и печеной картошкой закусил
Тогда уж так:
Паять в картошке с мясом, салатом, и водочкой :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

Цитата
(Aleb 16.09.2015 22:45:56)
Вячеслав С.,
В тигель песочек насыпать, закопать камнями в песок, плеснуть туда флюса и паять. С этой шинкой прокатит))) С более толстой я бы рисковать не стал) Можно еще термопастой замазать камни и паять)
Нет. Много телодвижений, а результат непредсказуем.
Вот тут готов поспорить) С данным кольцом вопросов нет, но с более толстой шинкой ипарения от воды не дадут прогреться месту пайки и припой не потечет. В песке с флюсом такой проблемы не будет, флюс покроет тонкой коркой песок, парить не будет, внутри останется мокрым.
Хотя, смотря чем паять, я про бензин говорю )))
Изменено: Aleb - 16.09.2015 22:59:59
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Цитата
(Вячеслав С. 16.09.2015 22:49:32)
Цитата
(Aleb 16.09.2015 22:45:56)
Вячеслав С.,
В тигель песочек насыпать, закопать камнями в песок, плеснуть туда флюса и паять. С этой шинкой прокатит))) С более толстой я бы рисковать не стал) Можно еще термопастой замазать камни и паять)
Нет. Много телодвижений, а результат непредсказуем.

Вот тут готов поспорить) С данным кольцом вопросов нет, но с более толстой шинкой ипарения от воды не дадут прогреться месту пайки и припой не потечет. В песке с флюсом такой проблемы не будет, флюс покроет тонкой коркой песок, парить не будет, внутри останется мокрым.
Поспорим. В золоте в воде паяются любые по толщине и ширине шинки. Топаз крайне капризен к перегреву и чуть что сразу теряет цвет, а то и треснет. А в воде этого не происходит.




Картинки не по порядку вставились, пардон.
Изменено: Вячеслав С. - 16.09.2015 23:15:42
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Там есть ещё и брыльянты, но им пайка не страшна:
паять с бирликами уже опасно и были случаи когда из " вылеченных" камней вытекало что-то типа геля и после пайки оставались пустые дырки ( подробнее описать не могу - благо не мой случай) а вот товарищ мой уже давно так влетел на крупном брЫльянте = последствия понимаем все сами.

Цитата
Как запаять не вынимая топазы?
Тоже отдаю предпочтение опускать камни типа топазов в чашечку с флюсом ( и с бирликами уже давно тоже так паяю опуская в флюс) + иногда действительно бывает трудно прогреть место пайки из-за его массы особенно когда большая масса окунута в флюс и при этом умудриться не нагреть камни\чернь = в этом случае уже заранее прикидывая что будет гемор с прогревом поступаю так - делаю мякиш из асбеста , мякиш этот обильно промакиваю тем-же флюсом и облепляю камни и + этот мякишь уже с изделием в чашечку с флюсом = это даёт то что иногда от сильного прогрева места пайки флюс начинает парить\испарятся а вот асбест один хрен до определённого момента будет удерживать в себе влагу и конечно уберегает от нагрева вставки.
Так-же важным считаю момент последующего отбеливания - нагреваю отбел и пинцетом удерживаю изделие на весу не допуская кунания вставок\черни в отбел ( и мякиш асбеста тоже не удалять до отбеливания - мякиш уберегает от попадания паров отбела на вставки\чернь).. Термопаста вместо мякиша из асбеста так не работает - разваливается она эта паста от флюса.
 Чтоб не залить припоем именник\клеймо так-же применяю зелёнку\ГОИ по причине того что она хорошо запекается после нагрева и получается там внутри что-то типа прокаленной опоки где лишнее не протекёт куда не надо а вот графит легко поднимется припоем да и жирным слоем не наложить этот графит , меловой раствор хорош наверно тогда когда паяем последнее кольцо на " кольце крутилке , кольцо у которого вращается центральное кольцо) имхо.
Вообщем с брилями уже давно не паяю так смело , с мелочёвкой вроде без напряга а вот большие не скажу что часто нуно паять но опасение помню всегда и горький опыт товарища.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 16.09.2015 21:43:00)
Понеслааааась!!!! ))))
Берём горелку и паяем!
А чо, не ценный совет?

Аааа! Про припой забыл! )))
Про флюс тоже забыл
Да нафиг он нужен!  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
паять с бирликами уже опасно и были случаи когда из " вылеченных" камней вытекало что-то типа геля и после пайки оставались пустые дырки ( подробнее описать не могу - благо не мой случай) а вот товарищ мой уже давно так влетел на крупном брЫльянте = последствия понимаем все сами.
Было у меня такое с печаткой усеянной брыльянтами, но после узв. От одного из камней отвалилась примерно 1/3. Это понятно. Не понятно как может страдануть камень в водной среде, коей является по своей сути флюс (флюс или вода какая разница? А если её нет, то зачем флюс?).
Цитата
Так-же важным считаю момент последующего отбеливания
Интересная мысля, какой вред может нанести отбел вставкам, что вы используете в качестве отбела?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Не понятно как может страдануть камень в водной среде, коей является по своей сути флюс
это писал про тот случай когда паяют с бриллиантами не окуная их при пайке в флюс и смело греет не защитив их даже термопастой . А страдануть может очень просто если запаять и не применять защитных средств -например запаяли и во время остывания с леткала на котором паяли переложить на шперак для быстрого остывания ( перепад температуры и кирдык или веторок в окошко дунули попало ветром на камушек) это конечно я в крайности бросился но всё-же после пайки изделий с камнями иногда накрываю их тиглем\чашкой чтоб равномерно остыло.
Цитата
что вы используете в качестве отбела?
обычную лимонку.
Цитата
Интересная мысля, какой вред может нанести отбел вставкам,
предостерегаюсь т.к. на сегодня такое кол-во камней и вставок что и фик понять иногда где натура а где при ремонте синтетика крашенная - нам ведь как при ремонте ? клиент говорит что топаз = ну и пусть что говорит что он купил этот изделие с топазом = наша задача постараться не раскреплять вставку а попытаться пойти по пути меньших танцев. И ещё я речь вёл не только про камни а писал именно так "вставки\чернь" и то что в составе черни свинец ни кому не секрет . Вячеслав понятно что Вы опытный мастеровой и опыт ремонта у Вас хватит на половину голов форума а вот молодым нашим коллегам даже не известно что для того чтоб снять наряжение у свинца после нагартовки ( типа отжечь) достаточно комнатной темпратура а температура в нагретом отбеле куда больше (( я просто не счёл нужным всё при написании разжёвывать " типа состав черни" и делать именно ударение что вставки могут быть разными) = например я и с жемчугом так паяю и вот жемчуг в отбел я точно кунать не буду - наверно смог пояснить о чём я пытался писать ( если нет то извините)
Изменено: tof71 - 17.09.2015 00:35:59
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
например я и с жемчугом так паяю и вот жемчуг в отбел я точно кунать не буду -
допускаю мысль что у кого-то может возникнуть вопрос - а зачем паять с жемчугом ??? Попытаюсь заранее оправдаться и описать ситуацию с подобным ремонтом (( ведь тема про ремонт ?)) Вообщем на фото кольцо с натуральной  жемчужиной , это кольцо делал я в году (+-) 1996-97 точно не помню. Изготовил это кольцо по просьбе брата его девушке и которая теперь мне сноха и родила уже мне двоих племяшек. С того момента прошло время и та девушка( сноха) сформировалась\отбрехалась в женщину, пальцы понятное дело тоже поправились и кольцо налазило в притык. Увеличить расколоткой не фонтан, нужна вставка и понятно что впайкой. А кольцо делал так = жемчужина на клею + на резьбе и плюс сквозь всю жемчужину шпилка в которой сверху в шляпке малюсенький бирлик а снизу эта шпилька которая из трубки распилина на 5-6 частей и эти усики разогнуты о шайбочку. Рисковать заново их разгибать и потом опять загибать + клей греть успев пока он не остыл свинтить жемчужину не хотелось и вообще не хотелось всё разбирать ( ну халявный ведь ремонт и так всем понятно) вот и паял закутав в асбестовый мякиш + в флюс и мякиш не снимал до последнего пока не отбелил место впаеной вставки по увеличению размера. На вопрос почему так мудрёно засажена жемчужина - ответ = жемчужина большая по размеру( думалось что стоит бешенннных денег) и казалось что как-бы я её не прятал от возможных случайных задеваний и последующей утраты и последующего обвинения в мой адрес = вот так и закрепил и опыт у меня был тогда совсем другой.
Короче - ни что не раскреплял и не разбирал , впаял как было вместе с жемчужиной. Ремонт делал в том году - с момента изготовления до изменения размера прошло (+-) 16-18 лет ну и заодно сфотал чтоб дома посмотреть что городил ране а теперь пригодилось пояснить возможный ремонт.
жемчуг.jpg (117.85 КБ) [ Скачать ]
Изменено: tof71 - 17.09.2015 01:03:14
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
тоже паяю так же, если фианиты не меняющие цвет(только не черный) или мелкий брюлик, в очень насыщеном растворе борной провариваю и паяю , камни покрываются стеклом борной и им ничего.
если шинки тонкие и камни капризные то в водном борной, если толстые то асбокартон  в борной размачиваю и налепляю.  Если дорогие  или с включениями и трещинами , то вынимаю и паяю уже так , зачем нам кузнец?? нам кузнец не нужен, проношеные крапана напаиваю показывал уже  http://www.youtube.com/watch?v=upLOVyTsvaI
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
в качестве антифлюса для предохранения от пайки типа вот таких http://www.sapphire.ru/vcd-440-1-4845/goodsinfo.html   подходит гуашь  желтая охра, в составе буржуйского тоже желтая охра., вощем купил  давно пузырек гуаши с этой охрой , чую она меня переживет, можно было не жадничать и брать меньше)))
думается масляная охра подойдет ничуть не хуже а может и лучше)
Изменено: Сергей Вальтман - 17.09.2015 07:06:08
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Думаю сейчас все эти танцы с бубнами ни к чему.  Лазер и все эти "Пуки"снимают все проблемы.  :)
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
в качестве антифлюса для предохранения от пайки
А я белую замазку для текста применяю из канцелярского магазина. Сохнет быстро, флюсом не растворяется.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Ремонт ювелирных изделий , задавайте вопросы и получайте ответы
О, а че, можно? Да?

Я не ювелир, но очень хочется научиться менять камешки в кольце жены, чтобы лишить ювелиров района кусочка хлеба. А то их не поймешь, с начала говорят одну цену, а после ремонта - в три раза больше. Да и на камнях какие-то сколы, может от того, что жена кольцо не бережет, но уж больно на залом при установке похоже.

Кольцо из белого 585, сверху цветок выложенный из 6ти маркизов (6х4 если правильно помню). Камни лежат на шинках, а сверху закреплены только за острые кончики. Типа так:

Получается, нужно отогнуть крайнее крепление (центр общий). Вытащить камень, положить новый, закрепить обратно.
Крепить, так понимаю корневерткой, а вот чем и как раскрепить?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sd768,
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
И такими можно поджать сперва, до корневертки, смотря какие крапана. С китайских щипчиков можно на любые подточить.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Лазеры не знай, а вот магазинных судя по всему пуковых, переремонтиоовал много, отлетают по сварке всякие элементы.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
спасибо, понятно. Попробую купить мелкие плоскогубцы в метрике, пока распродажа не кончилась и поэкспериментировать. :)
А как этот наплыв называется, крапан? Суть в том, что один из них порвался в руках последнего ювелира (раздвоился), ничего страшного или лучше подпаять?
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Sd768,
Купите жене еще колец и не мудрите :) ....... как говориться кесарю - кесарево, .....
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Паять, их вообще когда отогнул, надо обязательно прогреть,(как правило их подпаивать приходится ) снять напряжения, иначе может при закрепке отломиться, то есть процедура нужная, отогнул флюсанул в отбел и только потом крепить, а то бывает какой нибудь в конце работы раз и треснул и все заново.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Купите жене еще колец и не мудрите ....... как говориться кесарю - кесарево, .....
1. Это первое кольцо, которое я ей подарил, дорого, как память.
2. Моя жена учится делать миниатюру, поэтому еще не известно, у Вас больше инструмента или у нее.  :)  А при прямых руках и залежах инструмента отдавать работу на сторону глупо, причем, судя по ответам Сергея и осмотром кольца под микроскопом, получается, что отдается все в кривые руки растущие из низа спины.
Мы например уже батарейки в часах меняем и ремешки укорачиваем для себя и своих друзей бесплатно. И между прочим тоже вскрываются интересные косяки после рук "кесарей".  :)

Цитата

Паять, их вообще когда отогнул, надо обязательно прогреть,(как правило их подпаивать приходится ) снять напряжения, иначе может при закрепке отломиться, то есть процедура нужная, отогнул флюсанул в отбел и только потом крепить, а то бывает какой нибудь в конце работы раз и треснул и все заново.
Ок, принято. Жаль только наши местные об этом не знают.
111 страница 1 2 3 4 5 ... 111 >
https://www.traditionrolex.com/13