https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
штамп вырубной (концевики) нюансы и особенности... , как пользоваться чтобы не сломать, и долго служил, чего от него можно ждать и прочее
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
эта тема получается в развитие темы про литье концевиков, привели доводы в пользу вырубки, насобирал деньги и купил......
шо имею на руках, первый штамп для вырубки концевиков шириной 5 7 и 9 мм, эскиз ниже и фото тоже....
из недостатков узкая перемычка на вырубке шириной 9 мм, там она 2 мм всего......
минус номер 2 на первый взгляд, это расположение вырубок и отверстия для подачи пластины..... тут мне придется подавать пластину по широкой стороне, тоесть нужно будет откатать пластину шириной 27 мм по минимуму, ну и длинной 35 мм чтобы сделать одну вырубку......много метала в запас идет ну или подталкивать пластину шириной 11 мм и длинной 27 мм проволочкой или чемто другим... ну или придумать кондуктор центрирующий...... жизнь покажет.....

теперь вопрос по делу как этим устройством пользоваться?????
пишут что молотком через медь или алюминий...... пишут что отженную пластиниу (это понятно)..... ну а дальше как...????
на чем рубать, подкладку резиновую подложить????? будет ли клинить после рубки пуансон, чем его выбивать или как этого недопускать??? можна ли для этого дела пресс кривошипный придумать или винтовой??? или нужен четкий резкий удар через подкладку, без всякой головной боли.....
если кому не сложно то можете поделится фотографиями своей оснастки для работы на вырубных штампах....
Развернуть ⇓
5 7 9.jpg (35.44 КБ) [ Скачать ]
IMG_9145.JPG (0.79 МБ) [ Скачать ]
IMG_9146.jpg (219.52 КБ) [ Скачать ]
IMG_9147.JPG (0.81 МБ) [ Скачать ]
IMG_9148.JPG (0.71 МБ) [ Скачать ]
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
сегодня наконец то позвонили, я заказ сделал 30 числа, девица сказала, что они отдыхали все эти дни, с чем я ее и поздравил, уже оплатил.
Я уже решил было, что это какой то левый сайт.

У меня к вам вопрос, не по теме правда.
Нашел в своих закромах набор стальных ригелей , покупал года три назад, долго не мог найти, но жизнь приперла, нашел.
Они разной формы, один треугольник, один пятиугольник, один ромб, два квадрата , остальные прямоугольные.
Правда короткие , всего 124 мм, но для моих задач хватит.
Среди них есть два подходящих, 2х4 и 2х5 мм.
Решил попробовать по работать с ними, надоело морочить голову с медными ригелями.
Ну так вот, намотал на ригель полоску бумаги от настенного календаря, навил пружину, окунул во влюс и отжег.
Снял пружину, прочистил  внутри  тонким ершиком, покупал когда то вместе с курительной трубкой.
И все бы ничего, но золото почему то плохо очищается от этой золы, отбел почти не помогает.
Пришлось кипятить в лимонке, в розовом отбеле для золота.
И тут я вспомнил, что в прошлом году я пытался сваять маленьку цепочку из серебра, спаивая по два стыка вместе. Проволка была , по моему 0.8 мм, делал точно так же, намотал полоску бумаги на тонкий медный ригель,  навил пружинку, отжег.
Пилил прямо на ригеле, сдвигая пружинку к концу ригеля. Звенья получились потемневшие, прокипятил в отбеле, некоторые посветлели, остальнын отжег, частично помогло, но часть звеньев так и остались темными, пришлось отправлять их на переплавку.
Сейчас с золотом почти такая же история, может я не правильно что то делаю ?
Может бумага "не правильная" , поскажи пож. ?
Когда навивал на медные ригели, бумагу не использовал, поэтому и проблем с отбеливанием не было.
Зато намучился с самими ригелями, начинаешь наматывать проволку, они гнутся, черт бы их побрал !
А если не сильно тянуть, звенья получаются разной длины, из-за того что намотка не равномерная.
Как говорится, нос вытащишь, хвост увязнет и наоборот !
Изменено: uvrigel - 09.01.2019 17:44:22
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
uvrigel,
Бумага пофигу какая. Я скоч бумажный наматываю. Он приклеивается к ригелю, удобно.
В УЗВ мойке пожужжу, и все бумажные лохмотья отлетают.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
про скотч я помню, хотя странно , у него ведь клеевой состав это ведь химия какая то.
Насчет отлетания бумаги, точнее золы проблем нет, отмывать потом трудно.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
про скотч я помню, хотя странно , у него ведь клеевой состав это ведь химия какая то.
:biggrin2: Хрен с ней. Её же не есть. Клей сгорит вместе с бумагой. Останется зола, которая смоется мойкой.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13