5 страниц 1 2 3 4 5 >
Что сделать с серебряной цепью чтоб она не темнела?
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Сделал серебряную цепь почти на 150гр. и не было у меня возможности весь этот лом переплавить и отлить за один раз что бы сплав получился однородным, по этому слитка было четыре. И вроде всё рассортировал одинаково, но всё же куда то попала какашка и темнеет она, зараза, местами... Пассивацию никогда не делал, да и как я понял надо окунать в горячий раствор и скорей всего надо под хорошей вытяжкой, а хорошей у меня нема,  http://uvelirmarket.ru/published/QP/html/scripts/book.php?DB_KEY=TEVHT1JHNThTSE9Q&BookID=01&PageID=079 вот нашёл ещё раствор, но пока его нету.. У кого какие рецепты, поделитесь пожалуста опытом..
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Серебро в любом случае будет темнеть. Для того, чтобы никогда не темнело, можно покрыть родием.
Пассивацией тоже никогда не занимался.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Это сколько же уйдёт родия, у меня и оборудования такого нет... :no:
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Так не обязательно же самому родированием заниматься. Неужели в твоём городе не найдётся человека или фирмы, которая занимается всеми видами гальванических покрытий? Впрочем, может и не найдётся. Я избалован в Питере всевозможными услугами...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
Цитата
надо под хорошей вытяжкой, а хорошей у меня нема,
мне Вас искренне жаль, но надо родировать и надо промышленным путём, ищите услугу по большим мастерским где производство есть.
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
 А как же ТENARIS и ему подобные, неужели от них никакого толка?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
http://www.sapphire.ru/vcd-22780-1-22747/goodsinfo.html
вот тоже раствор для пассивации.
супер вытяжка не нужна.
перед пассивацией отбелите хорошо, можно в муфелке нагреть, только чтоб не до температуры расплавоения припоя, потом отбелить в серной, потом полировать и потом пассировать. Но насчет муфеля просто предположение для качества. Как на практике лучше отбелить готовую цепь не знаю. Вам просто надо насытить поверхность чистым металом, для чего надо нагревать и отбеливать, а потом уже пасировать. Кстати этот раствор может чистить уже потемневшее серебро, хотя и не много.

Освойте родирование, его не надо много. раствор и ванна тоже продается тамже, если спецучет есть.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2009

Сообщений: 105
В друзьях у: 2
Голосов: 4 / 37
Во-первых, берите в лигатуру НЕ МЕДЬ, как привыкли многие ювелиры, а лигатуру (обязательно, ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА) фирмы Legor для серебра. Стоит копейки, результат на миллион!!!
А после обогатить через нагрев поверхность изделий тоже очень не плохое решение вопроса.
Удачи!
Даже если Ты - АНГЕЛ, всегда найдётся тот, кому мешает шелест ТВОИХ крыльев!!!!
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
пользуюсь лигатурой легора уже 2 года. есть некоторый не ликвид на складе что не продался, он даже не покрылся белой пленочкой(окисью) и есть нелеквид с 2010 года он весь черный но в нем б/к медь.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Как ни странно проблема решилась очень просто при помощи фольги и соды  :) , уже дней пять ношу и нет никакого намёка на черноту, а до этого потемнела за пол дня...
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

Как ни странно проблема решилась очень просто при помощи фольги и соды , уже дней пять ношу и нет никакого намёка на черноту, а до этого потемнела за пол дня...    
можно подробнее? содой чистил не раз, а фольга зачем?
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Алюминевую фольгу стелишь в пластмассовый таз, на неё серебро, сверху посыпаешь пищевой содой и с чайника заливаешь кипятком. Если я правильно понял, серебро покрывается оксидом алюминия, хотя точно не знаю...
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
trillion,
спасибо! обязательно попробую
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Если я правильно понял, серебро покрывается оксидом алюминия, хотя точно не знаю...
Вы хоть в википедии почитайте, что такое оксид аллюминия :) Метод чистки такой есть, но он именно чистит, а не защищает на будущее.
Я так думаю, что ни сода, ни фольга тут ни причем. Что-то третье произошло. Также не забывайте, что серебро реагирует с кожей и с серой, азотом в организме.  Лично видел людей с временными нарушениями здоровья, на которых серебро чернело за сутки, так что они с криками его сдавали в магазин назад и потом это серебро чистили и носили другие люди и все нормально. Да далеко ходить не надо. У меня у ребенка тоже что-то с организмом. Раньше мои презенты(колечки) постоянно чернели. Сейчас переходный возраст проходит и серебро больше не чернеет. Причем такие же и из такого металла носит младшая, у нее вообще ни разу не чернели.

Может просто у вас недомогание какое-либо было и прошло и потому больше не чернеет.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Не не, я тут не причём, мне кажется чем то оно там покрывается, я товарищу одному серебряную цепочку делал, так вот у него проблемы со здоровьем и серебро на нём темнеет конкретно, после того как я ему сказал так сделать, говорит что темнеет гораздо меньше. Для чего тогда туда алюминевую фольгу ложат?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Да, кстате, на сколько я помню из школьной программы, оксид алюминия покрывает абсолютно любой кусок алюминия.. А в вики пишут что он "Растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей."..А кипяток и сода это и есть вроде горячий раствор щёлочи, или не?
Изменено: trillion - 18.06.2013 18:53:23
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Ну он растворяется, а потом же он кристализуется при покрытии чего либо. Не путайте с родированием. Черт его знает зачем туда фольгу кладут. В ювелирке много вещей эмпирических, которые не сразу не то что поймешь, а вообще объяснишь. Но чтобы через кипячение алюминием серебро покрывать это на грани науки и практики.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Кто его знает, кристаллизуется или нет!? Раз там находиться щёлочь и два металлических предмета то вполне возможно что образуются какие то токи, и растворённый оксид притягивается к серебру, но это так, домыслы, какой нибудь химик почитает и закидает меня....(не знаю чем).
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Надо после такой чистки просто проверить пробу серебра на цепи или любом изделии. Если она низкая, значит чем-то покрыто. Я так думаю.
Изменено: Aleksandr-kazan - 18.06.2013 19:41:32
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
trillion,
Ничего там ничем не покрывает. Просто с серебра удаляется чёрная оскидная плёнка. Сода  с кипятком - это щелочная среда. Щёлочь съедает аллюминий, и наверное в результате этой реакции, оксидная плёнка с серебра тоже вступает в какую-то реакцию и растворяется. Здесь есть матёрые химики (каральюис например) они наверняка подробно всё опишут ( если захотят)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)