https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
самодельные тигли и прочая керамика....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
в поисках информации про обмазку спираль муфеля наткнулся на следующую информацию....

Попробую описать свой метод изготовления тигельков. Он украден у керамистов и давным давно был описан в журнале "Юный техник" под названием "шликерное литьё".
Для начала подбираем модель или делаем сами (я выточил из дерева на токарном станке стаканчик высотой ок.70мм и диаметром ок.40, слегка сужающийся к донышку). Внутри выбирать ничего не надо - нас интересует только наружная поверхность.
Затем закрепляем на плинте донышком вверх, смазываем вазелином, из картона делаем вокруг ограждение, чтобы вокруг модели оставалось ок. 20мм со всех сторон и заливаем гипсовым раствором.
Сушим форму.
Далее готовим то, что керамисты и называют "шликер". Шамотную глину разводим водой до жидкотекучего состояния, пропускаем её через сито (у меня в глине много каких-то камешков) и наливаем внутрь нашей формы. Сухой гипс очень любит воду и начинает активно тянуть её из шликера, заодно присасывая частички глины к стенкам. Уровень шликера падает на глазах, а на форме появляется влажное пятно. Здесь главное долго не передержать и слить остатки шликера, иначе дно получится толстое и при сушке из-за неравномерной толщины может треснуть.
Оставляем сушиться. За счёт усадки глины она сама отойдёт от формы. Досушиваю пару суток при комнатной температуре. Обжиг специально никогда не делал, перед плавкой насыпал внутрь буры и разогревал вместе с печью.
Плавил серебро, бронзу. На сколько хватает ответить затрудняюсь, т. к. занимаюсь этим не так часто.
Могу сказать, что маленькая плавильная чашечка (использую для плавки небольших порций с помощью бенз. горелки) уже года 3 живёт. Трещины есть, так она за счёт буры держится (или по привычке.




имею под рукой глину шамотную и шамотную крошку я попробовал написаное выше повторить, и оно таки работает, только для получения фрмы в гипсе брал готовый тигель, вставлял его в целофановый пакет и погружал в гипс размешаный в чашке для форммассы, года гипс застывал вытягивал тигель за пакет, и потов неровности отпакета убирал скальпелем, углубляя форму, потом налил туда смеси глина+крошка погонял по стенкам, и слил, получилось грубо из-за крошки, и потом на сухую развел чистую глину и обмазал, когда глина высохла на ней появись трещины, а на первой фоме небыло, прокалил пустой тигель в домике, и забурил его, получилось довольно неплохо....
делал 3 или 4 плавки серебра, не распадается, хрустит при остывании, края не крошатся......

к чему я все это пишу если цена тигля около 1 у.е. то что можно сделать какуюто ексклюзивную форму которую нужно а взять негде.....

ну и мне раньше говорили что когда небыло магазинов для ювелиров, то тигли делали из асбеста, обкладывали ним проволочный каркас, а оказывается все намного проще можно было сделать....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Добавлю. если делать намазом, то есть мазать , то можно вашу глину смешать с термо ватой, то они ещё дольше работать будут. Тигля сделаные обычным способом лучше ещё и подпресовать  хотя бы пальцем. Может это не важно, но они ходят дольше.
Изменено: далынин - 31.01.2013 00:58:59
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
да нафик их делать -они есть готовые за копейки
ну. если очень хочется -снимите с готовой посудины. ну или не с готовой, сами слепите что вам надо . лепить удобно из глины
потом её вазелином помажьте...
потом- возможны варианты.  можно приклеить низом типа к стеклу или кафелю , слепить бортик из пластелина и залить сверку гипсом.но это маразм -это для сложных форм годное
для дурацких форм можно просто воткнуть в  чуть схватившийся гипс модель.... сверху.. и оставить там полсантиметра над гипсом. чтоб можно было дернуть плоскогубцами, если просто так не вытряхивается
лепную модель можно просто отковырять , если что...
Изменено: Нюра - 31.01.2013 01:24:15
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Нюра,

Цитата
[
имею под рукой глину шамотную и шамотную крошку я попробовал написаное выше повторить, и оно таки работает, только для получения фрмы в гипсе брал готовый тигель, вставлял его в целофановый пакет и погружал в гипс размешаный в чашке для форммассы, года гипс застывал вытягивал тигель за пакет, и потов неровности отпакета убирал скальпелем, углубляя форму, п

к чему я все это пишу если цена тигля около 1 у.е. то что можно сделать какуюто ексклюзивную форму которую нужно а взять негде.....

ну и мне раньше говорили что когда небыло магазинов для ювелиров, то тигли делали из асбеста, обкладывали ним проволочный каркас, а оказывается все намного проще можно было сделать....
вы недочитали   :biggrin2:
сам себя цитирую, или классика или мания величия
Изменено: absent - 31.01.2013 01:24:24
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Раньше и из глины с каолином лепили, и асбест растворяли. Тема я думаю хорошая, не у всех под рукой Магазины, и за товаром на почту 70 км ехать. Пригодится ИНФА. :)  :)  :)
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
я еще новую тему открыл седня, так мне везли 3 кг Фм за 80 км в женской сумке, должен долго быллл, потом бочку купил....
беда когда магазин далеко.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
я еще новую тему открыл седня
Я там ухе отписался. А за 70 км, у меня товарищ в селе живёт НЕТ есть, а почта куда товар шлют за 70 км. Ну видать не он один. Знакомо. Меня из редко удивляет, почему люди думают, что у всех как у них. У всех по разному. :)  :)  :)
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
тогда уж надо и описать что правильнее сделать прес- форму... хоть из дерева...
провощить обе половинки..., и прессовать.
потом сушить
потом обжигать...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
ой не,не надо пресформу, там же жуткое дело прессовать...
по тупому -да просто слепить из шамота...

тут же не производство. просто для себя -ну таки и слепить.., не надо с формами заморачиваться..
ну, обжечь его типа на 1200 -1300 -вот это самое сложное будет печурку под серьёзный обжиг найти
Изменено: Нюра - 31.01.2013 04:18:57
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
сложное будет печурку под серьёзный обжиг найти
Конечно обжиг желателен, легче монтировать на держак, не так крошится., но можно и просто прокалить тигель с опоками. А по поводу пресс форм это дело выбора. у нас кто прессует, кто льёт, а кто и покупает, по разному. главное процесс пополнения тигелями.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Сахалин

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте Уважаемые ! Во-первых всех коллег с ПРАЗДНИКОМ!
На  Казахстанском ювелирном форуме про самодельные тигли есть статья с описанием, фотографиями, но чтобы открылись фото нужно зарегестрироваться ( кто заинтересуется ---стоящая информация)
буду рад если комуто помог.
             С  Уважением  Палыч.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Палыч,
а киьте ссылку на него
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
absent,  я не Палыч, но ссылку ловите ВОТ ЗДЕСЬ.... пожалуйста!  :brows:  

...иллюстрации...




Всех Ювелиров с праздником....  :trubka:
Изменено: JekaJeka - 01.02.2013 03:04:06
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
В студенческую бытность отливал с фаянсового шликера в гипсовые формы. За день штук 50. Потом высокий обжиг. До сих пор пару штук лежат. Но тогда их не купитьбыло. А сейчас овчинка выделки думаю не стоит. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата

Цитата
А по поводу пресс форм это дело выбора
пресс-формы, прессовка - под этим термином у керамистов обычно имеется ввиду,что там прессуется прессом в пресс-формы из пресс-порошка
если надо сделать сделать пару-тройку десяток -оно не наф не нать пресовать... слепить. ну или отлить или набить(на бытовом уровне обычно набивку называют прессовкой -это не так! набивка -из влажной массы, прессовка -из чуть влажного порошка, а литьё -вообще из шликера, это надо примерно до консистенции сметаны разбодяжить керамическую массу),  это всё если не лень вникать в процесс и морочиться.а морочится имеет смысл, когда в теме с оборудованием. лепные тигли-да не хуже литых и набивных. ну, может, поведёт их малость(перекосит по верхнему краю) -то это профиг для ваших дел.вот когда блюдце фарфоровое ведёт -ну мдя, фигово, надо озадачиться..
с учётом того, что готовые тигли стоят 40-80 руб -уважаемым ювелирам я вообще рекомендую плюнуть на процесс ихнего изговления и покупать готовые приблуды
Изменено: Нюра - 02.02.2013 21:01:17
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Нюра
Я уже писал, не всеживут возле магазина. У меня был опыт, купил тигеля по 5 баков, а они 3-4 плавки и в урну, лопались. Я себя уважаю и не стал переплачивать, а сделал их сам. Тем более всё было под рукой. Сей час есть магазин в городе. но как говориться привычка, вторая натура.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Я уже писал , не всеживут возле магазина.
До магазина 500 км. *crazy*  *crazy*  *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
А до почты? ну.если заказать приблуду?
на самом деле, есть желание -так делайте сами..
у Жеки там нормально показано
только это не прессовка строго говоря, это вариации на тему набивки
в чём разница:
для прессовки берётся порошок с влажностью порядка 20% и очень хорошим(промышленным) прессом уминают в форму. чем это хорошо-всякие перекосы( типа "повело") минимизируются, ибо перекосы идут обычно при сушке.. а у порошка -влажность минимальная, он с виду и есть порошок, а не комок влажной глины
перекос -это было круглое сверху, а стало кривое после сушки(и при обжиге ёщё кривее станет)... но для тиглей это по барабану,я считаю..
если из влажной массы делать -это набивка, там перекосы более реальны...
а вообще, шамот не шибко склонен к перекосам, масса "тощая" -это керамический термин, тощая ,значит,-мало воды впитывает... "жирная" -много, зато жирная более пластичная, лепить удобнее.. из тощей -гончарить хорошо.-это всё зависит от состава массы. вот вы просто попадаете в керамику-а это просто отдельная область знаний.разобраться там- типа как осмысленно разобраться в ювелирке. "чтоб не повело".. там с формами морока, рёбра жёсткости должны быть (они не дают косить при сушке, а потом срезаются)
но это всё в плане общего трёпа...
ещё раз повторюсь :
перекосы -по барабану.. криво  слеплено-тоже по барабану -главное, чтоб удовлетворяло ваши потребности -тут не до эстетизма..и если слепили толсто -возьмите инструмент "петля" (да просто стальную проволочку согните в петельку диаметром 1,5-2 см )-и ей снесите снутри лишнее, когда чуть подсохнет-схватится..
(если не понятно про петлю -сфоткаю, скажите...... они готовые есть, но у меня мои шкрябалки под критичные места..)
а вот обжечь  на 1200 и более -вот с этим будут проблемы, у нас в Москва далеко не на каждом углу жгут на такие температуры..
Изменено: Нюра - 07.02.2013 20:18:44
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
А до почты? ну.если заказать приблуду?
Да я ,просто, когда бываю в Новосибе, беру их с запасом. :fegh:  :fegh:  :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
кстати.. готовые тигельки обожжены фигово -(там  особо не маются с обжигом  с готовыми тигельками слепить -сформовать -дело дурацкое......)
ну, крошатся те тигельки...
и вот если присмотреться -они такие розоватые по цвету.... а вот по цвету это и есть критичный недожёг и не набранная прочность при данной массе.(там не выгорели примеси, которые этот розоватый цвет дают...-обычно это соединения железа и титана..)
ещё такой момент. чтоб определить спечёность черепка -его надо нежно языком лизнуть.. язык не  должен залипать _он должен нежноо так скользить (типа как по стеклу) если язык тормозит -значит, там поры и черепок не набрал своё по спекаемости.... ну только ржать не надо, оно так , так.... -лизнуть -это у нас нормально, и оно стерильно после обжига...
а по большому счёты даже современные керамисты во всё это не желают въезжать... там вообще считается -кривенько, с тещинками -значить, ручная работа -она такая тёплая, милая. и б....тьнафига нормально делать.. там ещё хуже ситуация, чем с ювелиркой..
Изменено: Нюра - 12.02.2013 20:15:46
пошла посуду мыть
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13