2 страницы 1 2 >
внимание! мошенники. , принесли банковский слиток...
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
По сути обсуждать здесь нечего , просто хотелось бы чтоб никто не попался в такой капкан:
Знакомый барыга купил на базаре слиток чистяка почти 40 г. рубленый с одной стороны. Попросил сделать цепь. Взяв в руки я ответил сразу -муляж. По удельному весу сразу подозрения. Берём ножнички и режем... А внутри предметы не имеющие никакого отношения к золоту. В пропорции 50\50 . Стенки коробки приличные чтоб застраховаться от напильника. Вобщем урок такой: если не можешь определить предмет по плотности (нужны эл.весы, стаканчик с водой, таблица или формула),то рубите его (предмет ) на британский флаг безжалостно.
Фото на минус 60КРуб прилагаю.
PICT1054.JPG (2.07 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Марк,
Круто! все-таки в банке покупать дешевле получается. А цилиндрики не вольфрамовые случайно? По цвету похожи...
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
это еще ничо. тут что то частить начало приносят слитки с оттиском именника мастерской. так они пробу не держат, на химанализ отнес чего там токо нет токо золота мало.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
а именник чей-то или ничейный? и каким весом приносят
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
а я откуда знаю чей именник. стоит буква Г в начале-Донецкая область. вес разный. были на3 грамма на 1,57 еще на несколько и везде не 585 и даже не 583. последний был 549.1 проба

но именники разные, не одинаковые
Изменено: kos - 16.07.2012 16:40:31
Пользователь
Регистрация: 22.02.2012

Сообщений: 29
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Могу поделиться опытом по лоховству - Купленые в Банке 3 слитка чистоты со всеми документами, после производства изделий, на палате выплыло что пробу металл недержит . Понес на ту же палату остаток слитка на анализ - анализ -999 (три девятки). Будьте внимательны с литыми слитками. есть подозрения что подторговывают афинажкой. С штампованными слитками такого небыло ни разу.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
есть подозрения что подторговывают афинажкой.
хорошие банки в Вашем городе :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Leo,
спасибо. Это толковый совет. Я был уверен в слитках банка на все 100 а теперь .....
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
tof71,  банковское золото может иметь минусовой ремедиум вплоть до 995*.. даже швейцарское  :)
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
вплоть до 995*.. даже швейцарское
Это вы почем у так решили? Если слиток настоящий, то золото там, 999.9  другой не бывает. И на всех сотках стоит проба и к слитку банк обязательно дает сертификат соответствия, в котором указан номер слитка и проба.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
AmarasArtWorks,
Спасибо а самому приходилось такие лигатурить или БОГ миловал.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
trubotchist,
Согласен я сним. По ТВ была передача *криминальная Россия* там показали как на заводе по переработке ДМ в чистяк по общему сговору до верхних структур власти литейщик не собственной волей добавлял медяхи. Куда навар понятно а вот банкам и в голову не может прийти мысль что-то проверять на соответствие пробы ! Все под БОГОМ ходим.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
trubotchist,
По поводу сертификата при сегодняшней структуре печати и коррупции что может стоить в разных ситуациях такая бумажка - наверно назваться макулатурой. У меня вот другой вопрос и маится давно мысль как быть. Суть в том что при приеме лома на изготовление заказа или обмене весь лом ломаю для проверки пустотелых на предмет инородного и запиливаю как многие ну и реактивом. Далее показываю заказчикам пятна и  evil_3  вот он ужас со словами мы брали в магазине. Каждый реагирует по своему и те все-же кто понимает ситуацию соглашаются с пересчетом заявленной пробы по клейму и даже наличии именника(не импорт) а нашего русского. Моя практика показала что перерасчет фуфела надо начинать от 500* а иногда и ниже брать чем 375* и 333* Тем кто сильно возмушается делаю запил при их взоре на предоставленном ими и тут-же к примеру на старой широкой обручалке 583* (их 585*) ну и даю в руки при хорошем освещении сравнить на ихнем пятно и на моем ( так не верят, дай глазами пощупать ) Сам поражаюсь, ведь бывает что именник и клеймение лазерное нашей доблестной Московской проб.инспекциеей. Не имея лишнего чистяка или коронок все это заниженное собираеться по маленьку и уже иногда бесит от перекладывания и пополнения, афинажить самому не кайф. Мысль  и идея прихватить это с собой когда в пробирку езжу ну и показать там это !!! - полюбэ сам крайним останусь. Кто умерит наше недовольство  evil_3  коллеги. Мой выход пока такой что иногда делаю предложение изготовить заказ в 375* пробе занизив их лом, на расходный такого фуфла хватает - были случаи соглашались. Друзья а как вы поступаете - афинажите, повышаете, жарите и парите или .... :blow:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71,
Пихать клиенту под нос натиры с пятнами ???? Когда человек сталкивается с таким непонятным для него действием, наверное первая его мысль будет, что безбожно дурят. Причем подумает что дурит именно ты. У меня, общие для всех потери в 10 %, вполне компенсируют подобные моменты. Довожу до 585 * всегда, даже когда сам чего лопухнусь. Репутацию, так сказать, берегу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ремесленник Неа, не подумает а наоборот доверять мне начинают. Да-же по такой причине клиентуры прибавилось. Еще я-ж написал что сильно сомневающимся делаю сразу два запила, при их взоре, на своем и тут-же на ихнем и реактивом с одного пробника а не под полой. Ну а повышать за свой счет не прокатит по причине - клиентура к примеру просит на 50гр цепь или браслет ( обычный и очень частый заказ у меня +- гр ) и среди этих 50гр половина галимая турчанка в 500* = Ремесленник просчитать не трудно в какой зад можно попадать. Кстати, если клиент дает лом на заказ или на обмен то проверка халява а вот если просто проверить желает - то пардон, уже платно. Спросишь почему платно то отвечу если ты не заказываешь реактив в пробирной палате и не вкурсе этого гемороя - просвящу. Сначала банковский слиток с документом и всяких заявлений и + еще и списать потом этот слиток в журнале + цена за изготовление реактива. Ну как, не кисло = а ты говоришь за свой счет. Клиенту объясняю просто что тигру тоже мясо в зоо не дадоют. А вот мне Ремесленник ты не объяснил что делать с заниженным фуфелком и что-то форумчане не отвечают как поступают :asdf:  Ну да ладно и так понятно что с таким ломом можно делать и как найти ему применение, но опыт и поступки форумчан тоже интересен. :(
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ремесленник,
У меня тоже потери 10% ток и в них не всегда можно вписаться - пример, сложное и объемное изделие с эмалью. Бывает надо заложить эмаль, запечь и потом запилить чтоб не провисшее а зеркалом и опять запекаю. Запиливать как понимаешь приходится с дм и вот тут уже не 10% а более, ток эти потери уже приходится в цену вкладывать. Кстати спасибо что ответил, я тебя давно заприметил по форуму = ясно доносишь свои мысли и опыт, ну и не стесняешься участвовать в производственных вопросах - СПАСИБОК!!!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71,
Ну я же не все на самотек пускаю, все равно металл сортирую какой принимаю. И если явная турка с фуфлыжным клеймом, конечно пересчитываю пробу пониже. И на камушке при клиенте ,тоже зачастую проверяю. Просто не гружу при этом клиентов, незнакомыми им терминами.  Но а по твоему вопросу, 375 * -квартую всю, раньше с зубами мешал, но цвет металла нехороший становится. Перед литьем, с недавних пор, делаю грануляцию металла. Если недотягивает по пробе, добавляю чистяка или зубов. Старые мастера рассказывали, что в советское время ,металл весь подвергался аффиннажке, и уже потом лигатурился и пускался в производство. Может на серьезных предприятиях так и делается. Но при моей работе такой подход будет совсем невыгодным.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ремесленник,
ок :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
trubotchist,

Цитата

   Это вы почем у так решили? Если слиток настоящий, то золото там, 999.9 другой не бывает. И на всех сотках стоит проба и к слитку банк обязательно дает сертификат соответствия, в котором указан номер слитка и проба.
The minimum allowed in Good Delivery gold bars 995*
http://en.wikipedia.org/wiki/Millesimal_fineness
Good Delivery
http://en.wikipedia.org/wiki/Good_Delivery
Article 144a Sections 1 (a) and 2 of the Swiss Precious Metal Control Ordinance dated 8 May 1934.
http://www.admin.ch/ch/e/rs/941_31/a5.html  :)  
Причём 995* это отнюдь не всегда нижний минимум.. бо ещё есть Chuk Kam )))
Изменено: AmarasArtWorks - 27.12.2012 22:09:48
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
tof71,

Цитата

AmarasArtWorks,
Спасибо а самому приходилось такие лигатурить или БОГ миловал.
Очень часто с рубленного банковского слитка пробу может не держать изделие увы.... причём всё в рамках закона..

А ещё бывает эхо войны говорят))).. правда от этого действительно Бог миловал..но зарекатцо ни от чего нельзя.
http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/1564611/Fears-over-cracks-in-Britains-gold-stock.html

Кстати о Chuk Kam в предыдущем посте упомянутом. Гонконг это ведь не только ворота из Китая но и калитка в него.

The standard of fineness for "Chuk Kam" is raised from 990 to 999 parts by weight of gold in 1000 parts by weight of alloy.
http://www.customs.gov.hk/en/faqs/consumer_protection/trade_desc/index.html
Но минусовой ремедиум 1% сохранился.. то есть 999* минус.......
http://www.legislation.gov.hk/blis_ind.nsf/CurAllEngDoc/9A6AC9620AFCD0BF482575A5002A2471?OpenDocument

А он между прочим был и при 990*......у швейцарцев в законодательстве дукатное золото до сих пор не отменено )))
( в конце страницы)
http://www.admin.ch/ch/e/rs/9/941.31.en.pdf
А медаль это так же.........
http://www.admin.ch/ch/e/rs/941_311/a39.html
Надеюсь что объяснил всем кто реально сабж фкуривает  :)  
(влезть в это нереально.. кстати)
Изменено: AmarasArtWorks - 28.12.2012 00:15:36
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)