https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
как делают трубочки , нюансы и тд
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
подскажите какие нюансы при изготовлении толстостенных и тонкостенных трубочек  из серебра , внутреннего диаметра от 4мм длиной около 5-7 см , при протяжке через  фильеру ,
интересует  максимальная и минимальная толщина полоски  , нужно ли направляющая проволочка ,
 и т.д. ,
в общем хотелось бы по подробнее  :)  :)  :)
Изменено: юрасик - 10.07.2012 22:41:55
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
:)  :)  :)

65 просмотров и ни одного ответа… то ли есть где то уже тема о трубках, где обо всём сказано, то ли… Ладно, начну… по ходу будет видно... может народ подтянется.

И так… нюансы… хм… Знать бы ещё, для чего Вам нужна трубка… и что для Вас нюанс, а что нет... :bb:

После отливки. Что конкретно Вы делаете? Сразу в вальцы на прокатку? Тогда первый нюанс, перед тем как катать, заготовку необходимо равномерно отковать (с обеих сторон)! Далее отжиг (вода, отбел). После чего, заготовка прокатывается до нужной толщины (с промежуточными отжигами). К примеру нужно сделать трубку диаметром 3мм (4мм - 5мм -5.5мм…?). Толщина пластины .3- .35 – .4 – .45 - .5мм… какая? Для чего делается трубка, будет ли испытывать нагрузки? К примеру для накладок (на кожаный шнурок, каучук) можно делать толщину «ленты»0.3мм. накладки не испытывают нагрузок, выступают в виде декоративного элемента, после шлифовки/полировки толщина стенки уменьшится до 0.27 – 0.25. А для ручки или мундштука к примеру, разумнее использовать толщину ленты больше…
…хм… пишу и понимаю почему здесь ответов нет… видимо надоело мастерам «гадать»… что и для чего… конкретику треба! И их тоже можно понять…ладно…
Вообщем …К примеру одному только Вам известно для чего вы тяните трубку и что с ней потом будете делать. Взяли полосу («ленту») нужной вам толщины. Серебро метал очень мягкий и пластичный (чуть ниже объясню, для чего об этом напомнил), считая по формуле  длину окружности (ширину полосы) для нужного диаметра, отрезая полосу сделайте припуск. То есть отрежьте ширину полосы не 11мм к примеру, а 11.5 -11.7 – 12… хоть все 15. Чем больше будет взят припуск, тем раньше лента - искомого диаметра - сомкнётся, после чего трубку можно будет пропаять и дальше спокойно тянуть до нужного диаметра. Брать с припуском, это я к тому пишу, что бы вы не переживали за «манжету», при протяжке серебряной трубки – не треснет…)))
Отрезали полосу и на дизайн плите просаживаете с помощью ригеля или пуансона. Ежели нет дизайн плиты (куба) свинец вам в помощь – взяли подходящий ригель (пруток, старый надфиль, толстый электрод, гвоздь и т.д.) положили на свинец и сверху несколько уверенных ударов молотком. После чего в свинце останется канавка (направляющая). Можно и в валах прокатать… Можно и как в книжках рисуют, ничего не просаживать, а подогнуть только кончик полосы (как бы задавая направление). В иллюстрациях это выглядит красиво конечно : широкая полоса и сразу шарнир. А на практике с длинной, широкой полосой такое не получиться. Вот для небольших трубок, и коротенькой полосы – такой способ вполне приемлем. Во всяком случае для меня предпочтительнее просадить всю полосу, задав направлению по всей длине. Как бы там не было, вариантов для получения заготовки в виде «полумесяца» масса, выбирайте наиболее для Вас приемлемый и вперёд. После того как протянете до нужного диаметра, отожгите трубку и если она слегка «дугой» или «винтом» - то по внутреннему диаметру подберите ригель, смажьте машинным маслом, проденьте в трубку и пальцами выровняйте – она выровняется!
5-7 смс диаметром от 4 мм ровной трубки вполне реально изготовить при наличии опыта и определённой снаровки.
P.s. Трубки тяну без сердечника – ровные получаются. (Я там слово волшебное знаю.)
Обращать на поверхность металла внимание –это важно, отжигать по чаще и будет ровной выходить. Если волнами пошла – значит уже перетянул, в следующий раз отжегать не через 5-6 отверстий – а через 3- 4.  По началу с сердечником тянул пару раз, когда замки шпрингельные делал, а потом перестал... не, не замки делать – а перестал с сердечником тянуть…тяну без сердечника, тоже там слово есть волшебное – отличные замки получаются, просто песня…))  
:)  :)  :)
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
большое спасибо что не поленились написать , трубочки нужны для шнурков и шпрингелmyjuj замка

пробовал делать как на картинках , загибал только кончик толщина полоски 0 75  ширина 7мм , не получалось даже намека на трубочку  , к тому же на конце лопалась ..

тяжеловато делать изделия ,когда из за незнания некоторых технологических процессов ,изготовление некоторых элементов  растягивается на 1-2 дня.....
Изменено: юрасик - 15.07.2012 10:35:58
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
Цитата
трубочек из серебра , внутреннего диаметра от 4мм

Цитата
трубочки нужны для шнурков и шпрингелmyjuj замка
Внушительные шпренгеля Вы делаете однако, от 4 мм :) На что такой "бублик" стесняюсь спросить? Не уж то для часов карманных? Так вроде и там по меньше будя  2.5 - ... - 3. Хотя, смотря какие часы и смотря для кого :bigwink:

Как то три дня делал два золотых шпренгеля (как сейчас помню внешним диаметром 8 и 9 мм) делал впервые… думал долго… а потом мне мастер один сказал что с первым замком («бубликом») неделю возился, а ты два сделал, за три дня  – полегче стало…))

Важно понять принцип, и не спешить. Толку от того что нужно сделать быстро – не будет, если мастер не знает как или не делал раньше. Спешка всё испортит. 1-2 дня…хоть неделю… важно понять, вникнуть, разобраться. А скорость придёт с опытом – который, как известно сын ошибок трудных:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...А.С. Пушкин

p.s.

(D + t пл) * 3.14=  ширина пластины.
Диаметр искомой величины это первое число в формуле. К примеру нужно получить трубку диаметром 3 мм, толщина пластины .5

Считаем: (3мм + 0.5мм) * 3.14 = 10.990мм (ширина полосы) При такой ширине полоса сомкнётся в окружность искомого диаметра. Для паянной трубки необходимо взять припуск, к примеру вместо ширины полосы в 10.990, выставить электронный штангенциркуль (кронциркуль) на 11.5 – 11.7 – 12... полоса сомкнёт раньше нужно диаметра. После чего шов аккуратно пропаять, отбелить, опилить (припой, если он местами не до конца растёкся) и спокойно тянуть до требуемого диаметра. При необходимости, выровнять готовую отожженную трубку с помощью ригеля подходящего диаметра.
:)  :)  :)
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
ну там имелось в виду трубочки от 4 мм это для концевиков шнурков, которые каучуковые 3-4 мм,
принцип ясен ,  :)
спасибо за нюансы в  расчете  полосы
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Желательно высчитать коэффициент для  каждой используемой  толщины, чтобы знать в какое отв. первое тянуть, чтобы фуга сошлась сразу и трубка вышла из фильеры сразу почти прямой. Достаточно тока полосу на входе в фильеру  придерживать, чтобы  шов (фуга) не крутило винтом, ежели надо конечно прямой.  Поддерживать может кто-то из мастерской или испольжовать  любое приспособление, которое  будет держать полосу при заходе в одном положении. Это может быть , например,  хирургический зажим, но полосу  не зажимаешь им, а пропускаешь её там, где есть щель.
Вот , например, коэффициент для полосы  0,3 толщиной. Ширина у тебя 4,3 , значит делишь эту ширину на 2,6 и получается, что первое отверстие 1,65.  Протянув сразу в него получишь трубку не жёваную. Остаётся дотянуть до нужного диаметра.
Ещё немного упрощу процесс и сэкономлю время. Ежели надо часто и по многу делать, то  опытным путём  выведи  какой  по размерам брусок надо катать в полосу, чтобы получилась нужная ширина при определённой  толщине. Эти данные надо записывать, затем сделать таблицу -  очень упрощает процесс заготовки.
Например , из бруска квадратного  2,8 на 2,8  получится полоса 4,3 мм шириной при толщине  0,28- 0,3. Протянув  сразу  в отв. 1,65  получаешь закрытую фугу и далее без всяких отпусков тянешь до  1,35. Получаешь заготовку для хулахуп  с внутренним отв. 0,75. То что смазка нужна писать лишне, наверна!!!
Я написал  примерный принцип, но  каждому ювелиру надо для себя сделать корректировки. Ведь на эти рассчёты повлияет диаметр валов,  привычная   сжатие за одну прокатку и даже качество фильеры.
Изменено: Валера Сурик - 16.07.2012 22:16:22
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
только что попробовал тянуть трубку , в общем я доволен
полоса толщиной 05  , в итоге длина 15 см   диаметр 1.8  не паял поздно уже , шов едва заметный  
немного винтом ,  тянул сидя на табуретке , в одной руке фильера , в другой плоскогубцы .
 перерехожу на трубки ....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Здравствуйте Валера
Цитата
Желательно высчитать коэффициент для каждой используемой толщины, чтобы знать в какое отв. первое тянуть, чтобы фуга сошлась сразу и трубка вышла из фильеры сразу почти прямой.

я раньше начинал тянуть трубку  с далека. и постепенно она схожилась, меня так учили, а из вашего сообщения я понял что можно трубку получить из пластины протянув полосу всего через один фильерный глазок, правильно ли я понял????

если да, то как, по какому принципу, подбирать(считать) кооэфициэнт (2,6 вы указали, для толщины пластину 0,3) разделив на который, ширину пластины получаем диаметр фильеры, он пляшет от Пи, и корректируется в зависимости от толщины пластины???

появилась идея запускать пластину в фильеру через ручные параллельные тиски, скоро может буду делать серьги кольца, опробую на практике
Изменено: absent - 17.07.2012 01:09:50
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
появилась идея запускать пластину в фильеру через ручные параллельные тиски,
Можно применить деревянную бельевую прищепку. Сама зажимает металл, не даёт проворачиваться прокату, тянуть можно одному.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата



Цитата(absent 17.07.2012 01:08:11)  



 (absent 17.07.2012 01:08:11)  появилась идея запускать пластину в фильеру через ручные параллельные тиски,
     
Можно применить деревянную бельевую прищепку. Сама зажимает металл, не даёт проворачиваться прокату, тянуть можно одному.
Совершенно верно!!! Не играет роли как приспособиться, лишь бы  полоса не произвольно заходила.

absent,
Конечно можно, но  она не совсем готова будет, а почти готова. Главное преимущество, что  когда ты тянешь начиная с большого диаметра, полутрубка гнётся и заламывается. Тебе не проконтролировать шов, чтоб он вышел в итоге ровно, параллельно трубке. Бывает его так причудливо выгибает. НЕобходимо, чтобы за первый проход фуга выходила из доски закрытой.
Для каждой толщины свой коэффициент нужен. Подобрать его легко. Берёшь полосу определённой толщины и   протягиваешь тока 1-2 см, вытаскивая обратно, ежели фуга выходит не закрытая. Как закрылась без напряга, так запиши это отв. Теперь тебе остаётся тока ширину разделить на диаметр отверстия и ты получаешь коэффициент, скажем, для  полос толщиной 0,5 мм.Ежели, конечно, ты использовал такую толщину. Всё просто, но стоит попробовать и за уши не оттянешь)))))Так же и с полосой из бруска - она получается на всех участках ровная и ты исключаешь операцию разметки, обрезки и длину сделаешь гораздо больше, и отходов меньше   -- одни плюсы.

А  по поводу, что так учили...., скажу, что   нельзя делать только как показали, т.е. бездумно делать. Вдумывайся в процесс и возможно облегчишь себе многие задачи. Вдруг тебе это дано)))))))
Изменено: Валера Сурик - 17.07.2012 18:19:55
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Валера Сурик,
ваши слова сказанные давно, "нужно умом проникать в средину процесса" чтобы понимать что и как происходит с металлом, и потом уже корректировать процесс, глубоко засели мне в душу.....

брат женится, делаю им обручалки, и чтобы получилось хорошо додумался сделать края скошенными у затовки, чтобы компенсировать разницу в диаметрах внуттренню и внешнюю, которая набегает из-за толщины пластины, и шов получился значительно качесвенне, и его не равло при растяжке, а раньше паял ровные края, и место пайки делал ровным, чтобы их плотно состыковать, а потом этот чудо-бублик превращал в круг.... (мрак конечно, но сам до этого дошол, может где и в книжке про это написано, но шас нет времени читать)

и также с обручалками была проблема, что их вело в лево -право при прокатке уже на полукруглом вале, квадрат после прокатки отжигал, чтобы снять напряжения с металла, но заготовки лил в горизонталку, а там бывали наплыв, которые были с наплывами, а потом попробовал лить в вертикалку для обручалок, и ето явление почти исчезло.... сейчас заготовка пляшет только вверх-вниз, и то незначительно (по сравнению с тем что было раньше)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Конечно , увеличивая площадь  спайки , увеличиваешь прочность шва, но это тоже не панацея. На панцирных цепях, например, не сделаешь все швы косыми или ступенькой))). Чё лопается? Возможно смачиваемость припоем плохая,возможно прогрев мал и  диффузия не случилась,  возможно припой хрупок, что чаще всего. Так самое простое сделать припой для  подобных заготовок , в которых насилуется шов, с меньшим содержанием цинка вдвое, например.

Вот смотри нюанс, облегчающий жисть. Надо сделать бухтированную обручалку- это тоже в своём роде трубка тока коротенькая))) . В основном ювелиры по наитию , методом тыка определяют наскока сделать  изначально размер заготовки больше, чтобы после бухтировки получился нужный размер с красивым профилем. А почему бы не вывести под себя коэффициент, чтобы определять насколько больше делать размер, на разных ширинах, чтобы получался милый для тебя  профиль. Кто-то любит пузатые обручалки, а кто-то менее выгнутые. Для себя я вывел такой--
Ширина  заготовки , скажем, 10 мм при толщине 0,6.  10 мм делю на 6,66  и получаю  1,5 . Вот на полтора размера сделаю заготовку больше требуемого в итоге размера. Т.е.  заказали 20, а я сделаю 21,5, чтобы после бухтировки получился 20 размер. Любишь более пузатые возьми коэффициент не 6,66 , скажем,  6,5 и получится более пузатая. Подробно так пишу без намёка на чью-то тупость)))Просто  читают ювелиры с разным уровнем подготовки.

А что касается волны заготовки при прокате, так её на выходе надо рукой принимать, если  на выходе нет  регулируемого приёмного столика( направляющей, которую, кстати, запросто сделать самому на любых валах.  Понимаю, что толстую не  подправишь рукой, ежели гнёт, но значительно уменьшишь эти изгибы. У меня ровные почти выходят, а вот у учеников почему-то  такие  замысловатые заготовки вылазят из валов, что диву даюсь))))Трудно даже обьяснить как это получается.))))
Изменено: Валера Сурик - 18.07.2012 08:16:49
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
У меня ровные почти выходят, а вот у учеников почему-то такие замысловатые заготовки вылазят из валов, что диву даюсь))))Трудно даже обьяснить как это получается.))))
А понаблюдай как они проводят отжиг заготовки. Ведь чем равномернее прогрета заготовка тем равномернее пройдёт прокат. И из за не терпения они вал подают на оброт, а то и два вместо 0.5-0.25 оборота, что тоже не есть хорошо.Так же для трубок из за длины заготовки надо свести валки паралельно в ноль. Чтобы валки по всей плоскости были паралельны, видно глазами на просвет где они не смыкаются тот болт и надо прижать чуть ослабив при этом противоположный. Тогда прокат не будет уходить в сторону.
Изменено: далынин - 18.07.2012 09:47:10
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
далынин,
Отжиг да, беда. Воюю пока, показываю. Но понимание с опытом приходит. Валы  у меня отрегулированы, но ведь у них может быть пронос в центре и прогибаются они  хоть и толстые. И катать надо запуская полосу всегда с  одной стороной))))) Море мелочей, зная которые, радуешьси работе))))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
а  все думают ши мы за 5 минут цепи на ремонте паяем за 5 минут и деньги лопатой гребем :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
:brows:
а то нет...?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
а все думают ши мы за 5 минут цепи на ремонте паяем за 5 минут и деньги лопатой гребем
При всём при этом лопата то ЗОЛОТАЯ :)  :)  :)
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Лемур,
не я всех гулять шлю на пол часа, или, запаяю их, и потом другую, и потом отдаю, и в лимонке всегда держу до прихода, и полирую при клиенте, шоб видны было шо работаю :-)

далынин,
у меня даже лопаты нет золотой, а токо совочек для камней, с обратной стороны пинцета :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
у меня даже лопаты нет золотой, а токо совочек для камней, с обратной стороны пинцета
Инкрустированный Бриллиантами  :)  :)  :)  
У меня был случай когда держал мастерскую по ремонту в начале 90х. Приходит Модам преклонного возраста. Надо разбить колечко на 0.3 якобы утром налезает, а вечером трудно снять. Отправляю её погулять, она не уходит. Одеваю, кольцо, на ригель молотком хрась,хрясь нежно, даю в окно, примерьте, мадамы нет, выглядываю в окно, а она в обмороке. Привели её в чувства ОНА это же золото, а вы его молотком. После этого решил развернуть стол, что бы клиенты не видели как работаю. У людей понятие что ювелирка это космические технологии)))
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
кореша вообще обручалки из квадратного профиля делают, и потом напильником полукруг делают, валов нет вообще полукруглых :-) а я хотел 'ot один себе делать чтобы широкие катать....

а у меня окно на высоте гдето 1,5 метра м к нему вплотную стол приквинут с козырьком, так шо шо я делаю невидно, если я того не захочу, а кольца разбиваю стоя, на ригеле, и стучу легко и долго, шоб знали что деньги тяжело зарабатываю :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13