https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
плавка мельхиора/нейзильбера.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Предыстория.

Нужно сделать цепочку с шнепперным замком. Все здорово, но цепь серебряная, замок. естественно, тоже. Серебро, для пружинки, слишком мягкий металл, тем более что проба 925, Поэтому решил использовать мельхиор. Так как возможности достать никель сейчас нет, решил использовать лигатуру для белого золота содержащую 60% меди и по 20% цинка и никеля. повысить содержание меди и никеля - раз плюнуть, поэтому быстро посчитав нужно количество начал плавить лигатуру. Но не тут то было. Не плавится. Я плююсь на производителя, и кидаю меди, которая расплавившись, теоретически должна немного понизить температуру плавления. Медь и правда плавится, смешивается с шариками лигатуры, но те как не плавились так и не плавятся.  Я кидаю цинк, что что а он то уж точно должен снизить температуру плавления, и куда существенней меди, но он так же не имеет никакого действия на эти шарики. Спустя примерно 1.5 часа и литр бензина, я иду в максидом и покупаю бензин Нефрас 80/120. До этого плавил бр-1. Думал, может второй даст температуру побольше.

Когда осталось всего 0.5 Нефраса, я решил что дело в лигатуре и вспомнил, что учеником еще делал пару кулонов из мельхиора. Общим весом 2.5 грамма. На пружинку хватит и черт с ним. Кидаю в тигель, начинаю греть... и та же история.

Собственно вопрос: Что за хрень? Я учеником, обычными, ножными мехами, плавил 20-30 грамм этого мельхиора. Почему сейчас имея компрессор, которым плавлю по 40-50 грамм рыжего, Я не могу сплавить 2.5!!!! грамма мельхиора? Что могло измениться? Бензин, технология? Что?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
talantin,
сколько грамм максимально плавил?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13