https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Первый шарногель , Какой выбрать
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Прошу прощение за глупый вопрос, но с шарногелями вообще не сталкивался, как они и с какими усилиями вращаются и т.д. не знаю, но пришло время купить, а заказывать по почте неизвестно что не хочется. Посоветуйте шарногель, плиз, если не сложно, с учетом того, что потом лишних денег менять на более хороший не будет, а сейчас больше 12 т.р. потратить на него не могу.

Есть два варианта, может посоветуете какой из них выбрать:
1.   http://www.sapphire.ru/vcd-383-1-3701/goodsinfo.html  - Такой есть в юмо вообще за 7 т.р.
2.  http://www.sapphire.ru/vcd-383-1-5828/goodsinfo.html   -  Вроде известная марка.
3. Может сами что посоветуете за такие деньги?

Заранее всем спасибо!
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
У PEPE Очень неплохой инструмент. Если заказывать без дополнительных приблуд, выйдет дешевле. У меня они тоже валяются без дела. А если б были лишние деньги, купил бы вот такой -  http://glendo.ru/catalog/10/42/49  На выставке видел. Впечатлило. Капитальная машинка.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Да, Grs Блок это круто, но я такой не потяну, мне еще кучу всего закупать надо. А вот насчет РЕРЕ подумаю, раз у вас отзыв положительный.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
http://www.grstools.com/workholding/vises-and-blocks/003-541.html
Тут они на десятку дешевле, но с доставкой все-равно тридцатка выходит :(
Вы меня озадачили, буду думать.  Вроде действительно полезные.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
И ещё. Полгода назад, купил себе в подарок вот такой комплектик:  http://glendo.ru/catalog/32/38
Теперь шарногель в 95 случаях из ста лежит без дела.


Вот такой коленкор.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Интересный набор. Просто я хотел универсальную штуку, чтобы и гравировкой заниматься и закрепкой. Тоже подумаю, сейчас кругозор больше стал.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Вот тут можно наглядно посмотреть этот наборчик BenchMate в действии.  http://www.youtube.com/watch?v=_cifPKtP2yg  Это действительно, очень удобно для закрепки и гравировки колец и разных мелочей. А для брутальных вещей и серьёзной гравировки потребуется доставать шарногель.
Изменено: Kosmopolitus - 07.04.2012 20:27:38
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Бенч мат безусловно  хорошая штука, могу вам доложить , приходилось работать и на Бенч мате и на шаровых тисках, лично мое мнение для закрепки хорош и тот и другой, а вот для гравировки все таки думаю лучше шарногель, причем чем тяжелее тем лучше, вращение у него должно быть свободным, если еще и пневмоштихель используйте, так вообще сказка , ручку держим ровно, просто вращаем шарногель, удобно и качественно, думайте, я бы все таки бы взял хороший шарногель, аксессуаров к нему особо не надо, можно обходиться термолоком, по крайней мере я так, правда еще иногда использую GRS для внутреннего крепления колец, а вообще если быть объективным термолок и все
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Кстати, Глендо продвигает в качестве подставки под шарногель некую палку, на которой оный крепится к столу. Посидел я за такой штукой на выставке и подумалось - а опилки на пол что ли сыпать? Кароче не долго думая, над шафлаткой установил дополнительную съёмную полку из дсп толщиной 32мм. по серединке электролобзиком вырезал отверстие диаметром около 10 см. Подснял фаску, и по краю этой фаски приклеил полоску кожи. Вот в эту дырку и кладу шарик шарногеля. Афигенно удобно, не прогибается, как на дохлых полочках и не норовит упасть на ноги. А родная подставка стоит на столе, куда переселяется шарногель, когда не нужен.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Купил я пепетулс, но вот что крепить с помощью некоторых приспособлений я вообще не понимаю :)
Например, средние в подставке металические штуки, да и по бокам зигзаги тоже интересные. Жаль, что для колец ничего нет, придется отдельно покупать.
144_00.jpg (82.38 КБ) [ Скачать ]
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Aleksandr-kazan,
По мне так бесполезные все эти аксесуары, в 90 процентов обхожусь термолоком
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
По мне так бесполезные все эти аксесуары, в 90 процентов обхожусь термолоком

:)
Может и не пригодятся никогда, но интересно, для чего же их кто-то изобретал :)
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
misterX,
я на Украине ищу термолок, а найти пока не могу, прдумываю всякие штуки а мечтаю о термолоке....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,  А ты его под другим названием поищи. Я покупал в ЛАССО в гранулках беленьких , как клей. Не помню как называется, но точно не Термолокк, хотя по сущности своей одно и тоже.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ремесленник,
от бендерлоги, портят нам жизнь.........
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
absent, Возьмите обыкновенный сургуч,нагрейте и смешайте с мелом-как минимум не хуже термолока.Так хотя бы понятно как и чем отмыть если попадёт в труднодоступные места.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Точно! Чем растворять этот термолок? Ну всякое бывает...
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
absent,   Термолок- это тема! Очень удобен. Напиши письмо в Полистар, есть он  у них наверно... Хотя сам нержавеющей пружинной проволоки в России не нашел  :sad:
А  растворяеца термолок ацетончиком хорошо :brows:
Изменено: ZumZum - 21.04.2012 03:40:22
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я кита из канифоли себе наварил, но с ним вроде как грязновато, а вот термолок мне почище кажется
ZumZum,
та я пешком к ним осенью попаду,  а до того времени на старых запасах кита протяну :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2011
Откуда: Киев

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день Господа! Давно почитываю  ваш форум и мотаю на ус... Спасибо ВСЕМ огромное, по истине ценнейшая наука от ВАС!
Хочу тоже немного поделится своим скромным любительским опытом.
Что касается термолока, есть очень хорошая альтернатива, это клеевые стержни для термо-пистолетов (Steinel, Metabo, Bosch). Для ответственных мелких деталей имеет смысл пользоватся универсальным Steinel-евским Ultra Power ( http://floricity.ru/images/detailed/0/Steinel-Kleevie-Sterzhni-Ultra-Power.jpg ), для больших плоскостей вполне подойдет и дешовый китайский.
Разогревается чем угодно, строительными или радиомотажными фенами, ну или горелками...
(Собственно Штайнель и производит ОЕМ продукцию для Бош и Метабо, фены, клеевые термо-пистолеты)

И еще, про шарногель... Купить за 300-400$ конечно можно, если этим реально зарабатываешь деньги то не жалко. Но это не в моем случае. От того нашел хорошую альтернативу, правда не доделал еще до конца, от того и фотки выкладывать пока не буду, раскажу на пальцах, может кому и пригодится и будет от этого польза.

Не очень то и сложно найти спортивное ядро, я взял 7-ми килограмовое чугунное диаметром 120 мм, геометрия шара близка к идеальности, можно конечно для чувства глубокого удовлетворения облагородить и придать красивый вид, я это делал бормашиной грубо, далее с помощью карбид кремниевой чашки полностью вернул шарообразную форму. Чугун используется по всей видимости белый, так что попотеть с красотой прийдется. (электрокорунд практически не работает в ручную). Поворотная опора, использую радиально-упорный подшипник (если не ошибаюсь, то это со ступицы ЗИЛа). Верхнюю часть каждый может сделать по своему усмотрению и технической необходимости. У меня это будет пока несколько примитивно, банально 100 мм цилиндр с выбранной внутри полусферой и посаженной на шар.. Пойму что нужны тиски или другие примочки, значит сделаю и тиски и все остальное. На все про все 7,5$. Ежели кому чугунный шар надо, могу дать наводку в Киеве.

С уважением...
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13