https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Муфель своими руками..... , Та ПМ-8, что мне попалась, полностью непригодна, хочу сгородить муфель своими руками...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Граждане, хочу сгоридить муфель сам, потому что тот муфель что мне в руки попал, оказался совсем непригодным, камера муфельная распалась на 2 части,и в одной еще и трещина есть снизу...
делать хочу из шамотных кирпичей, обмотав их покругу проволокой, обмазав, теплоизолировал, по подобию вот этого
все понятно и доступно описано, он у меня возникли вопросы по некоторым с моей точки фундаментальным вопросам....
1) Какая нужна нам (ювелирам) температура для работы
(мне видится не больше 800 для прокалки опок, все остальное это для термической обработки черных металов, ну и для плавки больших обьемов нужно городить отдельную печку (нихромом или фехралью плавить нельзя, почти критическая температура для них будет))

2) почему нельзя разместить спираль, закрытую в керамическую трубку внутри камеры (отец с братом настаиваю на такой конструкции, а мне видится мотать проволоку вокруг муфельной камеры сделанной из кирпичей шамотных,и  потом обмазка, теплоизоляци и ....)

3) инертность печи должна быть большой я так понимаю, чтобы постепенно нагревать опоки.... поэтому конструкция описанная в ссылке подходит (она набирает температуру за 4-5 часов), она собрана из кирпичей толщиной в 65 мм, а я вот думаю может их на опополам, чтобы быстрее грелась??? или нам нужно плавно (программатор поставлю, но без полок, просто огарничу максимальную температуру. а скорость набора температуры можно ограничить баластными сопротивлениями)

4) есть нихромовая спираль Ф 1,2 мм на 2квт, не тонко ли сечение, или может купить фехраля, он и по деньгам проще, и вроде как надежнее???

фото взято с того сайта на который ссылка, спасибо тому автору
Изменено: absent - 02.04.2012 00:19:39
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Камера клеится. Шамот, асбестовая крошка, жидкое стекло и 100лет ещё поработает
по теме
1) 900*. Можно более но надо ли?
2) Спираль лучше проложить из нутри, уменьшится время прогрева, Если вы не собираетесь в скором времени заняться эмалью.
3) Да плавность нагрева нужна, чтобы внутриние пары не рванули смесь в опоке. Это можно добиться задачиком температур.
4) нормально. У меня долгое время муфель(самоделка) работает на спирали от элекро плитке.
Изменено: далынин - 02.04.2012 00:41:08
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
тут нарисовал размеры камеры из кирпича размером 300*150*65 марки ША-10, кирпич нарисовал в половину толщины, чтобы уменьшить массу сомой муфельной камеры, а то если по паспорту кирпчь самый большой, под номером 9 в таблице, весит 6 кг,а мне их нужно 3 сверху, 3снизу, 3 по бокам, и 2 спереди-сзади, итого 10*6 кг, 60 кг шамота греть как-то жадно мне, да и сама камера 60 кг, а потом еще утеплитель, рама, 100 кг выйдет :-) я не такой сильный, и уже не молодой, шоб такие тяжетси тягать :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
вот блин, а я рогм уперся, что мол обмотать камеру по наружи нужно, и толко так правильно, мол так все делают, а бытя говорит что у них на заводе печи с внутренним размещением, и все хорошо работает..... пойду завтра извиняться :-)

а равномерность температуры в камере будет если внутри будет спираль????
и нужно ли ее изолировать в керамические трубки или ее можно открытой, сверху накрыть чем-то типа асбеста, или еще чем-то огнеупорным...

завтра сниму фото с развалившегося муфеля, и с трубок керамических, в которые могу спрятать спирали.....

если можно спираль вовнутрь то это будет намного проще, чем мотать вокруг, и экономия по электричеству, и по времени.... да и кирпичи можно будет не резать на пополам, просто их шпильками стянуть....

старый муфель не хочу клеить, хочу из кирпичей, так шоб на долго было,я ж молодой мастер, и жиь мне еще долго...

и буду хлопать в ладоши если моя новая муфельная камера влезет в старый корпус круглый от  ПМ-8
Изменено: absent - 02.04.2012 01:09:06
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Я делал из терма плиты выпускают в Северске. Удобно вырезал, сложил, проклеил швы как описывал и уря. Двух слоёв хватило.
Спираль можно и не прятать, только пользовать осторжно, чтобы не каротнуть опокой. Можно также в кирпиче сделать пазы и проложить туда спираль
Плиты гдето такие  http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,5038.0.html
Изменено: далынин - 02.04.2012 01:24:48
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ну и вопрос по размеру камеры, достаточно ли будет Высота 150 мм, и ширина 230 (если разрежу кирпить на пополам по ширине) или 150 высоты и 170 ширины если буду делать из целых кирпичей????

прикинул по эскизу, если опоки будут для вакуумного литья диаметром 100 то влазят аккуратно. даже если по внутри проложить спираль в трубах, две опоки влезут за 1 раз, под золото и серебро.... а если кирпичи резать то и картошку печь можно :-)

вообщем вопрос коректнее так, опоки для вакуумного литья 100диаметром, и до 150 в высоту, достаточный ли размер для скромного ювелира???  много в них металла можно залить???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
вообщем вопрос коректнее так, опоки для вакуумного литья 100диаметром, и до 150 в высоту, достаточный ли размер для скромного ювелира??? много в них металла можно залить???
Посчитай по объёму где то килограмма 2. rofl  rofl  rofl
А если серьёзно, грамм до 300 влезет. Я думаю для скромного, достаточно. Но это уже не китайские опоки. Это уже промышленный подход.
Изменено: далынин - 02.04.2012 01:31:22
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
ну это я на перспективу думаю :-), солдат что мечьтает стать генералом так сказать :-), и 2нвр 5дм ищу :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
по пункту 2 -оптимально, спираль(или не спираль, а другие нагреватели, у меня, к примеру, силиты, они же КЭНы) должна идеально просматриваться на предмет бякии и без проблем перематываться- переставляться, если нагревателям кердык .Ведь ваша та печурка нереанимируема, потому что спираль в замазке и в нехорошем месте?  -таки нафик так делать ещё раз? В камеру нагреватели, открытые!
хороший отвод тепла от спирали  -тоже актуально
впрочем, на относительно небольших температурах(до 1000) это не шибко критично, если досталась некая печурка за небольшие деньги -добивайте как есть, если сами делаете новую -надо по уму..
Изменено: Нюра - 02.04.2012 15:08:25
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
и ещё раз( занудным голосом):
муфель -это КОНСТРУКЦИЯ, у которой нагреватели вынесены за пределы камеры(т.е, смотрим в камеру -и никаких нагревателей не видим! видим только камеру со гладкими стенками!)
она удобна при эксплуатации в некоторых случаях, но в плане живучести -я против!!!
любая другая конструкция -это не муфелЬ!
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
С печком решил не эсперементировать. Нашел самодельный БУ муфель, вкрутим туда програматор и будет думаю нормально. А то со "своей самодельной" печком не дай Бог дом спалю еще) :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Раз уж вы тут сами печки делаете, подскажите и мне как сделать маленькую печурку для эмалевых работ. Есть пара больших печей, но от них слишком жарко.Хочу собрать небольшую на объемом на литр-полтора. Материал планирую использовать огнеупорный кирпич легковес. Меня интересует, как это отразится на работе, если нагреватели я поставлю внутри камеры и только сверху? внешне должно получится что то похожее на фото внизу.
250x250.jpg (8.59 КБ) [ Скачать ]
Изменено: korobtsov-alex - 02.04.2012 15:40:43
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
korobtsov-alex,
сверху -это самый худший вариант.
по бокам нагреватели, стопорые штучки ставьте, если опасаетесь в спираль воткнуться при загрузке...
кстати, для эмалей -ну, теоретически, можно и сверху, там ведь маленькие цацки...
а для керамики -беда...
там и так сверху по жизни горячей, а если ещё и обогреватели дурно расположены.. а если там ваза высокая -таки там такой градиент по высоте будет, что как бы ещё и под подогревать не пришлось...
ну, просто я давно с печами работаю, готовых не было, приходилось либо самим мотать, либо заказывать с постановкой техзадания.
ну и вникать, что там и как....
эмали -вот тут  тут один из немногих случаев, когда можно думать о вариантах с закрытой спиралью. температура относительно низкая... если нормально спираль рассчитана -попалиться довольно сложно.., долгие годы должно работать...
может, не совсем закрытую, а пропилы-углубления по боковым стенкам?
Изменено: Нюра - 02.04.2012 16:11:31
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
korobtsov-alex
Здесь описание и материалы для печи.    http://pechi.90mb.ru/1414-kak_sdelati_mufelinuyu_pechi_svoimi_rukami.html    
Этим способом делали для эмальерных вставок. Спираль для эмалей лучше изолировать, чтобы оксиды спирали не портили цвет эмали.
Так же можно сделать из легко веса, но он очень хрупкий. поэтому надо рабочую облась укладывать асбестом, что не очень полезно.
Изменено: далынин - 02.04.2012 17:14:20
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
я сам се прокалочную сделал. Пол года пользую пока доволен. У меня камерная, со спиралями внутри на мультикремнеземных трубках регулятор на 100 шагов. Объем около 27-30 литров, жрет на разгоне 3 квт. Опоки 140/260 влазиють. До этого так же пробовал делать с обычного шамота... В общем не срветую с ним связываться... Пользуйте или легковес или плиы типа мкрт или швп. Они до 1300 держат. Цена правда смущает, более 2000 руб за 500/500/100, но зато веса всего 5-10  кил и если правильно сделать внутри 1000 а снаружи 40-60 всего.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
и не забывайте о одной очень важной мелочи, если уж решите делать всетаки муфель а не камерную печь самая главная отрицательная черта муфеля это боязнь термоударов. Откроете на разогретой печи дверку, и не удивляйтесь раздающемуся оттуда хрусту. Ну а когда осынет, можете поразглядывать новые трещины...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
сергей3,
а вот и не факт, что термоудар  хуже хронического плохого теплоотвода от зарытой спирали
к тому же, открытая спираль без проблем меняется, а вот урытая спираль... вместе  с печкой фтопку....
хорошо ещё, если туды электроника не вмонтирована -тогда и электронику -фтопку со всем  печным хозяйтвом
у современных покупных печей электроника очень часто вмонтирована в  корпус печи, поубивала бы таких проектировщиков..
Изменено: Нюра - 02.04.2012 18:34:07
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
сергей3,
Печь собираюсь собрать из огнеупорных кирпичей легковесов, а они перепады температуры держат хорошо.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
у современных покупных печей электроника очень часто вмонтирована в корпус печи, поубивала бы таких проектировщиков..
Категорически да. И я с вами!!!! :bash:  :bash:  :bash:
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Цитата
Раз уж вы тут сами печки делаете, подскажите и мне как сделать маленькую печурку для эмалевых работ. Есть пара больших печей, но от них слишком жарко.Хочу собрать небольшую на объемом на литр-полтора. Материал планирую использовать огнеупорный кирпич легковес. Меня интересует, как это отразится на работе, если нагреватели я поставлю внутри камеры и только сверху? внешне должно получится что то похожее на фото внизу.
ВСЕМ доброго вечера именно для эмалей надо другую печь и есть люди которые делают изумительные печи(специальный состав который не пылит на эмаль)не сочтите за рекламу но и электричество экономит здорово и программаторы для своих печей они сами делают-если интересно дам всё(пишите в личку)
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13