https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Монограммы и вензели
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Предлагаю в этой ветке обмениваться рисунками монограмм и вензелей.
Со своей стороны могу сказать, что их у меня довольно много и я буду ими делиться, если форумчане проявят отзывчивость и выложат рисунки своих наработок.

Это просто как пример:
http://img206.imageshack.us/img206/4426/1122jy8.jpg

Некоторые  мои монограммы существуют в векторном формате (.cdr).
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вот
http://img106.imageshack.us/img106/4766/biowolf1ll1.jpg
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0


я на днях нацарапал на сильвере :lol:
Пользователь
Регистрация: 24.05.2008

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
[/img]

я на днях нацарапал на сильвере :lol:
Завидую Вашей смелости - взял так, и нацарапал, и опубликовал :oops:
Резать по глянцу - Великое искусство, забытое у нас в России. Есть армянские мастера в Турции - стоит посмотреть и подумать - а стоит ли браться, и есть ли такой дар? :shock:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Судя по количеству просмотров при 3-х ответах, теме быть.
Вступим скромно, а там поглядим, куда кривая выведет. Главное, чтоб постоянные "доброжелатели" в самопиаре не обвинили :D
Во первых приведу пример современных "монограмм", о которых я даже говорить не буду (не обижайтесь): компютерные дела- на помойку!


Дальше, считаю необходимым напомнить, каким уровнем калиграфии желательно овладеть. Раньше этого требовали с первых классов (не в укор, конечно)


Далее приведу пару примеров ксерокопий которые в начале перестройки ходили по рукам в юв.мастерских.


Даже не знаю, из какой древней книги эти монограммы, я тогда совсем зеленым пацаном был, но пачечку себе припас. Могу поискать, если кому интересно будет. Со временем, после многочисленных вариаций на эти классические мотивы, начинаешь изобретать нечто свое. Потом набираются горы материала, за плечами опыт составления, и на передний план выходит уровень исполнения.

Например, поиск перевязей в монограмме начинаем издалека, в карандаше, как бы из тумана


Это варианты монограммы "ГЛ", их было около 30-ти рабочих версий. Где то была фотка результата на изделии (не знаю, показывать ли). Далее, варианты монограммы "НЮ"

правда окончательного не помню, где то затерялась информация...
Вот пример монограммы "по русски", из 3-х элементов (сейчас это не так популярно, да и гораздо сложнее).  Здесь приходилось упрощать по желанию заказчика: вытягивать по вертикали и соблюдать последовательность "П-С-В".

Ну вот и ССЕ пока, продолжать можно не меньше года, тем более что варианты постоянно добавляются.  Если интересно- делитесь своим сокровенным. и берите наше... :D
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Обажаю более строгие шрифты, вот типа этого  :arrow:  
А завитки все эти чет как-то не актуально седня, чета аж бесят...  :roll:
Раньше-то чем больше да заковыристей накрутиш.., ух, прям сам красавчег!  :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Во-во, валяйте, а лучше поройтесь в компе, там уже все зацифровано, а я лучше помолчу...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Boss, так яж как и вы, не сторонник компов, все карандашиком от руки, но в "цифровом" стиле - эт верно. Нравицо муне так!  :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Не-е-е-е...  после карандашика "зацифровать- милое дело. Пусть машина покорячится в поиске масштаба и т.д.  Тут у каждого свой НОУ-ХАУ, кстати.
Но вот сам стиль дизайнерский- согласен, форму букв вылизывать и вытягивать, да пожалуйста.  Но только ни один серьезный заказчик не назовет это монограммой. Логотип- пожалуйста, но где же признаки вензеля?
Т.е. опять же, я всеяден, прошу показать варианты Ваших монограмм, как было заявлено в начале темы, можно и результаты- ведь заказчик потребляет это в изделии! И я готов поговорить. Опять же, монограмма предполагает рельефное исполнение для переплетений (или хотя бы 2-3-х цветное решение)- в этом ведь суть. А здесь? две растянутые буквы в орнаменте из компа? Как говорит Буся: И ШО? 8)
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Сегодня наткнулся. Вот вам старая школа: штихельком да по инструментальной стали, в перерыв товарищу токарю на память :wink:



Еще не монограмма, конечно, но отсюда все пляшет :roll:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Вариант "М-Ш", "Ш-М"



"С-М", "М-С"



"М-Р", стиль правда несколько восточненький...  А чего замолчали? Или предложить нечего? :shock:

Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
..  А чего замолчали? Или предложить нечего? :shock:

Предложить всегда есть чего. Крыть нечем ;-)
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
МудрЕно, вообще звучит как стандартная "отмазка" (надо выучить). Ладно подождем, тема то очень насыщенная и в ближайшем будущем станет одной из самых доходных (мне на ушкО шепнули знатоки), а пока...   Вспомним забытую монограммку города мастеров



Была еще как то "ЛГВ", на столовой посуде (6 персон), правда не гравировали, а напаивали предварительно отштампованные. Ничего так вышло "объемненько", удивили многих (фото не осталось, давненько было...

Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
M
Пользователь
Регистрация: 21.02.2007

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Вот может кому надо
http://www.nekropolis.ru/index1.php?id=61&r=26&f=1
http://www.hiero.ru/PEREVAL/VenzelyaIMonogrammy
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
"М", спасибо. Солидный подход.
Sol, а эта монограмма не с канистрочки? Мне понравилось как "Е" закручено на "А".  при отсутствии заумности все ж элегантненько.

Нашел в подаренных прошловековых вещах (вживую): "С-Г", Св. Георгий, рядом "Н-II"



Вот еще вензель Александра III



Это из предыдущего, иллюстрация как меняется восприятие одного и того же в негативе

Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Можно и в таком стиле чонить сотворить!  :arrow:  
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
БоSS умоляю... :lol: ей богу..чтомы кроме канистрочек ничего не делаем чтоли...ЕА это накладочки были на столовый приборчик 12 персон из красненькой 585  рядовая работа..:lol:
а это вот тоже из старенького поиграли с буковками ВП и камешками
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ЮТ в вариациях.....
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Класссс, вот это я понимаю! У каждого же есть в запасе "порох"! :D
Ну, давайте, поройтесь в анналах!!!  ЕЩЕ,ЕЩЕ, БИИИИС! (ну не жлобитесь на время и инфу, кому то ж поможет, а мож зацепит на много лет, это прекрасно :roll: )
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13