https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8
Обсуждаем условия проведения конкурсов
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
С определенным (и достаточно большим) интервалом на нашем форуме прошли два конкурса с совершенно разными условиями участия. Некоторые ошибки первого конкурса были учтены во втором, некоторые ошибки проявились в ходе проведения второго конкурса. Ясно одно - конкурсы интересны, нужны, привлекают внимание и вообще это - здорово. А на ошибках мы учимся (правда, говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках) ;) Но с другой сторны, не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает.
Получилось так, что инициатором идеи первого конкурса выступил Нур, а второго - Герман Кабирски, двое очень высоко чтимых мной людей, дизайнеров с громкими именами.
Надеюсь, они поддержат и наши последующие начинания.
Я поделюсь здесь своими мыслями по дальнейшему проведению конкурсов и думаю, что все идеи стоит собрать в одном месте, чтобы довести эти конкурсы до уровня авторитетного, очень корректного, независимого и влиятельного мероприятия, открытого АБСОЛЮТНО ДЛЯ ВСЕХ, кто интересуется дизайном ювелирных изделий и всех, кто зарабатывает им на жизнь.

По сути, конкурс только тогда может считаться полноценным ювелирным мероприятием, адресованным и ювелирам и их потребителям, когда, когда в нем присутствуют условия, аналогичные изложенным Dmitri в ходе дискуссии. Напоминаю о них:

По опыту проведения подобных конкурсов в других странах, предлагаю сделать:
1. Номинации:
- изделия с бриллиантами или их иммитацией
- изделия с цветными камнями
- изделия с жемчугом
- изделия без камней
- CAD модели

2. В каждой номинации сделать 2 категори:
- студентческие работы
- профессиональные работы

3. Указывать в открытую автора, город, место работы, учебы.

4. Конкурс проводить на постоянной основе. Итоги подводить 2 раза в год. Финальные и призовые работы кроме Форума показывать на выставке в Сокольниках.

Тем самым конкурс будет способствовать активности российских ювелиров, приобретения ими опыта борьбы, появления новых звезд.


Но это - явно дело не ближайшего конкурса. Есть некоторые не решенные проблемы - надо избежать того, чтобы на конкурс попадали случайные работы из старых архивов, просто работы типа "а смотрите, что у меня сегодня получилось - вдруг куда-нибудь впишется", работы, ранее где либо выставлявшиеся или давно проданные и оставшиеся у авторов в виде фотографий. Хорошо бы добиться того, что само попадание работы на конкурс было уже почетно (как это бывает с номинацией на Оскар :roll: ) Как это сделать, предстоит решить нам здесь. У меня есть некоторые идеи, расскажу ниже.

Есть другой формат, остроумно названный Нуром на этом форуме "Практикум - экспромт в виртуале". По сути, наш второй конкурс и получился именно таким. Жесткое задание - сжатые сроки - мозговой штурм - творчество - воплощение идей - осмысление подачи материала -фотографирование - подбор названия и комментария.
Это был первый конкурс в таком формате. Он получился очень неожиданным и интересным. Некоторые ошибки участников и организаторов видны невооруженным глазом. Авторы работ учтут на будущее свои ошибки, я же озвучу (в виде некоторых дополнений к условиям конкурса) выводы, которые сделали организаторы, принимая во внимание свои ошибки.

1. Работа, представленная на конкурс должна быть продемонстрирована на трех изображениях.
- Первое - подобранный автором наилучший ракурс. На однотонном фоне. Без каких либо декорирующих элементов или посторонних предметов.
- Второе - коллаж, демонстрирующий изделие в разных проекциях.
- Третье - изделие, представленное на теле человека (если оно носимое) или на фоне декорирующих элементов.

2. Название работы и ее описание не должны быть ограничены размером текста. Одно условие - никаких намеков на автора в описании.

3. Работы выставляются на голосование анонимно, под номерами. Авторы обнародуются после окончания голосования.

4. Работы, не вписавшиеся по каким либо параметрам в условия конкурса, могут быть выставлены на неделю позднее начала конкурса как внеконкурсные (без голосования, просто для демонстрации). Если до конца подачи работ на конкурс осталось не менее 3 дней, организаторы дают возможность автору внести изменения и доработки в работу (или произвести замену работы).

5. Мы проводим два вида конкурсов. Первый - регулярный, называемый, скажем "Практикум - экспромт в виртуале - 2007 декабрь" (так может называться следующий). Этот конкурс аналогичен только что прошедшему.
Ну и второй - большой и серьезный. Вероятно, проходящий раз в год. С разными номинациями. С настоящими ювелирными изделиями. С серьезной подачей. Конкурс изделий, сделанных специально для него. С возможностью увидеть все эти изделия вживую (за исключением номинации Рендеринг). Возможно, представленный на отдельном веб сайте. Этот второй конкурс я бы считал задачей будущего - не очень далекого, но все же... Мы приступим к нему тогда, когда отшлифуем условия. Когда вырастет массовость наших практикум - экспромтов. Когда мы (организаторы) научимся не делать ошибок, влияющих на чью-то карьеру. В общем, подойдем к нему по взрослому  8) . И поставим ориентировочный срок проведения такого конкурса - лето 2008 года, чтобы к осени мы могли представить результаты на одной из выставок.

Как Вам идеи?
Жду дискуссии и споров, в которых рождается истина.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...накручу девяток вокруг кабашона-обзову цветами дачными ;) чем не лето))
- садись, 2 (два) будет! осенью пересдашь, двоешник.
типа Снежанна Денисовна ваша.


а как же ЦЕЛЬ - HAVE MORE FUN...?  :shock:

:)
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Vofik,....-твоё "может" не принимается :) надо!страна будет благодарна)))) а то ты в разврате вообще не замечен....
Вот ща достраиваю домик на шести сотках, сфотаю его к 1 сентября и ссе! Материаллы-то любые и тема подходит, вон рука от молотка уже  болит, вагонкой обшиваю.  Вот такой вот мореFUN  :)   ;)
Ладно серрррргей, талантлевые вы все творцы, судя по прошлому конкурсу, тяжело с вами тягаться, но говорят - главное участие, будем творить!

BALAGAN, значит так понимаю оригинальность и юмор в работе приветствуется, или чо?!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
думалось вот про это:
Цитата
Как в школе, сочинение на тему "как я провел лето"!
а то, что под эту темку многое подходит, так это для обще-примирения, чтоб никому обидно не было... типа.

можно как для-на ЕЭГ... готовое сдуть или подогнать. но FUNу не случится, вроде как. хотя, кто его знает. а мож и наоборот...

hm

потом... в сети грамматику не очень блюдут. больше литературят.  :)
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Ну так это, надо официально объявить, конкретно тема вроде ясна, срок примерно тоже. Может модераторы как то выделят на главной странице типа
" Внимание конкурс!"
Отмашку, и вперёд!
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Тут еще и нас-то всего четверо.
По канара-мальдивам чтоль разъехались все, вместе с модерами?
И почему меня с собой не позвали?! Из-за вас тут вононо чо, на летний конкурс подписалсо!  
:shock:  :)

Может забьем на все и к Илье в крым!... ;)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата


Может забьем на все и к Илье в крым!... ;)
И это правильно, пару рабочих столов найду :-D
Всё равно днём жарко, и на море не фиг делать, а вот вечерком после работы.... *beer*
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
четверо-сила!
кто сумеет отойти от дел?как показала практика с "символом",некотороя нерешительность все же присутствует в господах)))).....верно боятся ответстенности))
осталось переманить
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=5568&start=465
увлечённых и это уже армия))!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Вот ща достраиваю домик на шести сотках, сфотаю его к 1 сентября и ссе! Материаллы-то любые и тема подходит, вон рука от молотка уже  болит, вагонкой обшиваю.  Вот такой вот мореFUN  :)   ;)
я про чё и говорю))))


может банальный жребий? кости  я кидаю)))
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
А чо, все уже делают штоле?!
:shock:  :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Похоже все забили за отсутствием интереса, типо все работой завалены на 10 лет..
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ждёмс отмашки :)
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
эээ... а куда такая спешка-то, а?

лето только началось, впереди времени два с половиной вагона. дабы подключиться опоздавшим и на отмахнуть тож.

по-моему, идет все нормально...  :)

плюс, если на то пошло, то блиц-опыт уже имеется, так что можно приступить к исполнению и за неделю до окончания.


*tssss*  
я уже в деревне у бабушки.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
А вот ещё мне понравилось в прошлом конкурсе анонимность до конца подсчёта голосов.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
hm
А мне там ВСЁ понравилось...
Jedem das Seine!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
О, что-то тут народ стал опять концентрироваться...  ;)
Может опять что затевается?
С этими летними месяцами рискую что-нибудь упустить в суматохе. Если что выкристаллиззовывается, пожалуйста стукните в личку. Ведь конкурс технически провести не сложно. Главное, с правилами не запутаться. И участников мобилизовать.
Остальное жду от Вас, господа.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
hm ... дык, вроде как все уже откристализовалось.

цель - получить удовольствие.
материалы и техники без ограничений. вплоть до песенки и танца...  :grin:

тема... если "как я летом", то тож объяснений не требует - сочинения такие все писали.

оценивать?... либо по раскрытию темы, либо как в школе - техника/литература - две оценки.

вроде так...


p.s. для мобилизации можно и банерочек сообразить какой-никакой или пусть каждый заменит свою подпись на время на типа "ТЫ ЗАПИСАЛСЯ???..." добровольно-настоятельно.

*top-top*  привет всем из ЛЕТА.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
*top-top*
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ну шо?не справились?
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я попытался почитать все что здесь писали, как по мне, так сплошной ветер ...

За исключением цитат по делу, правила, порядок и прочее.

Предлагаю начать обсуждение с организации призового фонда в определенных категориях. (нада скидываться Господа, тода и болтутов поубавится)

... посмотрите пииз категории и порядок проведения этого конкурса

http://www.saulbellaward.com/

как по мне, ничего лишнего, все проверенно годами, все давольны ...


И вот еще, что бы все было по настоящему, я думаю, - это должен быть в первую очередь коммерческий проект ...

Предлагаю это обсудить.
приходи на елку, Друг ...
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8
Эту тему сейчас просматривают 9 чел. (9 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13