8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Обсуждаем условия проведения конкурсов
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
С определенным (и достаточно большим) интервалом на нашем форуме прошли два конкурса с совершенно разными условиями участия. Некоторые ошибки первого конкурса были учтены во втором, некоторые ошибки проявились в ходе проведения второго конкурса. Ясно одно - конкурсы интересны, нужны, привлекают внимание и вообще это - здорово. А на ошибках мы учимся (правда, говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках) ;) Но с другой сторны, не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает.
Получилось так, что инициатором идеи первого конкурса выступил Нур, а второго - Герман Кабирски, двое очень высоко чтимых мной людей, дизайнеров с громкими именами.
Надеюсь, они поддержат и наши последующие начинания.
Я поделюсь здесь своими мыслями по дальнейшему проведению конкурсов и думаю, что все идеи стоит собрать в одном месте, чтобы довести эти конкурсы до уровня авторитетного, очень корректного, независимого и влиятельного мероприятия, открытого АБСОЛЮТНО ДЛЯ ВСЕХ, кто интересуется дизайном ювелирных изделий и всех, кто зарабатывает им на жизнь.

По сути, конкурс только тогда может считаться полноценным ювелирным мероприятием, адресованным и ювелирам и их потребителям, когда, когда в нем присутствуют условия, аналогичные изложенным Dmitri в ходе дискуссии. Напоминаю о них:

По опыту проведения подобных конкурсов в других странах, предлагаю сделать:
1. Номинации:
- изделия с бриллиантами или их иммитацией
- изделия с цветными камнями
- изделия с жемчугом
- изделия без камней
- CAD модели

2. В каждой номинации сделать 2 категори:
- студентческие работы
- профессиональные работы

3. Указывать в открытую автора, город, место работы, учебы.

4. Конкурс проводить на постоянной основе. Итоги подводить 2 раза в год. Финальные и призовые работы кроме Форума показывать на выставке в Сокольниках.

Тем самым конкурс будет способствовать активности российских ювелиров, приобретения ими опыта борьбы, появления новых звезд.


Но это - явно дело не ближайшего конкурса. Есть некоторые не решенные проблемы - надо избежать того, чтобы на конкурс попадали случайные работы из старых архивов, просто работы типа "а смотрите, что у меня сегодня получилось - вдруг куда-нибудь впишется", работы, ранее где либо выставлявшиеся или давно проданные и оставшиеся у авторов в виде фотографий. Хорошо бы добиться того, что само попадание работы на конкурс было уже почетно (как это бывает с номинацией на Оскар :roll: ) Как это сделать, предстоит решить нам здесь. У меня есть некоторые идеи, расскажу ниже.

Есть другой формат, остроумно названный Нуром на этом форуме "Практикум - экспромт в виртуале". По сути, наш второй конкурс и получился именно таким. Жесткое задание - сжатые сроки - мозговой штурм - творчество - воплощение идей - осмысление подачи материала -фотографирование - подбор названия и комментария.
Это был первый конкурс в таком формате. Он получился очень неожиданным и интересным. Некоторые ошибки участников и организаторов видны невооруженным глазом. Авторы работ учтут на будущее свои ошибки, я же озвучу (в виде некоторых дополнений к условиям конкурса) выводы, которые сделали организаторы, принимая во внимание свои ошибки.

1. Работа, представленная на конкурс должна быть продемонстрирована на трех изображениях.
- Первое - подобранный автором наилучший ракурс. На однотонном фоне. Без каких либо декорирующих элементов или посторонних предметов.
- Второе - коллаж, демонстрирующий изделие в разных проекциях.
- Третье - изделие, представленное на теле человека (если оно носимое) или на фоне декорирующих элементов.

2. Название работы и ее описание не должны быть ограничены размером текста. Одно условие - никаких намеков на автора в описании.

3. Работы выставляются на голосование анонимно, под номерами. Авторы обнародуются после окончания голосования.

4. Работы, не вписавшиеся по каким либо параметрам в условия конкурса, могут быть выставлены на неделю позднее начала конкурса как внеконкурсные (без голосования, просто для демонстрации). Если до конца подачи работ на конкурс осталось не менее 3 дней, организаторы дают возможность автору внести изменения и доработки в работу (или произвести замену работы).

5. Мы проводим два вида конкурсов. Первый - регулярный, называемый, скажем "Практикум - экспромт в виртуале - 2007 декабрь" (так может называться следующий). Этот конкурс аналогичен только что прошедшему.
Ну и второй - большой и серьезный. Вероятно, проходящий раз в год. С разными номинациями. С настоящими ювелирными изделиями. С серьезной подачей. Конкурс изделий, сделанных специально для него. С возможностью увидеть все эти изделия вживую (за исключением номинации Рендеринг). Возможно, представленный на отдельном веб сайте. Этот второй конкурс я бы считал задачей будущего - не очень далекого, но все же... Мы приступим к нему тогда, когда отшлифуем условия. Когда вырастет массовость наших практикум - экспромтов. Когда мы (организаторы) научимся не делать ошибок, влияющих на чью-то карьеру. В общем, подойдем к нему по взрослому  8) . И поставим ориентировочный срок проведения такого конкурса - лето 2008 года, чтобы к осени мы могли представить результаты на одной из выставок.

Как Вам идеи?
Жду дискуссии и споров, в которых рождается истина.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Еще бы добавить автоматическое оповещение зарегестрированным участникам форума о грядущем конкурсе... лично я чисто случайно узнал о втором конкурсе. ... хотя.. если конкурсы будут регулярно... то ...
Соответсвенно оповещать никого и не нужно )))))
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Еще бы добавить автоматическое оповещение зарегестрированным участникам форума о грядущем конкурсе...
В первый раз мы так и делали.
Но число зарегистрированных участников стало большим. Такая рассылка воспринимается всеми фильтрами как спам. Не проходит. Поработаем над этим. Возможно, что-нибудь и придумаем.
Хотя, действительно, если конкурс будет регулярным и освещаемым, возможно этого и не понадобится. Сейчас по статистике посещений, есть не менее 800 пользователей, которые посещают форум не реже одного раза в две недели. Правда, не все из них в Дизайн забредают...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Эти 800 могут узнать о конкурсе по всплывающему окну, если это нетрудно сделать организаторам сайта.  То же объявление дать в России в ювелирных печатных изданиях.  И всех делов.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
serg, по-моему всё очень правильно.

Ближайший практикум - зкспромт новогодний , поэтому надо сгенерить что-нибудь праздничное. :?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
лично меня привлекла в конкурсе его нетрадиционность,а именно материал проволока.думаю этой "нетрадиционности" стоит придерживаться.предложения о шаре с кубом уже прозвучали.а как вам такое,как "скорость"?
Гость
Гость
Про голосование.

Анонимность добавила интриги.
Может ввести еще и тайность?
Чтобы избежать искушений всяких  :oops:  не очень хороших.  

В честности организаторов никто не сомневается.  :!:

Типа создать аккаунт "КОНКУРС", на который можно будет отправлять (в личку) простое сообщение с номером избранника. Цыфру писать буквами.
И всё.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Думаю, что голосование будет более объективным и наглядным, если голосующий будет выставлять оценку КАЖДОЙ работы в баллах (например, от 1 до 5). Это, конечно, потребует некоторой усидчивости  :) голосующих...
При сущестующем количестве работ (и даже если их будет в пять раз больше) терпения хватит у всех. А если при этом можно будет еще и комментарий оставить (ограничив его, например, двумя строками), которым будет размещаться рядом с фотографией изделия, а не где-то в дальних страницах, то было бы просто великолепно. А то сейчас прямо как на выборах в Думу  :cry:
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Если нет технической возможности реализовать такой проект в формате существующего форума, можно было бы такой конкурс выделить в отдельную сраничку... а с форума заход по ссылочке
Гость
Гость
ЮВЕКС №2? Много там конструктива?
А голосовать будут все равно по принципу НРАВИТСЯ-НЕНРАВИТСЯ, надену-ненадену. Т.е. одному - 5, всем другим - 0. Получится только слив негатива показательный.

Цель-то Практикума-Экспромта не в наглядности конкурса. Чего смотреть кто как голосует.
Цель в чем-то другом.  :wink:

Цитата
...Отличная идея!Это такой небольшой практикум-экспромт в виртуале!
Давайте попробуем.У меня есть желание,чтобы этот форум стал неким учебным пособием для  моих учащихся.

И обсуждать-критиковать наверное лучше уже после. Если разрешается автору рассказать все, что он хотел донести до народа.

Если отказаться от встроенной голосовалки, то можно сократить срок голосования?
Зачем неделя?
Все (большинство) голосуют в первые два-три дня.
Гость
Гость
собственно я за- всяког отаког орода мероприятия- но как вегда забыли про людей которые дизайны в  трехмерке не делают- а до сих пор отмывочками балуются- может и такую номинацию добавить ? это всеже  довольно  большим спросом пользуется  проверенный факт :wink:
а то както не честно этот вид подачи в отстой задвинули:)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
один голос одна возможность проголосовать ..только так ... в случае с оценками ..всё размажется...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Поддерживаю.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
в этом вся и прелесь :shock: возьмём и прировняем "рендер" к живомому!всё в один недельный отстойник!а чего ?.....почему отдельно?......давайте посмотрим кто ближе к .......  :lol:
Гость
Гость
ну давайте еще  хомяка с кошкой тоже к одной породе припишем:)  какая фиг разница  на животных ведь похожи:) не чет тут беспридел какойто
Гость
Гость
А почему так:
Номинации:
- изделия с бриллиантами или их иммитацией
- изделия с цветными камнями
- изделия с жемчугом
- изделия без камней
- CAD модели
- Himera

Подноминации:
- студентческие работы
- профессиональные работы



Почему не:
Номинации:
- литые изделия
- гравированные изделия
- чеканка
- эмаль
- чернь
...
- филигрань
...
- огранка
...
- восковые модели
- CAD модели
- эскизы
...

Подноминации:
- авторские работы
- комерческие работы


Не будет ли это логичнее?  :?:
Что-то не ложатся в один ряд CAD-изделие с бриллиантами и Филигрань-изделие с бриллиантами...  :wink:
Вроде и форум построен так же...
IMHO.

UPD по просьбе курящих художников.

:!:  Голосовать можно (нужно) во всех номинациях каждому. :wink:
Гость
Гость
:? м
я точно скоро заикаться начну
БUX начиная с филиграни  нравится больше-  как то   логичнее получается (то что зелененьким) а вот литые гравированные  как то  маловато - может как то расширить?
Гость
Гость
легко...  :roll:
Гость
Гость
вы уж простите нетерпеливых новичков, но может организуется "идейный" конкурс - на тему 123 - использование любых материалов и медий, потом отголосовать за идеи и отыграть в метале ту идею которая вышла на первое место? или отыгрывать каждый свое а потом провести паралелли между конкурсами и посмотреть где сильнее была идея, а где исполнение?
Гость
Гость
реальные вещи обсуждались
устная ювелирка предлагалась
Теперь  :shock:  - конкурс ювелирных идей?

А поподробнее?  :wink:
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)