22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
Всё о видах и типах украшений .
Пользователь
Регистрация: 12.12.2006
Откуда: Riga

Сообщений: 181
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Доброго времени !  Если позволите , я предложу вам вести разговор  о времени , а именно хочется обсудить пириуд зарождения ювелирных украшений и до сиго момента . Итервал огромный - согласитесь ! Сам я не  знаю , как и многие наверника здесь , когда с кого и с чего именно зародились украшения . Если у вас есть на этот щет какие либо факти , то просим - выкладывайте ! думаю многим  подобная информация будет интересна . Самым знающим в этом вопросе наверника окажется тот ,  кого примеры будут дотированы более ранним периудом  . Ясно одно , они дошли до наших времен . Хотелось бы узнать , в каком именно варианте они прибыли к нам и что из известного было утрачено , а что не нашло применения в наше время . Очень интересно представить в воображение цепочку развития всех предметов украшэний и обсудить есть ли на ней место ещё для одного звена , а если нету , то так же интересно кто её замкнул . Как мне представляется первыми были -------бусы------- ( предлагаю так выделят в текстах все возможные примеры , дабы легче было вести контроль , что позволит нам лишний раз не повторятся ) только были они из ушей народа соседнего племени с которим велась война . Войны возращались в своё поселение , а на шее , нанизанные на веревочку у них красовались уши побежденного врага , что характерезовало их воинскую доблесть перед своим племенем и наводило ужас на врага . Это только потом , в более гуманние времена в обеход пришли ордена . как вам такое предположение ? Или всё зе первыми на бусах появились клыки животных ! такое предположение тоже имеет право на жизнь , так как пример первого убийства  наверника был взаимствован у животных , на примере возможного способа пропитания .  Получается !, но правда предположительно - первыми появились бусы , точнее даже сказать  ---ниточка --- на шее , на которую в свою очередь вешались или нанизывались всевозможние предметы , буть то трафеи , амулеты или просто --- знаки отличия ---. Потом дошли до того , что к веревочке стали крепить случайно найденые разноцветние красивые  камушки ,самородки и все это в перемешку с ракущками . Самородками оказался метал , со временем его научились обрабативать равно  как и камушкам научились давать блеск и форму . Нитачку заменили на --- звенья --- цепей , а ---амулетики--- стали --- подвесками ---. После чего научились крепить камушки в метале , появились ---браслеты ---.  Всё подобное стало основой в возможностях  для изготавления всех остальных предметов ювелирного украшэния . Кто что знает о всех возможных предметах украшения и как они зародились , пусть дажэ это будет вашим предположением , всеравно интересно ! Будте так добры поделитесь инфармацией .
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Busja, а в Испании что-нибудь свое нестандартное есть?
Из типа украшений конечно.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Вне Каррера и Каррера и прочего?  В смысле, народные украшения?  Есть.  Но не в том месте, где я живу.  Тут не очень любят флоритуры, издревле.
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ага...
Народного ОТ народа.

ekwenа же официально спущенное не интересует.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Я ему поищу по сайтам на досуге.  Правда, таких красивых крестов на такой красивой груди не обещаю  :roll:
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Busja, Вам же проще будет отличить истину от типа карнавально-этнического...  :wink:
Мы отсюдова не спецы есть...

Если еще и в таком виде


http://www.roerich.kz/publication/DPI_Kaz.htm

...найдется что-либо, будет здорово.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2006
Откуда: Riga

Сообщений: 181
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
БУХ ! ЭКШЭНа интересует всё ;-) а то бы зачем он затеял подобную тему ! благодаря  вам узнал о существование Шашбае . Спасибо вам , разширели мировазрение . Подобного не встречал . Наверное от того , что европеец . Ваш пример ужэ добавлен в ,,цэпочку,, . Так жэ спасибо за пример ,, Вечной песни ,, что то подобное представлял но только не настолько грамоздко , на памяти есть примеры --- шапочек --- выполненых более изяшней и утончоней , видел нечто похожее в трансляциях карнавала . От себя добавлю еще один из возможных примеров http://jnet.ru/photobank/search/?c=0104&q=%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0
Пользователь
Регистрация: 12.12.2006
Откуда: Riga

Сообщений: 181
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Busja  буду вам признателен ! выкладивайте все возможные примеры ранее сушествующие и известние . я жэ ,в свою очерeдь  , постараюсь вас дополнить
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Не не нашел...:-(

Лет так с десяток назад в сети Фидо я затеял подобный конкурс - кто больше знает видов украшений. Вот тогда выйграла одна девушка Ирина Кокозиди, и даже получила за это маленький серебряный призец. Так вот она назвала просто невероятное количество украшений, о которых я даже и слышать не слыхивал, Там были и африканские и индийские и прочие.
Архивы, к моему сожалению, не сохранились и у коллег по сетке тоже.
поиск ничего не дал. Хотя есть вероятность, что у когото из юзеров, которые были подписаны на конференцию ASIAN WOMEN FIDOnet могли быть сохранены архивы этой конференции от 99 года.
Вот бы найти, Или саму Ирину Кокозиди, полагаю. что она сможет повторить сей подвиг.
Пока поиск адекватно не отвечает...
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:roll:
Как знал, что torvet, не сможет в стороне остаться...
Дык, искать надо!
А то при слове "ювелирный" поисковики несут такую ПУРГУ....  с домами-брендами, техникой-технологией ...

Тут старые залежи татар-любимых разгребать начал... На КНИГУ наберется.

torvet. хоть схематично бы охватить по-более. Не надо в глубины залезать, но без туристских проспектов... бы.
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
БУХ ! ЭКШЭНа интересует всё ;-) а то бы зачем он затеял подобную тему...
Вот и я думаю... ЗАЧЕМ это всё...  :?

А как сразу все подряд без разбору разгрести не удастся?
Опять завязнем?
В кучу так в кучу...
Потом рассортируем.

P.S.
"Насморк для глаз" впечатлил, но за отсутствием перспектив - огорчил... малость.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Солнцезащитные очки и дорожный сундучок для украшений Нганасанов



Корякский шаманский ритуальный головной убор и костюм



Эскимосский кожаный мяч для игры

Пользователь
Регистрация: 12.12.2006
Откуда: Riga

Сообщений: 181
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Известен ещё один пример , вот его описание - Украшение предназначено для фиксации на ушной раковине. Представляет собой тонкостенную декоративную накладку сложной пространственной формы. Для фиксации на ушной раковине накладка оснащена крепежом. Декоративная накладка выполнена из материала, обеспечивающего стабильность ее формы. При этом сама форма копирует рельеф хотя бы части лицевой поверхности ушной раковины владельца украшения. В художественном оформлении украшения возможно применение вставок на лицевой поверхности декоративной накладки разнообразных подвесок, а также сочленение декоративной накладки с элементами для украшения лица. Создано строго индивидуальное украшение для уха, изготавливаемое по заказу и подходящее исключительно его владельцу.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
XIX в. Свадебное платье казикумухцев и лаков с серебряными украшениями

Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0


женская одежда, головной убор и фрагмент орнамента на коже. Народность Орочи, ХІХ в



удегейский охотничий головной убор



зимние мужские наушники Ульчей, ХІХ в.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2006
Откуда: Riga

Сообщений: 181
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Boss спасибо вам за вашы представленные примеры , но всёжэ хотелось бы побольшэ разобратся в представленее именно ювелирных украшений . Они интересуют больше . Хоть я и понимаю что примеров будет не много , но хотелоь бы узнать их возможное большенство .  Вот скажем в Индии , жэнщины над переносицей рисуют круглое пятнушко ( третий глас чтоли ? )  так вот , недавно обнаружил что он так же можыт быть выполнен из драг метала и камней . --- Маленкий круглишок ---  приклеенный к телу . Ещё они носят в проборе между волос цыпочку . Они ваащето лидируют в фанатизме к ювелирным украшениям !  так что и куда еще можно ,,прицепить,,  или надеть ?
Пользователь
Регистрация: 12.12.2006
Откуда: Riga

Сообщений: 181
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
вы кажется меня понимаете ! какие еще примеры могут быть в ,,капилке,,  ?  что там известно Ирине Кокозиде , что не известно нам ???????? torvet вы можэт вспомните её примеры ;-) поймите жэ , не обязательно точные  названия , хоть какие то бы  примеры описания ........................
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Народ молчит - знать все знает...
ekwen, какие описания?
Лучше типа один раз увидеть...
Вот Индия:

 



:wink:
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот типа среды, где можно удовлетворить типа образовательные потребности... в ассортименте...





... были бы они в наличии.
В Москве их нету. Походу и за ее пределами тож...
Будем довольствоваться подарками от гуглов.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да не за что...

Еще ИНДИИ.









Это  :roll:  НОСЫ. Где-то ноги были... поищем...
Пользователь
Регистрация: 12.12.2006
Откуда: Riga

Сообщений: 181
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
obana - vot eto da . spasibo
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)