https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Икона «Св. Архистратиг Михаил»
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
0) Св. Архистратиг Михаил
сейчас работаем над окладом главного сюжета, с восковой модели перенесем на силикон. Паралелььно работаем с рамой, элементами декора. Пошагово буду демонстрировать весь процесс.
Развернуть ⇓
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2007
Откуда: Рига

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Заканчивайте придираться к человеку. Что за фигню разводите. В чем проблема ? Человек выложился с проектом который они выполняют. Вас всех очень волнует обозначенная им цена? Религиозных дофига собралось? За некоторые выражения написанные здесь, в жизни уже бы получили бы в морду и не раз.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2009

Сообщений: 299
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
за державу не обидно? не?
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Религиозных дофига собралось? За некоторые выражения написанные здесь, в жизни уже бы получили бы в морду и не раз.
Вот где святость. Паникадилом их, паникадилом.  Чтоб не повадно.
Если дело касается религии, то критиковать нельзя?
Чумозавр, посмотрел ссылку на Ваш сайт.  Многое понравилось, есть вкус и чувство меры. Хотя некоторые вещи композиционно разваливаются. Многие элементы декора великоваты по размеру. Но это только мое мнение. Вы ведь умеете отсеивать зерна от плевел.  :)
Думаю, что Вы работаете с дулевской эмалью, тогда зачем в разделе "ликбез по эмали" это описание - "В основе это белый или серый сложный по составу стекловидный сплав, так называемый плавень (пережжённые олово и свинец в смеси с толчёным стеклом и другими компонентами)".
У Вас нет прозрачных эмалей?(окись олова является заглушкой) Дулево, или другие производители добавляют в шихту толченое стекло?
Что мы морочаем друг другу голову? Здесь, в основном, все профессионалы. (надеюсь) Профессионализм в любом деле достаточно циничен. Возьмите терминологию хирургов, летчиков, и т.д. Можно понять распальцовку для пиара. но тут нет покупателей.
Так, что если недочеты в работе есть, то их нужно обсуждать. Каким бы высоким идеалам работа не посвящалась. Обсуждаем не идею, а ее конкретное воплощение.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

где-где вы работаете?

эт чо за такое искусство?  :shock:  :shock:  :shock:

"ХРАМОВОЕ ИСКУССТВО"
Я не виноват, что Вы не знаете о таком виде искусства.
В Союзе художников есть секция, которая так и называется "Храмовое искусство". В ней состоят художники-иконописцы, ювелиры, занимающиеся иконным и храмовым убранством, храмовой утварью.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата

Если дело касается религии, то критиковать нельзя?
А оно не касается.
Пока уполномоченный батюшка эту штуку не благословит.
Тогда эта штука или другая станет иконой.
И перестанет касаться композиций бюджетов и авторов.
Очень просто.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
to vks:

Поверьте, мы в своих работах видим больше недостатков и недочётов, чем другие )) Однако, взгляд со стороны очень важен для нас, но он будет интересен для рассмотрения только в том случае, если конкретен и аргументирован, а не просто "Мне это не нравится" или "Я в восторге!".
Ликбез по эмали был написан для дилетантов для более простого понимания сути процесса.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
to vks:
Однако, взгляд со стороны очень важен для нас, но он будет интересен для рассмотрения только в том случае, если конкретен и аргументирован, а не просто "Мне это не нравится" или "Я в восторге!".
Ликбез по эмали был написан для дилетантов для более простого понимания сути процесса.
Пусть и в чужой теме, но пару слов могу сказать: Иконы, первая страница.
«Св. благоверный князь Александр Невский» - орнамент дробный, монотонный. Нет напряженности в области камней. Они вырываются и слишком тянут на себя.
В основе христианского орнамента лежит виноградная лоза - символа христианства. Это более плотный, переплетенный рисунок.
Икона Владимирской Божьей матери - орнамент на раме рассыпается на отдельные части, нет перетекания и плетения узора, что и составляет орнамент. Цвет тона рамы очень светлый, что еще больше подчеркивает дробность рисунка.
. Икона Казанской Божьей матери - рама хороша ,но камни вырываются по размеру и тону.
Икона «Петровская Божья матерь» - нет связи между элементами оклада, смотрится разорванным. Выступающие элементы нимбы создают излишнюю активность, что разбивает основную идею иконы - Умиление.
Повторяю, это только мое мнение. Можете не обращать на него внимания.
По поводу состава эмали - надо стараться поднимать дилетантов до своего уровня, а не опускаться до их уровня. А то получится, как в книге Маршака "От двух  до пяти". Бабушка говорит внуку - смотри бибика поехала. А он отвечает - не бибика, а "Победа".
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата

Не в деньгах тут дело, хотя без них никуда. И не засчет потерь в семейных бюджетах мы делаем эту работу. Но своим трудом и временем, что добровольно выделили на этот проект. А это на наш взгляд того стоит.
Поясните пожалуйста, я немного не допонял.
Эта работа не будет оплачена ?  100% бюджета пойдет только на расходники, металл итп ?  Всё купленное под этот проект будет продано после его завершения и деньги переданы "в детдом" ?

Или всё-таки у вас бизнес и вы обеспечили себя и коллег на пару лет высокооплачиваемой работой ?

Собственно сумма не такая уж большая. Тут вопрос подхода.

Мы выполняем (исполняем с удавольствием и радостью) завещание, делаем икону «Св. Архистратиг Михаил» с деяниями в дар (бесплатно) Киевскому Михайловскому Златоверхому монастырю. Это наше решение. Но себестоимость этой иконы выходит неменьше указанной суммы (шепотом).

Все смежное и расходники оплачиваем из своего кармана. Работы: резьба по воску, дизайн, графика, гальванопластика, 3д иоделирование, работа с окладами, обвесом (точнее вся ювелирка), письмо, тематическая разработка, дизайн, стилистика (художник)   ... и многое, многое другое, - это все своими руками.

И еще у нас есть бизнес, и работой мы обеспечены на пару лет вперед!
И раскроили время (которого нет) и вложили все в смету (так, для себя) ...

Все учасники проекта,- это самостоятельные и самодостаточные мастера, мы специально не акцентировали внимание на своих работах и своих каталогах в проете Фана. Поскольку здесь все в порядке.

Что до подхода, - то с благословения и вперед!

Спасибо за вопрос.
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата
А уникальность, храмовой иконы измеряется не в колличестве примененных к ее изготовлению современных технологий, а в отношении к своей работе. Работе которую мы делаем.

не икона уникальна ... вера - в человеке уникальна ... Всё остальное прах...

Когда человек делает оружие против дьявола он должен быть подготовлен к этому ... Иначе разорвёт в пух и прах .

.

очень точно!
Поддерживаю!
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2009

Сообщений: 299
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
ага...
а мне позвольте полюбить в самое начало 1111.

Цитата
Pepino когда  работа делается  в дар или благотворительность то о ней никому не рассказывают и этим не гордятся ( гордыня , самолюбие - это то что не многие на этой земле в себе победили ) .

БОЖЕ , ОЧИСТИ МЯ ГРЕШНОГО , ЯКО НИКОЛИЖЕ СОТВОРИХ БЛАГОЕ ПРЕД ТОБОЙ ... ( Макарий Великий)

лучше не скажешь.

:!:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2009

Сообщений: 299
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
...секция, которая так и называется "Храмовое искусство". В ней состоят художники-иконописцы, ювелиры, занимающиеся иконным и храмовым убранством, храмовой утварью.
*vahaha*  *vahaha*  *vahaha*

чё вы все такие сурьёзные?

:shock:
Пользователь
Регистрация: 05.12.2010

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
…сейчас идет работа над общей рамой (собирается информация по византийскому орнаменту). Идет поиск лика Архангела Михаила...









Надежда, которая живет в нас …
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
меня несколько смущает ваша общая позиция.ваша истинная цель- пропиарить свой сайт?под очень благородной вывеской, между прочим.

исправлено
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Тут все подается так, как будто разговаривают с папуасами из Новой Гвинеи.  Для чего этот "курс молодого бойца" из-за океана? Вы нас хотите просветить относительно основ православия? Судя по всему никто из вас никогда не писал икон и не делал оклады.  Если для вас достаточно аналогии с кузнецом Вакулой для того, чтобы взяться за работу с самыми благими намерениями - вперед с Божьей помощью. Удачи!
  Только не надо становиться в позу и всех учить, как надо делать. Можно написать хоть 20 томов текста на религиозную тематику. В вашей работе нет ничего общего с Византийской школой, ни в подходе, ни в исполнении. Разве что, только внешние некоторые моменты.
  Я не пытаюсь принизить вашу работу. Она делается от души и посвящена Богу. Это очень достойно. Но то, что это обставляется таким валом словесной шелухи и откровенной рекламы сводит на нет все благие намерения.
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Моя цель указана в самом начале топика, - демонстрирую по мере продвижения проекта. И я это делаю.

Цель проекта, это информирование людей о том, что
исполнение завещания (мы с радостью взяли на себя) , - Ікона «Св. Архістратиг Михаїл» в дар Київському Михайлівському Золотоверхому монастирю, -  идет полным ходом.

Что до вывесок, то с чувством глубокого безразличия, я отношусь к ярлыкам. Вместо этого делаю свое дело.

С уважением.

исправлено
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата

Цель проекта, это информирование людей о том, что
исполнение завещания (мы с радостью взяли на себя) , - Ікона «Св. Архістратиг Михаїл» в дар Київському Михайлівському Золотоверхому монастирю, -  идет полным ходом.

Это конечно похвально,когда информируют,но думаю вы несколько ошиблись адресом касательно именно этой цели,скорее всего логично было бы разместить информирование на православном сайте.

Цитата

Что до вывесок, то с чувством глубокого безразличия, я отношусь к ярлыкам. Вместо этого делаю свое дело.

Здесь вы очень сильно лукавите,на мой взгляд.
Благое дело не нуждается в рекламе ТАКОЙ.

Давайте поступим таким образом, я обращаюсь к администрации сайта с просьбой удалить из всех ваших постов ссылку на ваш сайт(дабы не выглядела эта тема рекламой) и вы продолжаете сколько угодно описывать процесс изготовления?
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Тут все подается так, как будто разговаривают с папуасами из Новой Гвинеи.  Для чего этот "курс молодого бойца" из-за океана? Вы нас хотите просветить относительно основ православия? Судя по всему никто из вас никогда не писал икон и не делал оклады.  Если для вас достаточно аналогии с кузнецом Вакулой для того, чтобы взяться за работу с самыми благими намерениями - вперед с Божьей помощью. Удачи!
  Только не надо становиться в позу и всех учить, как надо делать. Можно написать хоть 20 томов текста на религиозную тематику. В вашей работе нет ничего общего с Византийской школой, ни в подходе, ни в исполнении. Разве что, только внешние некоторые моменты.
  Я не пытаюсь принизить вашу работу. Она делается от души и посвящена Богу. Это очень достойно. Но то, что это обставляется таким валом словесной шелухи и откровенной рекламы сводит на нет все благие намерения.

Пока, что в позу стали Вы (при всем уважении) !!!

Мы отображаем с 100% выдержанной стилистикой раннюю православную икону.  Не Византийскую. Что до консультантов, от епархии УПЦ  то отображение стилизации сопоставленно с образцами ранних икон. Киевской иконописной школы.

А если Вы действительно специалист по Византийской школе иконописи, то здесь не все так просто, .......... поскольку там есть 5 направлений. Только одно из которых имеет свое отражение в древнерусской православной иконе в до и постиконоборческий период.

Никто Вас не учит, и из за океана тем более.
А общение в стиле - к нам как к папуасам, то за океаном политкорректность на голову выше чем на бывших просторах нашей Родины.

С уважением.
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Похоже вы меня не услышали, печально!

Вот собственно и цель определилась, истинная.

раскрутка сайта и не более.

Мне кажется с вашей стороны это ,мягко говоря, не этично.
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Уважаемые администраторы и модераторы!

Прошу быть последовательными и обратить внимание на эту тему тоже.
Если вы удаляете вполне безобидные ссылки,всплывающие в разговоре,тогда и здесь может быть есть смысл подкорректировать?

Спасибо!
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Ваши подводные камни мне очевидны, вы пиаритесь,беспардонно и нахально))

Знаете, на просторе форума есть достаточно людей, по мастерству давшим вам большую фору,однако они ведут себя гораздо скромнее.
Слава Украине!Героям Слава!
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13