26 страниц 1 2 3 4 5 ... 26 >
СИМВОЛ ФОРУМА. Коллективный дизайн и высокое искусство
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Цивилизация добилась впечатляющих успехов за счет коллективного разума и суммарного опыта. Эйнштейны и Фаберже принадлежат всем и каждому. Отсюда вечный вопрос: "Кто важнее: великий Леонардо или все, кто был после? А может быть до...."

В общем, суть вопроса в том, где скорее появится "высокое" искусство - в "колхозе" или на "хуторе" у одинокого гордого фермера?
Хотелось бы выяснить и проверить на реальном опыте.

Кто хочет поучаствовать в "высоком" коллективном изделии?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Пингвин, кстати очень ювелирский.
Чем больше у пингвина камней, тем завиднее жених. )))
Быки, кроты и змеи - это скорее люди государевы.
Паук жесток, а ювелиры люди в больштнстве.
Ящерица или хамелеон с моноклями в глазах тоже интересно.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Что-ж, пока все очень даже ГУД. Хорошо, что столько идей. Жаль, что мои первые мысли-эскизики еще не дошли. Не дружит со мной мой фотик, и я уже отстаю от идей. Ну сегодня обязательно их повешу. Учтите, это будут самые первые "почеркушки" ,пища для умов. Я пока склоняюсь к подсолнуху и пингвинчику, он добрый. Если за завтра определимся, начнем более плотно. Жаль что работаю без выходных, времени не хватает. Подсолнух с пингвином обисую завтра за кофейком. Кстати, я про шесть фрачных вариантиков тоже помню.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Я понимаю, что искусство не имеет границ, но пингвин..?  :shock:  Он какой-то нерусский, хоть и добрый, красивый и даже графичный... Но не наш, хоть ты тресни... да еще и рядом с подсолнухом? конечно, что-то в этом диссонансе просматривается, но все-таки... где южный полюс, а где подсолнухи?  :D

может кузнечик? кузнец, подкова, блоха, Левша  :D
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Пингвин чуть ли не самая русская птица! )))
Беллинсгаузена с Лазаревым не будем забывать!  :lol:
И жить в таких условиях, кроме русской птицы вряд ли кто сможет.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Хгы  :D

Пингвинов в России, конечно, море... просто стаями летают  :D ... ну да пусть их... летают...

образ, знаете ли, такой-никакой - ни птица, ни зверь... и грызет подсолнух... увалень (мама  :shock: )

полегче бы чего-нибудь... кузнец, например  :D

перышко, может? жар-птицы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0



Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Boss, извините, но на мой взгляд -- образы слишком уж изношенные... потертые... а крест - вообще вроде как за особые заслуги... да еще и перед отечеством... нет?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Позволю себе одну иллюстрацию  :wink:


Этот знак изготовлен в компании Акимов - я с гордостью его храню. Это серебро с чернением, позолотой и горячей эмалью. Такой знак вручили мне и Валерио Фачченда по окончании Международного симпозиума ювелиров в Санкт Петербурге в прошлом году за наши усилия по продвижению Симпозиума и за самое большое количество докладов, которые мы сделали за годы существования Симпозиума. Похоже, таких знаков на свете пока всего два.  8)
Но суть вопроса не в этом. Здесь в качестве символа мастера - ювелира использован гном - еще один персонаж, о котором здесь пока кажется не вспомнили.
Думаю, эта картинка тоже внесет свою лепту в формирование Вашего решения.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Тут рядом мысль мелькнула:
Рубануть этот ОРДЕН на 6-7 частей. Типа по смежным отраслям, например. Ну, кто-то пилит, кто-то гранит, ... По центру общую объединяющую эмблему-логотип форума.
Или типа пазла.
Короче, разбить его надо, а потом собрать и поставить на этом точку.  :lol:
Не ново, понятно.
Но пусть не в плоскости, а в объеме. А?  8)


А пингвин? Да это же -  Как его не крути...  :wink:
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Ребята !
Вы бы ещё -Кенгуру - предложили .....,с её - "потайным карманом".....
Или, как было предложено - Паука...., с " прилипнутыми заказчиками к золотой паутине" .....
 Не  " загоняйте " себя в анекдот..., где " крокодилы ,оказывается, тоже летают...., но низёхонько ...низёхонько..."
 А что бы вы "изобразили" на ордене или нагрудном значке , если бы  вы были  - врачём - гинекологом ...., или ещё интересней -проктологом.....
 Очень давно на Земле существует наука - Геральдика....
Может быть она  - подскажет....., как " подойти"  ....к вашей хорошей идеи ...!
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0




Сегодня обсудили на работе ваши идеи. Когда сказал про подсолнух- одновременно прозвучало: так это-ж прикольная звезда, свежий вариант! Могут быть 8,10,12 лучей. Мы пока выбрали 12 (наиболее редкий вариант). Получается в центре т.наз. медальон в нем "сетка" из квадратов или треугольников (они сами складываются в соты)! В эти ячейки удобно ставить камни (можно черные)-это знаем по опыту. Тут же родилась мысль дополнить знак монограммой-аббревиатурой (например- ФГМ) и уйти от фауны, в ней можно увязнуть. А когда прорисовалась форма,добавился цвет- получился обалденный лаконичный знак,он же- значок. Выгнутый, с камнями (кому сколько удобно), или черной эмалью в ячейках. Треугольник ведь самая элементарная из плоских фигур и символизирует индивида. А потом кое- кому захотелось добавить золотую упитанную пчелку-труженицу. Но не успели оформить эту мысль.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2008
Откуда: москва

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Там пёрышко предагал Seriogin...
Мне кажется - отличная идея
А можно ещё пёрышко от павлина, с разноцветными эмалями или каменьями - на/под лацкан пджака-свитера-блузки
Но не С&C конечно, своё...
И на главный знак - Павлина с раскрытым хвостом в эмалях-каменьях
Птица редкая, драгоценная, с достоинством
Павлины, говоришь
А то гном - ну да, труженики они, конечно, а хочется полёта...
Эх, не умею рисовать, а в глазах уже готовый....  нарисовался....
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Уже интересней... но Вы не забывайте, что художник-дизайнер-ювелир все-таки не госслужащий, которому присущи всякие бюрократические заморочки, типа следование букве закона, соблюдение правил и порядка и пр. дребедень, из которой и складывается строгость знака, его геометризм, четкие углы, симметричность композиции и др. Художник более свободен в своих решениях  :D . Хочется более мягких линий... таких же, как у подсолнуха...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
А вообще, Серррррьога, вам 5 баллов за шикарность идеи! Надо подумать про седьмой "бонус", если пройдет в жизнь. Но это будет уже мое "заднее слово" (задней не бывает). И так уже нехилый кусок работы беру на себя, я ж не резиновый. А кто там Геральдисты? эй, подключайтесь, не пожалеете. Стальную заготовочку уже проточили, роем копытом землю. Все будет происходить "как у Коперфилда", на ваших глазах. Делиться опытом буду только с "проявившимися". Но это когда будет результат и понравится. Учтите, так работали еще при Петре I. Мы сейчас тоже пашем даже когда свет вырубают.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
флора с фауной конечно хорошо,но ведь есть и много неодушевлённых предметов довольно интересных :wink: например флюгер!чем не вариант.всегда выше крыши и нос по ветру :lol:да и что за город без флюгера? :lol:
Пользователь
Регистрация: 18.02.2008
Откуда: москва

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А вот флюгер Ваш, Серрррргей, девушки могут истолковать превратно  :)  :)
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Посмотрите на самые древние работы, например мальтийский крест в его самом полном варианте. Верхняя деталь наз. "трофей" там буйство фантазии: доспехи, пушки, знамена, барабаны, пики с перьями и т.д. Но это не обязательная часть и она дает свободу творчеству. Сам же знак, когда он стает удачным, начинает неизменно обрастать традициями и легендами. В этом его прелесть и от этого не уйти. У нас есть работа, которую делали на днь рождения первому лицу страны. Так она уже иначе чем "президентское ружье" никем и не называется и история с ним связанная подойдет как сюжет для фильма. А! совсем забыл есть вообще работа, которой 25 лет! И делали ее еще Брежневу, да так неоконченная и лежит, ждет своего БУРАТИНКУ.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
да, понимаю... но хочется чего-нибудь особенного, отличного от принятых стандартов... мы же не хухры-мухры  :D ...

если по эскизам, то круг (обод) бьет прямо в глаз, если только там не будет никакой надписи... и шестигранник тоже... смягчить хочется... но это все мое мнение  :!: , типа имхо или как там его?  :D
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
А поясочек там как раз под текст, предположительно врезной под эмаль. Только хотелось бы красивый девиз и на латыни (кто медики, или те же геральдисты, где вы есть?). Например у ордена Золотое Руно девизов аж три. Один, например "сначала искра, потом- огонь". Большевики по моему стибрили: "из искры возгорится пламя". Лепестки планируются рельефненькие, живые. Впрочем, план такой: штампы, образец, утверждение. Если доработка не нужна- образцу дается №1, далее делаем еще 5 или 6, и отсылаем учредителям- "колхозникам". Второй номер пройдет путь модели. Разделаем под камни и снимем резинку. Потом доделаем все остальные (заметьте, в латуни с позолотой и цирконами. Я не Рокфеллер). А всем желающим учредителям повторить его в другом металле могу выслать восковочку и лейте, крепите, эмалируйте. По моему неплохо. Что делать с др. форумчанами и нефорумчанами- давайте думать. Не раздавать же и не продавать как колбасу! Я думаю надо будет установить лимит на год и решать, кто достоин получить. А вот те герои, кто захочет его исполнить самостоятельно- плиииз. Покажите нам результат и если он убедителен- дадим ему очередной номер и носите гордо, на здоровье. А мы фотку в архив, в историю одного неординарного знака.



Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
http://kist.org.ua/index.php?newsid=6
для затравки :wink:
26 страниц 1 2 3 4 5 ... 26 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)