12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Ювелирное искусство для церкви
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Церковное искусство  
 
Хотелось бы продолжить тему и о параллельном существовании церковного ювелирного искусства, его "высокости", а так же узнать мнение форумчан о деятельности знаменитых мастерских Акимова, Федорова, Михайлова и других.

     

dimmetrius



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 67
Откуда: Латвия (Рига)
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения:    
 
мне кажется что в церковном плане всё посложнее будет. Есть определенные каноны и их надо придерживатся, много тут ювелир непофантазирует, разве что с выбором материала при изготовлении изделия.
_________________
не бойся делать то, чего не умееш. ковчег построил любитель, професионалы построили титаник.

     

alexey1



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 7
Откуда: Крым, Симферополь
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения:    
 
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg

     

Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения:    
 
alexey1 писал(а):
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg


А не боитесь потом (как Дали) скакать на игрушечном коне и писать мемуары о своих фекалиях?  

     

БUX



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 183
Откуда: из мастерской
  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения:    
 
"...всё посложнее будет..."

Кто ты есть? Какая цель? И все решается просто.  
Зачем "фантазировать", изготовляя прикладную культовую вещь?
В противном случае зачем придерживаться ограничений канонов если хочешь сказать свое "слово на тему" и поставить свою подпись? Готов? Говори. Отвечать ТАМ придется самому и только за себя.  
Не было бы в России советских семидесяти лет и каноны не были бы такими твердыми. И тема эта не вызывала бы столько споров и сомнений.

Акимов, Федоров и др. Тот путь, что они выбрали гарантирует им работу на многие лета. Та техника и то качество гарантирует постоянный спрос. Планку они подняли очень высоко, после них любое другое нечто не смотрится. И замечательно это.

Через руки прошло очень много "церковных" работ. Такое ощущение, что сегодняшние (даже самые-самые) не "работают". Что-то ушло из них по сравнению со старыми, но и работы ранее 18 века почти не "трогают". Из них или из жизни вообще.
Все-таки хочется, что бы глубоко личное было сделано только для тебя. Не плохо-кустарно, а именно для тебя, т.е. на уровне доступном для восприятия. У Акимова и др. это уже на грани.

IMHO опять же.

P.S. До Дали разве ничего не было?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
БUX
ой)) только не гламурр,енто слово ругательное, и к тексту прошу  сие слово не применять)))
да, действительно, каждый человек , видимо, проходит через этап сорра,но это ведь статья для молодых совсем,как старики не пытаются научить их не повторять свои ошибки, всё равно, просто в целях эксперимента ,детки суют пальцы в розетку(образно говоря).Сама такая,не смотря на все грозные увещевания мамочки, изучила, а что это за две дырочки в стене такие интересные))))
а на счёт того обзаца,я сразу вспомнила одну книженцию,как-то чёрт меня дёрнул, иначе не скажешь,почитать Генри Миллера "тропик рака",осилила до половины.На мой взгляд этот один из примеров применения одарённости к рассматриванию выгребной ямы(хотя это моё субъективное мнение)


Seriogin

да мне то за что?:))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
БUX, а есть такое, чтоб сразу и юным, и отрокам, и зрелым, и старикам? А вот мне этот "гламуррр" понравился. Может я не в меру сентиментален или юн  :D ? Хотя уже и не отрок  :D

Gato, а я там нашел интересные статьи. Вот за это и спасибо  :)  Вчера вот успел почитать про квадрат Малевича. Интересно. Слышал когда-то (кажется, на лекции в Мухе  :) ) о такой точке зрения, но как-то усомнился...
Гость
Гость
Оно не всегда было таким уж ругачим.  8)
Текст. А что там такого?   :shock:
Gato, ты же сама все правильно сказала. ЭТО должно приходить человеку именно из семьи. И в детстве.
ЭТО далеко не розетка. Вот про розетку пусть объясняет чужой дядька.

Мне и четверти "тропика" хватило. Давно, правда, было. Может еще попытаться? Как еще к многообразию привыкнуть?

Абзац не про яму. И про нее как-то неубедительно однобоко получилось. Фу и фу.
Я немного про другое. Мест, где обсуждают духовное - много, мест, где пересказывают искусствоведческие домыслы - много. Мест, где на эти темы ОБЩАЮТСЯ МАСТЕРА - не припомню.
Не успеваешь руки помыть, на цыпочки привстать и нужный словарик открыть.  :wink:  :lol:  
Может это мастерство (ювелирное) какое-то заколдованное?
Гость
Гость
Seriogin, не знаю.
Тут, видишь, по цеховому признаку ужиться тяжело  :lol:, а про то, что для всех... ХЗ.
Не в этой жизни.  :wink:
Хотя если с детства начинать  :roll: , там все и будем всегда. И большие и маленькие.

Ну не поминайте мне этот гл...
Подошло? тепло? Чего же еще?
Я не говорю, что плохо всем, не отбираю.
Влез вот со своим скромным мнением.  8)
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
БUX
Если честно))) я не всегда успеваю за вашим полётом мысли)))(ну тугодум я)))


А Вы заметили, как ненавязчиво тема "детство" вплывает в беседу :roll: так глядишь и до конкурса с одноимённым названием доберёмся :wink:
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Да... Детство, будь оно неладно... с него-то все и началось...
Порча...  :D Родители нас испортили... а потом детсады, школы, всякие институты...
Гость
Гость
Gato,

СПАСИБОЧКИ :) :) :) Целиком ещё интереснее :) Понравилось очень! :)
Согласен-Несогласен - это другой вопрос :)
но почему-то вспомнилось: "Беня говорит мало, но Смачно"  
а то что для детей, ... так "Алиса в стране чудес" тоже детская книжка :)

Макс,

Рад что пост понравился :) , хотел о Вашкове непосретственно, но
зарылся в терменологии :) и упёрся в КАНОН :)


----------
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
ой как тепло на этой ветке стало))


Billy Bons

Да не за что))я вот тут одну статейку нарыла,про Тарковского и его "Андрея Рублёва", какие-то странные чувства навеяло...какт прагматично слишком,или показалось? Для меня всё равно Тарковский -гений.Ведь не зря у него на могиле написано"Человек, который увидел ангела".Вы, если будет желание, посмотрите.
http://www.atarkovsky.ru/articles/293/

Seriogin

Нет)) пусть детство будет ладным))Я вот категорически отказываюсь взрослеть(или мне кажется
:roll:  :roll: )Люблю старые совейские детские фильмы, мультики.
Интеллектуальное кино смотрю,но очень избирательно.


А вот что касается ювелирное искусства для церкви-я только с лавки теоретиков,ибо считаю,что к такому виду искусства нужно приступать с богатой душой, а если в ней бесконечно крутятся страстишки разные,грехи и пригрешения,то пустое будет занятие и вещи пустые.
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
Gato,

По ссылке сходил, прочёл,
Вы правы, тягостно и фонит нехорошим. Похоже обижен сильно,
понятное дело, человек нашёл захоронение Андрея Рублёва, а оно как бы никому и не надобно.
И Тарковского принизил, ... да и Феофана инородцем назвал :)
с предыдущей ссылкой не сравнить, хотя что-то общее в них есть.

... так подумалось как-то:
А может ли Священник что-либо вообще советовать Художнику?
Это совершенно две разные ПРОФЕССИИ.
Священник может наставлять только Человека.
но “Хороший человек не профессия”
Если Священник заказывает Кому-то Что-то
Он выбирает Кто сможет Это сделать.
Да – Да, Нет – Нет.
Не можешь – извиняйте, Можешь - делай.
Влезать в процесс он не может и если что-то не так, так не тому доверил, сам виноват.

или создавайте Школу и обучайте.
во время обучения и корректируйте.


----------
Гость
Гость
Серёгин, то о чём сказал Дмитри-это не святое, арубка бабла на церк. ниве.
Ты бы лучше обратил внимание на тех, проходимцев от церкви, кот. на плевать на всё святое и кот. молятся на портреты американских президентов. Дмитри не из их числа. Поверь мне на слово.
ВВ Вы увели дискуссион куда-то вдебри, из кот. вряд-ли выберемся.
Речь зашла о КАНОНАХ. Говорите нельзя их сломать? Запросто. Они уже сломлены.
С изиенением внутриполитической ситуации внутри СНГ КАНОНЫ теперь те, да не те.
noch ein mal КАНОН_УСТАВ.
Сколько уставов сломано, переписано?
Вптикан постоянно совершенствует свои каноны.
Кончайте вешать лапшу на уши и валяйте по существу.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
Серёгин, то о чём сказал Дмитри-это не святое, арубка бабла на церк. ниве.
Ты бы лучше обратил внимание на тех, проходимцев от церкви, кот. на плевать на всё святое и кот. молятся на портреты американских президентов. Дмитри не из их числа. Поверь мне на слово.

Вот и пусть говорит про проходимцев. И про рубку бабла знаю не по-наслышке. Но есть миллионы людей, которые приобретают не металлолом, а святое. И не только в России, но и в Канаде. Пусть только заикнется про католический металлолом у себя в Канаде, королева живо ему томагавком по темечку... И как я могу Вам поверить на слово - ведь если я Вам поверю, то, значит, поверю во весь этот бред нашего канадского патриота. Нет уж, извините...
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
alexey1,я Вас уважаю,только вот не пойму почему у Вас такой агрессивный стиль общения,чем это вызвано?

А Ватикан нам не указ))
Billy Bons

статья суховатая,во-первых.
во=вторых , в принципе, он прав в том, что в то время,если бы Тарковский снял иначе-этот фильм мы бы вообще неизвестно когда увидели.
На счёт взаимодействия священника и художника, я бы сказала,что влиять на последнего можно только с духовной стороны.Художнику перед написанием, т.е воплощением должно бы покаяться, причаститься,молиться и просить помощи у Бога.То есть худ-ник должен стремиться создать не произведение искусства, а , в первую очередь "символ веры" что ли...своей Веры,иначе не стоит вообще браться.
.это же не просто картины, иконы,во времена активной полемики с иконоборцами, называли  Библией для неграмотных.
Что касается канонов-я с Вами согласна на все 100,каноны необходимы и я не вижу цели ради которой их стоит ломать.
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
Gato

Луначарский был умнейшим человеком и вообще-то правильные вещи говорил. :)
первая ссылка мне очень понравилась, но она не менее опасна, чем 37 год. :)
ХУДОЖНИК – НЕ СМИРЕНЕН.
если бы он был смиренен, он бы не развивался.
а о том что он должен – он никому ничего не должен.
... сохранять душу в чистоте, так это
так же естественно, как мыть руки перед едой. разве нет?

“ ... если бы Тарковский снял иначе ...”
ЭТО КАК? Он снял то, что снял.

“каноны необходимы и я не вижу цели ради которой их стоит ломать.”
ИХ НЕЛЬЗЯ СЛОМАТЬ. Просто не получится.

“иконы,во времена активной полемики с иконоборцами, называли Библией для неграмотных.”
... Разве это литература??? :) ... тогда ПОЧЕМУ?


Dmitri,

“... это есть искусство? Это имеет чудотворную силу? Это служит возраждению духовности русского народа?”

Форма агрессивная, но посыл понятен.
всётаки переживаете за возрождение :)


alexey1

"Поговорим о деле причём на чистоту”
О ЧЁМ? об эфимерном, о том что ЕЛЕ УЛОВИМО?
Если бы ЭТО легко можно было бы взять, то все были бы гениями.

“Сколько уставов сломано, переписано?”

НИ ОДНОГО! :)
КАНОН принадлежит ЭПОХЕ
Меняется ЭПОХА – Меняется КАНОН
По КАНОНУ вы можете восстановить Дух ЭПОХИ.

“Кончайте вешать лапшу на уши и валяйте по существу.”
Валяют валенки, а по существу я уже спросил,  
но вопрос остался без внимания :)

“ВАШКОВ ........! ???
а почему? что есть в нем, что отличает его от других?
Почему Он может! а другие нет!
и главное, ЧТО ОН МОЖЕТ?
Где плоскость в которой от работает? “
:)
Акимов, Федоров – это путь, но результата почему-то нет.
Может быть потеряли ЧТО :)
Что МОЖЕТ Вашков, чего не могут Акимов-Фёдоров?
Сможите ответить – КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК ВАШ! :)


----------
Гость
Гость
"Что МОЖЕТ Вашков, чего не могут Акимов-Фёдоров?"

ВСЁ теперь.

Ребята, вы о чем?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
да не о чём!из пустого в порожнее!!!
раньше это было "несущий культуру"теперь несут "евро"
согласен с Алексеем.не понятно?жестко?
но вглядитесь....чем дальше в лес,тем короче эпохи!чем взрослее эпоха,тем больше в ней канонов,всплывших из прожитых эпох!...и они уже не каноны....а так.....пустяк....пережитки!
вот в чего перерсла тема!в понимание религии!а может,госпада ктонибудь и в правду верит?поделитесь......интересно
:cry:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
alexey1

"Поговорим о деле причём на чистоту”
О ЧЁМ? об эфимерном, о том что ЕЛЕ УЛОВИМО?
Если бы ЭТО легко можно было бы взять, то все были бы гениями.

“Сколько уставов сломано, переписано

в том то и дело,что эта тема на столько неуловима.........что джо отдыхает!!!!!
сломали устав-канон.....так это не высота....ломается.а высота-то,что ещё не сломали!а когда сломают,как быть?а ведь я за то,чтоб ломали!и уважаю ломающих!!!ну если всё по правилам и этикету))))))а правила и этикет прописаны в библии и коране!!!!
и это всего лишь ЭТИКЕТ!если можно так назвать отношения (вернее стремление к "идиальному"отношению к соседу своему.....начните с площадки подъезда!!!!!!!!!!когда они не будут вас бесить ............. ну да ладно :Dувлёкся  :D всё OFF!!!!!буду с интересом следить за развитием событий в этой теме!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Billy Bons

хорошо, позвольте уточнить.

я искренне не понимаю, какой текст в статье Вам навеял ассоциации с 37 годом(я не пытаюсь "лезть в бутылку" а действительно не понимаю)

второе--соглашусь, что слово"должен" возможно не очень уместно, т. е. лично для меня это уместно, только лишь если рассматривать тему через призму моего миропонимания.Естественно человек ,наверное ,никому ничего не должен,или всё -таки должен?
на счёт смирения, к сожелению Бог не одарил меня даром красноречия и у меня не получается так ёмко,точно и достаточно кратко выражать мысли, как это удаётся Вам(совершенно не лукавя говорю).Понимание смирения -процесс очень индивидуальный и долгий.могу  судить лишь с "высоты" личного опыта.Смирение нужно не художнику, музыканту, токарю или сантехнику-Человеку необходимо познать смирение.Допустим, как одна из граней-смирить свою плоть.Как Вы думаете, это нужно или нет?
обратимся к основе.В человек есть-ДУХОВНОЕ,ДУШЕВНОЕ И ТЕЛЕСНОЕ.
Вы согласны?Если "да", то я продолжу, если "нет" , тогда дальше разговор уйдёт в непроходимые дебри и будет напоминать беседу слепого с глухим.

Простите,вот ещё одна цитата.

"А как же свободная воля? А где же свобода самовыражения?». Да, действительно, Бог наделил человека свободной волей. Но не следует отождествлять свободу со вседозволенностью или безрассудством. Дело в том, что когда человек безвольно и бесконтрольно потакает своим сознательным или бессознательным желаниям, он свободным быть не может. Он, наоборот, впрягает себя в ярмо тщеславия, снобизма или, если хотите, отрицания жизненных ценностей. Такая свобода очень опасна.

Настоящая свобода — это умение себе в чем-то отказывать (порой даже весьма во многом) ради доброго творческого плода. Это способность самоотдачи. Поэтому путаница с понятием свободы приводит к творческому абсурду. Почему и созидательным творчеством может обладать лишь человек просветленный, способный выявить фальшь. Причем просветление — это не односторонний акт. Это и есть совместный творческий процесс человека и Бога.

Что касается художников, намерения которых, казалось бы, устремлены на благо, они часто приходят к страшному духовному кризису и даже теряют рассудок. Должно быть постоянное борение. Всегда существует великая опасность уйти в гордыню. У Германа Гессе в произведении «Степной волк» есть мысль о том, что художник — это человек, который ходит по самому краю: он видит грань между тьмой и светом жизни, и ему выбирать. Ведь у художников восприятие мира обостряется попыткой проникнуть в суть вещей. То есть через чувственное рассматривание Божьего творения они познают величие его Творца. Рано или поздно это происходит с каждым настоящим художником. Это дар Божий. Господь открывает Себя в Своем творении: ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы… (Рим. 1, 20). И если художник, получив это откровение, безрассудно отвергает его — это страшная ошибка. "


кстати говоря, если я своими постиками порчу тут картину, я удалюсь)))без обид.
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
[quote="Gato"]alexey1,я Вас уважаю,только вот не пойму почему у Вас такой агрессивный стиль общения,чем это вызвано?
Придётся обьясниться.
Я изучал марксистско-ленинскую философию(млф), читал немецких филос-в(кант, юмм, фейербах), очень интересовался филос-ми течениями др. Греции и только млф даёт ответы на все вопросы.
В сов. период её писали вполне добросовестные люди.
Ни одна совр. филосфкая теорийка не выдерживает даже малейшей критики.
я не проловедую безбожие и не явл. атеистом. Верьте кто хотите и во что хотите, хоть в конституцию с хреном.
Есть ЧЕЛОВЕКИ сознательно пришедшие к Богу, таких я уважаю и не спорю с ними.
Но вы ,билли, не имеете ни убеждённости ,ни хоть какой ни-то позиции с ,которой вы могли бы обосновать ваши предьявы.
Вопрс на засыпку:"Кто или что такое государство?" В вашем понимании.
Да, и забудьте вы наконец, 37! Все самые зверства творились в 20х, когда избмвалась интеллигенция, православие, всё инакомыслие.
Читайте Троцкого Л.Д..
В 37м свои грызли глотки своим. Ну и пёс с ними.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата

вот в чего перерсла тема!в понимание религии!а может,госпОда кто-нибудь и в правду верит?поделитесь......интересно
:cry:
не смотря на то , что у тебя такие чудесно-распрекрасные круглые глаза спрошу-а во что она(тема) должна была перерасти, если тема заявлена как"ювелирное искусство для ЦЕРКВИ".или "церковь " это пустое слово? или ТЕМА тождественна теме"юв.иск. для мужчин" или "юв.иск. для женщин" ????Мне кажется само направление подразумевает обсуждение вопросы ВЕРЫ.
и я чтот не поняла, ты считаешь, что верующих нет в природе вообще, или нет  на этой ветке?
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
тема должна была перерости в нытьё от том как неверные делают отребуты веры и как верующие их скупают слепо веря в их святость и нужно ли это народу!и как народу донести об этой лжи!!!!
я к вопросам веры отношусь с большой опаской.я не очень к тем кто верит!и к ярым ненавистникам тоже!!!нужно понимать суть всякой религии,а не слепо двигать булками(грубо конечно,но как есть) боясь разрушить написаное(читай "каноны")!
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Эту тему сейчас просматривают 2 чел. (2 гостей, 0 скрытых пользователей)