12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Ювелирное искусство для церкви
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Церковное искусство  
 
Хотелось бы продолжить тему и о параллельном существовании церковного ювелирного искусства, его "высокости", а так же узнать мнение форумчан о деятельности знаменитых мастерских Акимова, Федорова, Михайлова и других.

     

dimmetrius



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 67
Откуда: Латвия (Рига)
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения:    
 
мне кажется что в церковном плане всё посложнее будет. Есть определенные каноны и их надо придерживатся, много тут ювелир непофантазирует, разве что с выбором материала при изготовлении изделия.
_________________
не бойся делать то, чего не умееш. ковчег построил любитель, професионалы построили титаник.

     

alexey1



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 7
Откуда: Крым, Симферополь
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения:    
 
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg

     

Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения:    
 
alexey1 писал(а):
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg


А не боитесь потом (как Дали) скакать на игрушечном коне и писать мемуары о своих фекалиях?  

     

БUX



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 183
Откуда: из мастерской
  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения:    
 
"...всё посложнее будет..."

Кто ты есть? Какая цель? И все решается просто.  
Зачем "фантазировать", изготовляя прикладную культовую вещь?
В противном случае зачем придерживаться ограничений канонов если хочешь сказать свое "слово на тему" и поставить свою подпись? Готов? Говори. Отвечать ТАМ придется самому и только за себя.  
Не было бы в России советских семидесяти лет и каноны не были бы такими твердыми. И тема эта не вызывала бы столько споров и сомнений.

Акимов, Федоров и др. Тот путь, что они выбрали гарантирует им работу на многие лета. Та техника и то качество гарантирует постоянный спрос. Планку они подняли очень высоко, после них любое другое нечто не смотрится. И замечательно это.

Через руки прошло очень много "церковных" работ. Такое ощущение, что сегодняшние (даже самые-самые) не "работают". Что-то ушло из них по сравнению со старыми, но и работы ранее 18 века почти не "трогают". Из них или из жизни вообще.
Все-таки хочется, что бы глубоко личное было сделано только для тебя. Не плохо-кустарно, а именно для тебя, т.е. на уровне доступном для восприятия. У Акимова и др. это уже на грани.

IMHO опять же.

P.S. До Дали разве ничего не было?
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я думаю , что вопрос о церковном ювелирном искусствее надо вынести в отдельную тему.
Убедительная просьба  модераторам оформить всё красиво , а то у меня корявенько вышло.

Billy Bons
в прошлой теме подкалывал меня по поводу "религизного прессинга" в нашем регионе - близость всемирноизвестных монастырей к моему месту жительства действительно вносит определённые коррективы в нашу деятельность.
И кое-что у меня есть что сказать об этом.
Для начала я опубликовал несколько фотографий церковной утвари по экизам замечательного русского художника Вашкова.
и т.д. в альбоме "Вашков"
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Так вот , уже достаточно давно я работаю на ниве изготовления церковных вещей.(Имею 5-летний опыт работы ювелиром на ХПП "Софрино" РПЦ )
Более того, считаю что только благодаря церковным заказам не умирают некоторые архаичные в наше время ремёсла как то :  ручная гравировка по металлу , чеканка , басма .
Но !
У меня большие претензии к стилистике современной  церковной утвари. Какая-то нелепая эклектика . В "Софрино" мы это называли софринский народный стиль (завиток нале-направо да погуще ) .И это лозунг не только софринских умельцев , а практически всех , подвизающихся в этой области.
Справедливости ради скажу , что только у  Акимова я встречал боль-мень современное прочтение нательного креста . Фёдоров хоть и "основоположник" , но это его итровское умничание  и "страх неофита" портят всё дело .Робко. Очень.А технологии ведь позволяют Такое , о чём мастера нач. 20-го века могли только мечтать.
И это 100 лет спустя после вещей , которые рисовал Вашков ( смотрите альбом ! )
Вашков создавал свои вещи сообразуясь со стилем своего временем и они тогда были абсолютно модными.АКУТАЛЬНЫМИ.
Кто же мешает сейчас делать  СОВРЕМЕННУЮ церковную ювелирку ?
БУХ верно подметил про семьдесят лет атеизма , которые "укрепили каноны" и сделали весь этот многопудовый вал нынешней церковной ювелирки ничем неинтересной будущим поколениям . Что они увидят лет через ...дцать ? Жалкое нелепое подражание  15, 16,17 ,18,19-нач.20 вв. и... не более.
Где XXI век , я вас спрашиваю ? !
Я видел каталог французских "братьев по оружию" , делающих католическую церковную утварь. Честно скажу - впечатлили меня их образцы минималистических  евхаристических чаш , подсвечников и прочего.Поиск современной стилистики у них идёт через осмысление раннехристианских символов , византийской эмали . Но ИХ вещи выглядит современно , уместно в руках священника пользующегося компьютером , мобильным телефоном , передвигающегося не в конной повозке , а в современном автомобиле.
А Вашков (громко молчали  о нём в совке ) мне попал в руки относительно недавно и стал для меня откровением.
Вот как НАДО  делать !
Гость
Гость
2 Seriogin. Не боюсь, т. к. "Бывал. Бывал в дурдоме и не раз.Вот только забыл спросить у профессора, что такое шизофрения. Вы уж сами у него спросите". (булгаков). Только не говорите, что Вы про фикалии читали, диагноз себя ждать не заставит.
2 БUX. Босх. Хватит?
Каноны всегда! определяли власть имущие. Сейчас, как у дедушки Крылова, модно пинать исдохшего льва (совок). Вы и не заметите как скоро это станет нормой, а затем каноном. И вообще, при любой системе каноны-теже яйца, только вид сбоку. Мешают-не танцуй.
А отвечать придется. Знаю.
Гость
Гость
"Кто же мешает сейчас делать СОВРЕМЕННУЮ церковную ювелирку ?"
А кто заказывает? Кто производит? Кто владеет "Софрино"?
Вашкова имя сегодня не было бы упомянуто нигде.
Как не будет и


Сложно определить, что есть СОВРЕМЕННОЕ вообще. Повторяюсь.
ЭТО есть, ЭТОМУ дадут имячко (потом), и будет оно не самое красивое, если судить по предлагаемым сегодня правилам игры.

Федоров...
Прав, что не стоит подходить к оценке церковного с мирскими критериями. Возможно.
Вашков...
Да мне все то время очень нравится. Тем более в России. Вернуться бы.

мирское IMHO.

alexey1
О Босхе. Хватит.
О моде попинать. Ваш "издохший лев" не просто этим грешил, а этим питался, он это культивировал и завещал. Как говорится, за что боролся - на то и ...

 :wink:
Гость
Гость
2 БUX. Да, любил покойный человечину. А чем лучше волки, вышедшие из его чрева? Прилизав загривки и вылизав кровь с когтей,идут замаливать грехи. Этим? Они. Они заказывают Вам реставрацию и церк. юв-ку. При усопшем было тоже.
Все высокое находится в их прессе.
Гость
Гость
бред какой-то  :(
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Какое там творчество когда цеха работающие под церковным крылом имеют лготный налог на прибыль и там целая мафия и делают такой фуфел а кто непонимает тот ходит и поклоны отбивает нанего
А каноны бвли раньше и то в большей части к живописцам а ювелир что каждый знал например что руки ноги и лик металлом закрывать нельзя ну и так далее тут важно чтоб с любовью было и чтоб чем больше техник в одной работе тем лучше а это и гравировка и эмаль и зернь и басма ииии.
Церкви сейчас иконастасы украшают такой шелухой а пойди предложи
давайте я вам сделаю оклад на храмовую икону весом в пуд в камньях каких укажите с чеканкой и гравировкой и  эмалями филигранью и зернью  чтоб выглядела  как в запасниках музеев . Говорят давай по баксу за грам + камни . А людям всеравно на что молится ато если мы будем нормальные иконы вешать дак ограбят и на новых машинах ездить мы небудем
Пока реальных купцов нет то и творчества стало быть церковного тоже нет один ширпотреб
А кто и хочет купить что стоящее дак тока через гим а новадел ненадо
и те кто собирают все это то побольшей части не сами вещи а справки из тогоже гима.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Гость
Гость
"...тут важно чтоб с любовью было..." это - главное.

А "купцов" ждать, пудами мерять и мафию видеть это к любви никак не относится. Собственно, как и к творчеству.  :wink:

Так и запишем - НЕТ ЛЮБВИ.    :cry:
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Какое там творчество когда цеха работающие под церковным крылом .
а вот здесь по-моему и кроется проблема. До революции такого не было , чтобы священник вмешивался в процесс изготовления церковной утвари - он принимал в дар для церкви то , что приносили прихожане , которые заказывали утварь у ювелиров. ЦЕРКОВЬ ТОГДА НЕ ЗАНИМАЛАСЬ ПРОИЗВОДСТВОМ ЦЕРКОВНОЙ УТВАРИ
Отсутствие любви - да, это очень важный аспект. Когда рассматривал старые работы , а их немало приносили в "реставрацию" в Софрино (золота , да побольше , да через никель , чтоб побогаче ) , обращал внимание с каким невероятным тщанием выполнены вещи , хоть и материал совсем запростецкий - много видел потрясающих латунных лампад и пр.Смотрел и думал - почему сейчас так нельзя ? Да потому , что в наше время никто не сможет платить столько , сколько платили в то время мастерам. Ручной Труд ныне обесценен до предела.
Как-то приезжали с мастер-классом греческие коллеги из Афин в Софрино. Так там дело обстоит ещё хуже , чем у нас. Только литьё и гальванопластика и эмаль пупырями , потому что обжигают горелками , а электричество для печей у них слишком дорого.Так и не поняли греки кто кого учить должен :D
Гость
Гость
"Если разговор о Высоко-Духовном, то хочется чтобы
Дух был и был Высоким."

сам себя процетировал из соседней темы, думаю здесь это к месту.

Макс, Тема интересная. Затронула. ... Буду думать.

----------
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
А что Греция, если и с католической церковью, с совсем другими деньгами, тоже туго?  Вот человек, который меня взял за шкирку и сунул в это дело, и который не может продать свои вещи никому, потому что берут только антиквары за бесценок (они же их потом будут продавать втридорога, но основное - затрут имя автора): www.eltallerdeeloygarcia.com  Очень много у него в мастерской церковного, ручной работы, однако - кому продать?
Гость
Гость
[quote="Billy Bons"]"Если разговор о Высоко-Духовном, то хочется чтобы
Дух был и был Высоким."

Вот с этого места поподробней пожалуйста.
Я Вам ВВ не Веточкин.
Как говорится :"Поговорим о деле причём на чистоту
                       Осада la Ro......   .
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
"Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа.
-- Я сам склонен к обману и шантажу, -- говорил он, -- .... Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков."

Вся эта ювелирно-церковная утварь - это не более чем обычная сувенирная продукция в одном ряду с матрешками и балалайками. А РПЦ - это одно из управлений ФСБ.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Dmitri
да ладно вам...)))
Мало кто делает изделия именно для церкви...чаще приходится делать для конкретных заказчиков...а тут совсем необязательно разбираться в канонах..как попросил заказчик так и сделали а что там к чему...редко кто заморачивается...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
СООБЩЕНИЕ ИСПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ

модераторы не дремлють  :D ... спасибо, уберегли от дальнейших нападок империалистов  :D ...
Гость
Гость
alexey1
Вы писали: “Я Вам ВВ не Веточкин.” ... :) :) :)
Извеняйте, прочесть не смог, почерк ваш видете ли не разборчив :)
Однако, если там написано о Веточкине,
то это хороший человек ... просто коса нашла на камень.
Надеюсь он мудр и не злопамятен.

Крым - Боспорское царство, Ранняя Греция, Рим, Генуя ... и т.д.
Влияние? Конечно!
Золотая Лунница Александра Македонского (Индийский поход) в отличном состоянии стоит 10-20 Евро в Севастополе.
Яйцо Геракла за 50 легко и там же. и тоже из золота. (Яйцо – пустотелое)
Антиквариат! ??? но их навалом! каждый солдат имел эти амулеты :)
море. шторм. дно. морская соль – суперконсервант. идеальное состояние.
Не литьё! Пайка! Припоя нет! Чем и как они паяли? Непонятно.
Повторить пытались многие, но без результата. (по поводу технологий)
Подделок не существует! Все Яйца и Лунницы подлинные!
Загадка + Антиквариат + Золото стоит 10 – 20 – 50?
а за что больше платить то?
Они все одинаковые т.е. СТАНДАРТ!

но СТАНДАРТ не КАНОН.

Зачем людям понадобился КАНОН?
КАНОН – штука явно очень нужная!

Любой КАНОН создают не для того, что бы его ломать ...
так КАНОН - это болезнь или лекарство???

ВАШКОВ ........! ???  
а почему? что есть в нем, что отличает его от других?
Почему Он может! а другие нет!
и главное, ЧТО ОН МОЖЕТ?
Где плоскость в которой от работает?

Как не крути тема таже, что и в Контемпорари

----------
Гость
Гость
canon-устав(фр.)
Я почему в таких случаях люблю польз. фр., он ближе всех к латыни.
Но мой лат. словарь спёрли.
Есть у Галича прекрасная песня:
О прелестная песня устава
Ты на миг позабыть не моги
Что любое движенье направо
Начинается с левой ноги.
Есть заповеди, известно чьи и есть людские маразмы КАНОНЫ.
Я ответил? ВВ.
А , что-хе в Вашем понимании- КАНОНЫ?
Гость
Гость
Зернь - загадка?
Так еще есть пирамиды. Их тоже чего-то никто не строит...
Еще есть загадка Неуловимого Джо.
Про тайны булата тоже можно.

Загадки тоннами не штампуются. Секреты не тиражируются.
В любом материале. По любой технологии.

Не получится никогда сделать сказку былью, будни праздниками. Украсить да, подогнать по тем или иным критериям да, но, чем ближе желаемое, тем оно становится менее привлекательным.
Не бывает Праздника для всех.


КАНОН - это болезнь или лекарство???
И то и другое в одном флаконе. Смотря для кого и в котором часу.  :wink:

Вашков? Почему Он может!
Давайте тогда дополним: "Почему Он ХОЧЕТ, а Другие НЕТ?"
На этот вопрос ответ получим гораздо быстрее, было бы желание.
И ответ будет более честным и, главное, конструктивным.


Лунницы, амулеты, обереги, Вера, Вашков...  :cry:
http://www.nsad.ru/index.php?issue=41§ion=14&article=679
Гость
Гость
alexey1
"... Если все шагают в ногу
Мост обрушивается" - он же :)

"Есть заповеди, известно чьи и есть людские маразмы КАНОНЫ."
Я немного изменил
"Есть людские маразмы и есть КАНОНЫ."

БUX
Спасибо за ссылку
"Канон — это не рамки, это отправная точка, фундамент."
Приятно было прочесть
"отправная точка" - Да.
"Фундамент"??? не думаю.

КАНОН - это болезнь или лекарство???
"И то и другое в одном флаконе"

Это умышленные ограничения для не растрачивания отпущенного по мелочам
и сосредотачение на главном
А Главное как раз и есть работа в ДУХОВНОЙ ПЛОСКОСТИ

Никому не удалось "сломать" КАНОН (что бы кто не говорил)  
СТЕРЕОТИПЫ - Да, но не КАНОН
КАНОН - это инструмент как КАМЕРТОН в музыке
Смысла нет в поломке камертона.
Был замечательный анекдот про два стальных шарика
в руках разных национальностей, в пустой комнате ... а Русский Один шарик потерял а Другой сломал :)
Смешно, но не более

Чем отличается Троица Рублёва от Троицы Феофана?
Разве Андрей Рублёв "ломает" КАНОНЫ?
Нет!
Плоскость работы в ДУХОВНОМ
яркие, острые и резкие мазки у Феофана - ТОЛЬКО СРЕДСТВА!
Рублев не противопоставляет СРЕДСТВА СРЕДСТВАМ
ЭТО СЛИШКОМ МЕЛКО.  

Не меняя КАНОНОВ
Феофан изображает ВОИНОВ,
а Рублев ДРУЗЕЙ
Одни присели отдохнуть после БИТВЫ,
а другие ведут неспешную МИРНУЮ беседу.

Разве изменился КАНОН? Нет, но изменился миропорядок!
Изменилось наше ОТНОШЕНИЕ к МИРУ и САМИМ СЕБЕ!
Поменялся ДУХОВНЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ВСЕГО ХРИСТИАНСКОГО МИРА.  

"Почему Он ХОЧЕТ, а Другие НЕТ?" ...
Хотят то, как раз, многие :) но чего: ВЕЛИЧИЯ, СЛАВЫ, ДЕНЕГ.
Создаются НЕТЛЕНКИ вбухивают кучу средств и человеко-часов в ...

Разве "Он ХОЧЕТ" ... ОН ПРОСТО НЕ МОЖЕТ ИНАЧЕ.


----------
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)