5 страниц 1 2 3 4 5 >
Очень высокое ювелирное искусство , Выше не бывает
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Последнее время Администрация Форума жалуется, что молодые ювелиры-дизайнеры, появляясь на Форуме, подвергаются жесткой критики и мы отбиваем у них желание дальше выставлять и писать здесь. Решил начать испавлять ситуацию и выставил, для начала, работу художника - ювелира Алексея Баграмяна из Москвы. Про него написано:
Цитата

В вы­ста­воч­ном за­ле Мос­ко­в­ско­го от­де­ле­ния Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии, ко­то­рый рас­по­ло­жен на Бе­го­вой ули­це, от­кры­лась но­вая экс­по­зи­ция. Свои ра­бо­ты вни­ма­нию це­ни­те­лей ис­кус­ства в ра­м­ках про­ек­та «Ме­та­фи­зи­ка встреч» пред­ста­вил ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир Алек­сей Ба­гра­мян. http://www.jewellerynews.ru/2018/06/v-vystavochnom-zale-na-begovoj-predstavili-raboty-yuvelira-alekseya-bagramyana/22291/
Тут же показана одна его замечательная работа. Плохо, что нет описания, что это и на какую часть тела или одежды оно одевается?




К сожалению, нигде в интернете не нашел ни его сайта, ни его страницы, а также ни одной больше фотографии изделий. Могу предположить, что он их не выставляет, чтобы не украли дизайн.

Может быть Мастер сам здесь выступит и покажет нам свои работы и расскажет секрет своего успеха?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Эльген,
 :biggrin2:  

Цитата
Ну и зачем дело стало?
Совесть, будь она не ладна.

Цитата
Вот именно из-за такого отношения
Да ладно, не настолько я и однозначен.
Клякса останется только кляксой, если это только не тест Рошаха. А ржавый кусок шлака - ржавым куском шлака, даже если ему дать название "солнечный день".
Вот на Петроградской набережной стоит памятник Нобелю, видели? Дерево из таких же блямб, пробитых кусков металла и обрывков профилей. К нему, конечно, тоже можно придраться, что автор слишком зациклился на том, что Альфред - создатель динамита, динамит ничего не плавит и блямбы лишние и т.п.. Но я бы не стал этого делать, т.к. штука прикольная, автор старался в меру сил и способностей, видна работа мысли и рук. А отдельная блямба - просто отходы металлургического производства.

Так и тут, эти ракушки для меня - просто заготовки на аффинаж. НО! Если их закрепить на бесформенную кляксу из оникса, добавить скелет рыбы, опутанный колье, которое не дает ему всплыть (колье лучше с граненными камнями и желательно четкой геометрии) получится некая композиция, символизирующая убийство одной красоты ради другой.
Не могу понять, почему в таких вещах вижу только заготовки, а не цельное изделие. А так, как у Летова:
"Дохлые рыбы тихо осели на дно и разбрелись. Все мы могли бы, но перестали давно..."

Цитата
игнорируют этот форум...
Анекдот:
"Если нагадить под дверью и позвонить - это инсталляция, а если позвонить и нагадить - это перфоманс."


Не местное изобретение.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
а я думала что автор вручную это все приделывал
Не, моделил в Zbrush'е. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
"Я художник я так вижу"
Основная масса граждан и гражданок по простоте душевной воспринимают эту формулу в переносном смысле. Как типо иронично-скептический анекдот. Вместо того, чтобы воспринимать буквально.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.02.2019
Откуда: Севастополь

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С каким инструментам ювелир творит такое,потресующий художественный шедевр.
Ув.Творцы есть сверла алмазные от 0.6-до5.4 пишите лс пообщаемся,также различные сверла.Мелкие.  
Пользователь
Регистрация: 05.02.2019
Откуда: Севастополь

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Dmitri,
смотря как человек смотрит на художество и с каких сторон


смотреть надо со всех сторон и на что он способен
Я не ювелир но смореть нао на детали художества,смореть на дугу,и тд,я уверен если предать немного красак в в виде камушков будет совершенно другой вид.
А у ювелиров со стажем есть и корона каторые считают что он 1 на всю Россию.
напыление бы ему алмазного для блеска.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Совесть, будь она не ладна.
Да, видимо сильно она мешает Вашему творческому развитию...
Цитата
Так и тут, эти ракушки для меня - просто заготовки на аффинаж. НО! Если их закрепить на бесформенную кляксу из оникса, добавить скелет рыбы, опутанный колье, которое не дает ему всплыть
Так и опять - зачем дело стало?!! Может и шедевр состояться, при такой фантазии!
Цитата
"Если нагадить под дверью и позвонить - это инсталляцияИ
И где связь?


Кстати, интересная у Вас инсталляция в альбоме - блестящий штатив на старом паркете... Я бы еще со светом поработал...  :)
Изменено: Эльген - 08.02.2019 13:30:17
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Да, видимо сильно она мешает Вашему творческому развитию...
Это с каких пор хитрожопость и жажда легких денег и славы стали синонимом творческого развития?

Цитата
И где связь?
Связь в том, что вне зависимости от регистрации на данном форуме люди смотрят на такие изыски художников, как на попытку обмануть.
Вот как Вы видите раскрытие темы "Метафизика встреч" в данной инсталляции? Две ракушки, одна с побережья Австралии, другая - с побережья Черного моря, умудрились встретиться в руках своего убийцы в Мск? Тогда получается, что художник является незримой частью инсталляции. А это вряд ли. Проще почикать все бритвой Оккама до состояния:
Звонок от организатора выставки:
"Привет, у нас тут выставка, называется "Метафизика встреч", нужно чего-нибудь ювелирное, сможешь помочь?"
Ювелир, обводя глазами полки в поисках двух схожих предметов:
"Да не вопрос, послезавтра принесу!"

Цитата
Кстати, интересная у Вас инсталляция в альбоме
Господь христиан сказал: "Не сотвори себе кумира." Смотря галереи и пытаясь выстраивать цветовую дифференциацию штанов, можно упустить главное в словах собеседника.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  Ну вы блин, художники, даёте !!!!
Может и ни стоит искать смысла, там где его нет. Ну придумал человек, как красиво так ракушки обрисовывать.  Цацка она и есть цацка. Никакого глубинного смысла. Покупатель есть- цель выполнена.
Банка тушёнки, в голодную годину, цена нашим цацкам. Родственница- бабушка блокадница, точно это знает.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:blush2:  :blush2:  :blush2:  :blush2:  Каюсь. Сам, недельку назад, пытался подколоть таких мастеров (куда кривая выведет).
А вот, разумничился.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Может и ни стоит искать смысла, там где его нет.  
Т.е. ты хочешь сказать, что организаторы выставки взяли полную лажу и ты не видишь никакого смысла в данном произведении высокого искусства? :biggrin2:
Вот и я не вижу. А Эльген утверждает, что своей слепотой мы обижаем Художников.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Т.е. ты хочешь сказать, что организаторы выставки
:biggrin2:  :biggrin2: Организаторам выставки, конечная цель, это цена на билет. И чтобы народу побольше пришло.....
А там лажа-не лажа, да какая разница. Народу интересно, ну и отлично. Молодцы организаторы.
Не в космос летать, на этих произведениях искусств.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
взяли полную лажу и ты не видишь никакого смысла в данном произведении высокого искусства?
Самое интересное, что к категории "Лажа" можно отнести абсолютно любое произведение искусства, не зависимо от авторства, употребляемых материалов  манеры исполнения. Нет ни одного произведения искусства без которого бы не смог существовать человек или нельзя было бы одну "лажу" заменить другой.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Самое интересное, что к категории "Лажа" можно отнести абсолютно любое произведение искусства, не зависимо от авторства, употребляемых материаловманеры исполнения.
Верно только применительно в тн современному искусству.  :biggrin2:  
ПыСы
Виноват, а что за творение вы тут обсуждаете? Можно глянуть?)))
Изменено: Dagmen - 08.02.2019 18:17:26
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Dagmen,
Выше есть картинка с парой "чего то", вот это и обсуждаем. Тема о Высокой моде, т. е.  о всяческих ноу-хау в нашей отрасли, но некоторые коллеги пытаются в этих разработках выискать практическое применение.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
korobtsov-alex,
не, ну не так же цинично. Искусство должно вызывать чувства. И менять чувство покоя на чувство радости - не одно и тоже. Представляешь, если тебе дадут дуршлаг вместо ложки и скажут "ешь бульон". А, вроде, и ложка и дуршлаг - посуда.
Но такая расплывчатая формулировка позволяет отдельным личностям называть "произведениями искусства" то, что вызывает резкоотрицательные эмоции. Ракушки, конечно, тоже тогда причислить к искусству, они вызывают ощущение, что меня пытаются обмануть. В общем та, тоже эмоция. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Это с каких пор хитрожопость и жажда легких денег и славы стали синонимом творческого развития
Да никогда не были! И с чего Вы решили, что у этого мальчика руки не оттуда растут? Там все не так уж просто.
А Вы денег не хотите?
Цитата
"Привет, у нас тут выставка, называется "Метафизика встреч", нужно чего-нибудь ювелирное, сможешь помочь?"
Ювелир, обводя глазами полки в поисках двух схожих предметов:
"Да не вопрос, послезавтра принесу!"
Знание малоуместных анекдотов так же не способствует творческому развитию. Говорите по теме!
Цитата
можно упустить главное в словах собеседлника.
Честно говоря, в Ваших словах не уловил главного.
Проблема в том, что ювелирное искусство относится к разряду ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ, и будь в Ваших словах хоть тонна "главного", она не заменит и одной выразительной картинки.
Давно пытаюсь всеми доступными средствами расколоть форумчан на демонстрацию своих достижений, но, по непонятным мне причинам, все пытаются отделаться словами, не понимая, что обмен идеями есть необходимое условие роста. "Воровство идей", которое приводится как причина, выглядит довольно смешно на фоне каталогов известных фирм, которые расценивают копирование своих изделий как бесплатную рекламу бренда.
Скучно...
:happy:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Верно только применительно в тн современному искусству.
Каждое течение в искусстве было в свое время "современным" и подвергалось разгромной критике. (Импрессионизм, конструктивизм и пр.)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Ракушки, конечно, тоже тогда причислить к искусству,
На ракушках в свое время был построен декор целого стиля, рококо называется...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
И с чего Вы решили, что у этого мальчика руки не оттуда растут?
Извиняюсь, объединил всех в одну кучу (выпускников и создателя ракушек). Если вычленить только выпускников, то получается следующее: примерно 15 работ из которых на 12 видно что-то осмысленное, да это дипломная работа, какие-то техники излишне подчеркнуты, чтобы сделать акцент (смотрите, я это применил!), где-то небрежно сделано, что-то наивное или сделано под впечатлением от какого-то события. Но три были очень странные: кусок шлака, пучок хаотично сваренных электродов немного напоминающих паутину и еще одну штуку не помню. Причем складывалось впечатление, что на них перепутаны таблички.  :biggrin2:  

Цитата
Говорите по теме!
Хорошо. Вами высказан тезис о том, что из-за постоянных форумчан сюда не заходят серьезные художники-ювелиры. Можно привести какие-то доказательства? С учетом того, что одновременно идет разговор о явно неоднозначных вещах (ракушки и шлак), можно подумать, что все серьезные художники - абстракционисты. Нужно как-то решить данную неоднозначность. Иначе Ваши слова можно трактовать как обвинения в мой адрес о распугивании художников. Если это так, то хотелось бы понимать, кого я распугал и, если это действительно хороший человек, и данный инцидент произошел, то я готов принести ему свои извинения, хороших людей стараюсь не обижать.

Цитата
Проблема в том, что ювелирное искусство относится к разряду ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ, и будь в Ваших словах хоть тонна "главного", она не заменит и одной выразительной картинки.
Но общаемся мы словами. И даже критики оставляя отзыв о картине пишут рецензию, а не рисуют стрелочки со смайликами на копии картины. Вот даже в этой теме, 8 месяцев смотрели на эти штуки и не знали что это, но одно слово "ракушки" объяснило все.

Цитата
Давно пытаюсь всеми доступными средствами расколоть форумчан на демонстрацию своих достижений, но, по непонятным мне причинам, все пытаются отделаться словами, не понимая, что обмен идеями есть необходимое условие роста. "Воровство идей", которое приводится как причина, выглядит довольно смешно на фоне каталогов известных фирм, которые расценивают копирование своих изделий как бесплатную рекламу бренда.
Так форум - просто вывеска, в тени которой идет все более вкусное. Тут просто треп и объяснения новичкам с какой стороны держать напильник. Вот недавно сжалился над нашей рыжей собачкой, показал две картинки с фитингами, скрути на фум и будет тебе счастье. Так теперь опять зарекся помогать, после последующих расспросов. Это к слову о визуальности. На сколько приятнее общаться с теми, кто тебя с полуслова (картинки, видео) понимает. В конце концов я же не нанимался читать лекции о трубопроводной арматуре на ювелирном форуме.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
На ракушках в свое время был построен декор целого стиля, рококо называется...
Мы, вроде, всего о двух ракушках говорим. Фото в первом сообщении темы. Ваши мысли о том, каким образом эти две ракушки отражают тему "метафизика встреч" и являются ли данная инсталляция высоким ювелирным искусством (если да, то почему?), я так и не увидел.
Хотя, собственно, с этого и начался разговор.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)